К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Игра на дисконте

Игра на дисконте
Правительство собирается отменить ограничения на выпуск и обращение депозитарных расписок. Сколько на этом можно заработать?

Акции некоторых российских компаний торгуются с дисконтом к депозитарным распискам, обращающимся на западных биржах. Инвесторы, работающие на свободном рынке, не преминули бы воспользоваться этой ситуацией для арбитража: купить дешевле, чтобы продать дороже. Но сегодня это невозможно. В 2007 году российское государство, стремясь поддержать ликвидность на ММВБ и РТС, ввело ограничения на выпуск депозитарных расписок, ограничив их долю в капитале эмитентов.

Спрос иностранных инвесторов на депозитарные расписки компаний, исчерпавших лимит конвертации, сталкивается с ограниченным предложением. В результате локальные акции стоят дешевле ADR или GDR. Теперь ограничения на выпуск и обращение депозитарных расписок собираются отменить. По распоряжению президента правительство должно сделать это до 1 сентября. Впервые эта идея была озвучена на Петербургском международном экономическом форуме в середине июня.

 

Ограничения, обновленные в январе 2010 года, не позволяют эмитентам котировального списка «А» первого уровня конвертировать в депозитарные расписки больше 25% акционерного капитала или больше 50% акций в свободном обращении. Эксперты говорят, что инициатива Дмитрия Медведева призвана поддержать грядущую приватизацию крупных российских компаний, но снятие ограничений может дать дополнительный заработок частным инвесторам.

 

Аналитик по стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал» Ованес Оганисян выделил 5 ценных бумаг, эмитенты которых в силу разных причин уже выработали свой лимит конвертации: АФК «Система», МТС, «Фармстандарт», группа ЛСР, «Магнит». Локальные бумаги этих компаний имеют существенный дисконт по отношению к депозитарным распискам. Аналитики считают, что цены ADR/GDR, как правило, качественнее отражают справедливые оценки стоимости компаний. После отмены требований ФСФР цены локальных акций  могут вырасти до стоимости расписок.

Это происходит уже сегодня. 1 июля, когда на рынке стало известно о выходе поручения Медведева, российские локальные акции выросли, сократив отставание от депозитарных расписок в два раза. Тем не менее спрэды по-прежнему остаются привлекательными и дают возможность заработать от 6 до 10% роста котировок.

 

фото: East News/AFP

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+