К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На зов не откликнулись

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
На форуме «Россия зовет» чиновники во главе с премьером убеждали инвесторов, что кризиса нет. Инвесторы верили с трудом

На протяжении нескольких часов российские чиновники во главе с премьер-министром Владимиром Путиным убеждали инвесторов, собравшихся на форум Russia Calling, что в России, да и в мире, нет ни кризиса, ни рецессии. Инвесторы слушали без энтузиазма. По их мнению, ситуация на российском финансовом рынке давно похожа на кризис. И проблемы обязательно докатятся до реального сектора. Это всего лишь вопрос времени.

Сеанс успокоительного гипноза с самого утра начала министр экономики Эльвира Набиуллина. Она попыталась обрадовать собравшихся стресс-тестами российской экономики, проведенными МЭР. По ее словам, даже при падении цены на нефть до $80 за баррель рост ВВП составит 2%. А при уменьшении до $60 ВВП сократится всего на 1,5-2%. Но это маловероятные сценарии, считает министр экономики. В следующие несколько лет рост экономики составит около 4%. «Инвесторы знают, что в России можно работать, и расширяют свое присутствие», — заявила Набиуллина, оставив без внимания тот факт, что только в сентябре отток капитала из страны составил рекордные $13 млрд.

Выступавший следом первый зампред Банка России Алексей Улюкаев прямо заявил, что происходящее никак нельзя назвать кризисом. «Сейчас используется сильная риторика — кризис, рецессия, вторая волна. Я не согласен с этими определениями... Аналитикам, как и людям, свойственно принимать внешнюю схожесть за сущность. Акула и дельфин очень похожи, но акула — рыба, дельфин — млекопитающее», — бодро продолжал Улюкаев.  По его словам, сегодня ситуация отличается от 2008 года тем, что у банков нет долгов, поэтому банковская система может нормально функционировать даже в условиях падения финансовых рынков.

 

Опоздавший на 1,5 часа Путин уверил инвесторов, что руководство страны будет делать все, чтобы выйти на более высокий уровень роста экономики. Ничего нового премьер-министр не сказал: экономика диверсифицируется, станут внедряться высокие технологии, бюджет будет тратиться осторожно. «Мы призываем не нагнетать. Я согласен с теми экспертами, которые считают, что мы находимся в стадии выхода из кризиса. Он будет продолжительным, затяжным, но это будет подъем», — сказал Путин.

Некоторые участники заседания стали выходить из зала, у них было другое мнение по поводу состояния российской экономики. По словам одного из них, кризис развивается на финансовых рынках, весь вопрос в том, перейдет ли он в реальный сектор экономики. «Проблемы еврозоны приведут, скорее всего, к установлению протекционистских торговых мер с Китаем. Рост экономики Китая зависит от экспорта. Если спрос на китайскую продукцию со стороны еврозоны и США упадет, рост в Китае замедлится до уровне 5-7% (сегодня 9%). А это означает понижение мирового спроса на ресурсы: металлы, энергоносители. Соответственно цена на нефть окажется в районе $70. Вот так просто может исчезнуть обещанная макроэкономическая стабильность России», — рассказал один из инвестбанкиров.

 

Зампред правления Евразийского банка Геннадий Жужелев считает, что на финансовых рынках очевидны кризисные явления. «Российский фондовый рынок зависит от иностранных потоков капитала. А иностранные инвесторы должны быть уверены в своих домашних экономиках, чтобы вкладываться в российский рынок», — считает другой участник форума.

Председатель совета директоров MARS Capital group Андрей Смирнов также называет происходящее на финансовом рынке кризисом: «Рынок затаился, ждет решения проблемы греческого долга. Если она будет решаться в вялотекущем режиме, возможно замедление мировой экономики, снижение цен на нефть и кризис в реальном секторе». «Проблемы у российской экономики могут возникнуть: мы еще увидим дефолты и приостановленные из-за недостатка финансирования проекты», — считает бывший член Совета Федерации Андрей Вавилов. И даже то, что российский фондовый рынок в четверг вырос на 4%, оптимизма инвесторам не добавило.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости