К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар падает. Что делать частному инвестору?

Доллар падает. Что делать частному инвестору?
Четыре валюты, в которые верят аналитики

С начала октября американская валюта подешевела к евро на 1,6%, а за последние полгода — на 11%. Почему это происходит? Первая причина — центробанки бегут от доллара. Доля американской валюты в мировых золотовалютных резервах ($413 млрд) сократилась за третий квартал вдвое, подсчитало агентство Bloomberg. По данным Barclays Capital, в третьем квартале 2009 года центробанки разместили 63% новых резервов в иенах и евро — это стало максимальным квартальным приростом в истории.

Вторая причина — в разнице ставок, считает главный экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. Из-за того что в Америке низкая ставка рефинансирования (сейчас она установлена на уровне 0-0,25%, в то время как в зоне евро ставка равна 1%, а в Великобритании — 0,5%), инвесторы занимают в долларах и инвестируют средства в другие рынки или валюты. Ситуация напоминают классическую схему carry trade — игры на разнице в ставках, с той лишь разницей, что раньше игроки занимали в Японии, а теперь — в Америке. Кроме того, инвесторов пугает рекордный дефицит американского бюджета, который в 2009 финансовом году (завершился 30 сентября) составил $1,4 трлн. В какой валюте тогда хранить сбережения? Есть несколько идей.

Рубль. Сейчас уникальная ситуация, когда государство дает гарантии по вкладам в банках с доходностью более 17% годовых. Кроме того, отмечает Надоршин, при хранении средств в рублях стираются валютные риски.

 

Евро. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова верит в евро. «Вопрос в том, какая валюта претендует на то, чтобы стать резервной. И особой альтернативы на самом деле нет — это только евро», — говорит она.

Иена. Орлова советует обратить внимание на валюты развитых стран, где есть внутренние сбережения. В мире таких стран три: Япония, Германия и Китай. «Фундаментально эти валюты должны чувствовать себя лучше таких валют, как стерлинг или швейцарский франк, которые будут очень сильно подвержены движению капиталов и перепаду в настроениях», — добавляет она.

 

Австралийский доллар. Австралия — основной поставщик сырья в Китай, напоминает главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. А экономика Поднебесной продолжает расти, несмотря на кризис. ВВП Австралии в первом полугодии тоже вырос на 1%. 6 октября Резервный банк Австралии даже принял решение повысить ставку рефинансирования на четверть процентного пункта, до 3,25%. В банке этот шаг объяснили стабилизацией экономической ситуации и снижением риска резкого спада ВВП. Правда, Гавриленков предупреждает, что австралийский доллар уже существенно укрепился с начала года, поэтому не исключено, что его курс будет снижаться.

Микс. Международный финансовый консультант Исаак Беккер советует разделить сбережения на две равные части: половину положить на депозит в евро, а вторую половину оставить в долларах. Покупать рубль он не советует из-за риска девальвации. Экспериментировать с другими валютами тоже считает рискованным — «мало ли когда понадобятся деньги, да и транзакционные издержки, если разделить сумму на пять валют, будут велики».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости