К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как выбрать момент для покупки акций

Как выбрать момент для покупки акций
Что долгосрочные инвесторы могут позаимствовать у трейдеров-спекулянтов, торгующих с помощью технического анализа

Активные трейдеры, проводящие несколько сотен сделок в день, торгуют, используя различные индикаторы технического анализа. С их помощью они пытаются предсказать будущее движение акций или фьючерсов на основе предыдущих событий. Сторонники классической теории инвестирования к этим попыткам относятся с сомнением – результаты в прошлом никогда не гарантируют их повторение в будущем.

Впрочем, полностью сбрасывать со счетов технический анализ не стоит. С его помощью долгосрочные инвесторы могут определить наиболее удачный момент для покупки фундаментально недооцененных акций, выбранных для своего портфеля или принимать решения о продаже ценных бумаг. На что ориентироваться? Мы выбрали основные индикаторы теханализа, которые могут быть полезны при долгосрочном инвестировании.

Скользящие средние

 

Moving average или скользящая средняя линия – это график  среднеарифметической цены акций за последние несколько дней (используются различное количество дней – 7, 14 и даже 200). С ее помощью инвестор может оценить тренд на рынке – чем дольше растет акция, тем активнее начинает следовать за ней скользящая средняя линия. Пересечение графиком цены скользящей средней снизу вверх трактуется как сигнал к покупке. Если цена акции пересекает линию сверху вниз – сигнал к продаже. Этот индикатор позволяет с высокой вероятностью предсказать поведение цены и используется во всех торговых платформах (к примеру, в торговом терминале QUIK). Скользящие средние - простой, и достаточно надежный, хотя и не очень точный индикатор.

 

Линии поддержки и сопротивления

Момент покупки фундаментально привлекательных акций можно определять с помощью линий поддержки и сопротивления. Если цена акции последние несколько дней колеблется в определенных пределах (к примеру, от 90 до 110 рублей), то можно ограничить график двумя прямыми линиями – поддержки (нижняя граница кривой) и сопротивления (верхняя граница). Эти две линии образуют коридор, который может быть горизонтальным, а может быть направлен вверх или вниз. Если акции торгуются ближе к верхней границе коридора, возможно, стоит повременить с покупкой. А вот резкий пробой этого коридора по верхней границе означает, что цена будет расти, и акции надо покупать.

 

Полосы Боллинджера

Этот индикатор похож на два предыдущих. На экране торговой системы отображаются четыре графика. Кроме цены это скользящая средняя и две линии коридора, отстоящие от среднего значения на два стандартных отклонения в каждую сторону. Иными словами – тот же коридор, только рассчитанный с помощью несложных математических формул. Сужение коридора означает предстоящее резкое изменение цен на акции. Если график цены касается или пересекает границу верхней или нижней огибающей линии, это говорит о сильном отклонении цен в ту или иную сторону и ожидании коррекции. То есть, касаение верхней границы корридора может трактоваться как сигнал к продаже, а нижней - сигнал к покупке.

Индекс относительной силы

Еще одним часто используемым индикатором является индекс относительной силы - RSI (Relative strength index). Его довольно удобно применять для определения момента покупки ценных бумаг в свой портфель. Это график, который рассчитывается на основании роста и падении курса акций за последние несколько дней или месяцев. Единица измерения – проценты. Если значение индикатора в нижней зоне – от 0% до 30%, это означает, что акции давно не росли и могут быть перепроданы, самое время покупать. Если RSI в верхней зоне – от 70% до 100% - это означает, что ценные бумаги недавно росли несколько периодов подряд – не исключена коррекция и стоит ожидать падения курса. Это очень простой и понятный индикатор, который вполне могут использовать не только активные трейдеры, говорит Елена Кожухова, аналитик компании «Атон».

 

Фигуры

Графики цены акций время от времени «рисуют» определенный повторяющийся силуэт, который трактуется трейдерами тем или иным образом. Например, силует «голова – плечи», выглядящий как три пика, центральный из которых явно выделяется над двумя остальными, называют фигурой разворота тренда. После нее, как считается, стоимость акций начинают падать. То же самое касается фигур «двойная вершина или «двойное дно». Если два раза акции пытаются безуспешно пробить вверх (вниз) определенный уровень цен – верный признак, что после этого курс упадет (вырастет).

Еще одна фигура – «флаг», которая выглядит как незначительное снижение акций на растущем тренде. После «флага», считают сторонники теханализа, акции обычно растут. Такие фигуры можно заметить на любом отрезке времени: часовом, дневном или месячном. Увидев такую фигуру, можно угадать, когда цена на бумагу пойдет вверх или вниз.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+