К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недельный премаркет. 7-11 ноября: вектор Греции

Недельный премаркет. 7-11 ноября: вектор Греции
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

На прошлой неделе российский фондовый рынок закрылся значительным падением: индекс ММВБ упал на 2% (до 1501 пункта), а индекс РТС потерял 4% (до 1542 пунктов). Премьер-министр Греции решил  было провести в пятницу 4 ноября голосование в парламенте о вотуме недоверия правительству и позднее — референдум по поводу согласия с предложенными Греции антикризисными мерами. Потом референдум решили не проводить, а в воскресение речь шла уже об отставке правительства.

В результате степень неопределенности на рынках резко выросла, инвесторы вновь начали обсуждать возможность выхода Греции из еврозоны. Чем это может обернуться для финансового мира, никому не известно. И даже неожиданное снижение ставки ЕЦБ не оказало в этой ситуации значительного позитивного эффекта на рынки. В понедельник мы будем отыгрывать пятничные новости. Ситуацию на этой неделе будет определять новостной фон вокруг Греции, а также макростатистика из Китая по инфляции, экспорту и промпроизводству.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»: +3%

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании Уралсиб»: 0%

 

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»: +2%

Андрей Гриценко, генеральный директор УК «КапиталЪ Управление активами»: -1%

Богдан Зыков, аналитик ФГ БКС: +1%

 

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»: -1%

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»: +1,5%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +3%

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: -2%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: 0%

 

Среднее: +1%

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»:

«На прошлой неделе на рынок обрушился целый ряд негативных новостей: банкротство крупного брокера в США, референдум в Греции по вопросу принятия помощи Евросоюза, резкий рост доходностей облигаций Италии. На этой неделе ожидаю роста. Цены на нефть остаются на высоком уровне, инвесторы позитивно смотрят на акции «Газпрома» перед торжественным открытием газопровода «Северный поток» 8 ноября. Цель роста индекса ММВБ на конец ноября – 1650 пунктов, но для начала необходимо сформировать «площадку для роста» на уровне 1480 пунктов.  Если этому индексу удастся показать закрытие два дня подряд выше этого уровня, настроение на рынках улучшится».

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании Уралсиб»:

«По-настоящему важных событий или статистики не ожидается. Данные о промпроизводстве в странах Западной Европы и потребительской инфляции в Китае вряд ли потрясут воображение инвесторов. Отчетность «Газпрома», «Газпром нефти» и «Новатэка», наверное, слегка подогреет интерес к их бумагам, но не сформирует нового тренда. Чиновники еврозоны продолжат свою бестолковую возню в попытках предотвратить кредитный кризис. Рынки же продолжат беспорядочные колебания вокруг одних и тех же уровней. Коридор колебаний можно оценить в +/-5%».

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»:

«Рынок продолжает двигаться исключительно на новостях. Неожиданная новость о греческом референдуме и последующий за ним отзыв транша Францией и Германией — из числа таких новостей со знаком минус. Несомненно, выход Греции из зоны евро окажет очень сильное негативное влияние на весь финансовый мир, и эффект от этого влияния может перекрыть эффект Lehman Brothers. Но именно поэтому можно предположить, что политиками будут предприняты все меры, чтобы этого избежать. Мы считаем, что делать ставку на такой экстремально негативный сценарий слишком рискованно, да и рынки пока говорят об обратном».

 

Андрей Гриценко, генеральный директор УК «КапиталЪ Управление активами»:

«Опять договоренности по спасению Европы под угрозой срыва, опять все хорошее дискутируется, а потом забалтывается до нонсенса. Явно европейцам пора прекратить подвергать сомнениям все планы, выбрать единственный и четко его выполнять. США уже отказались помогать ЕС финансами, Китай холодно отнесся к идее вливаний средств в EFSF. Неделя будет эмоциональной и закончится падением индексов на 1%».

Богдан Зыков, аналитик ФГ БКС:

«Ситуацию на этой неделе будет определять новостной фон вокруг Греции. Судя по метаниям греческого правительства, возможны самые радикальные варианты решения проблем этой страны. Покинуть еврозону Греции не дадут, но нервы инвесторам она еще потреплет. Китай отказался оказывать европейцам финансовую помощь, на Штаты рассчитывать тоже не приходится, там озабочены своей экономикой и президентскими выборами. На неделе нас ждет статистика из Китая по инфляции, экспорту и промпроизводству. Если данные окажутся хуже ожиданий, то рынки вновь могут столкнуться с волатильностью».

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»:

«Учитывая пятничные события — голосование в парламенте Греции по вотуму доверия правительству и по вопросу о референдуме, а также важнейшие данные по рынку труда США, — российский рынок может начать неделю резким движением в любую сторону. Неожиданное снижение ставки ЕЦБ может оказать краткосрочную поддержку рынкам, но в целом ситуация остается очень нервной и непредсказуемой. Рынок будет продолжать следовать за динамикой мировых площадок, при этом на формирование устойчивой тенденции рассчитывать не приходится».

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:

«Единственным отличием этой недели от предыдущей будет меньшее количество важной макроэкономической статистики из Америки, поэтому никакие поиски подтверждения рецессии не должны нам помешать наслаждаться продолжением европейской трагикомедии. Из ожидаемых событий на следующей неделе — саммиты министров финансов еврозоны и Евросоюза, ряд выступлений бонз ФРС США и продолжающийся период публикации отчетности за III квартал».

 

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«На саммите G20 принято принципиальное решение об увеличении фондов МВФ, позитивное для среднесрочной динамики спроса в мировой экономике. Показатели занятости в США оказались заметно выше прогнозов. Информация из Греции может вызвать новый раунд продаж. Однако, спад на рынке в связи с греческими политическими проблемами, возможно, не получит устойчивого  развития. Ключевым является в данной связи решение руководства Греции отказаться от проведения референдума по вопросам членства в ЕС. Такое развитие событий ведет и к снижению общих среднесрочных оценочных рисков инвестиций на финансовом рынке «периферийных» стран еврозоны».

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»:

«Показательны заявления США, Китая и Японии, что свои проблемы Европа должна решать сама. Исходя из этого более вероятно продолжение снижения фондовых рынков. Из событий, на которые стоит обратить внимание, также выделим визит китайского премьера в Россию, отчетности «Газпрома», «Газпром нефти» и НЛМК и блок статистики из Китая за октябрь (инфляция, промпроизводство и торговый баланс)».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»:

«Российский рынок сможет отыграть результаты голосования по поводу вотума недоверия греческому правительству только в понедельник. Не исключено, что в длительной перспективе выход Греции из еврозоны окажет положительный эффект на фондовые рынки и темпы экономического роста. Оценки участниками рынка итогов голосования, решений ЕЦБ и ФРС, действий европейских властей могут несколько раз поменяться на 180 градусов в течение недели. Тем не менее, на наш взгляд, события последних 1-2 недель все-таки скорее положительны, чем отрицательны, и этот положительный эффект еще не отыгран рынком, так что небольшой рост все-таки более вероятен. Прогноз по итогам недели: боковик +/- 3%»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+