К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что будет с евро?

Что будет с евро?
Герман Греф, Евгений Гавриленков, Олег Вьюгин и другие финансисты и экономисты предсказали Forbes судьбу европейской валюты

Кризис бродит по Европе. На этой неделе евро упал по отношению к доллару до самого низкого уровня  за последние четыре года. Многие полагают, что европейская валюта может в ближайшее время сравняться с американской. Впрочем, немало уважаемых экспертов сохраняют оптимизм и убеждены в том, что проблемы евро временные и в ближайшее время евровалюта отыграет падение. В какой валюте хранить сбережения, что делать с евро и чего от него ждать? Посоветуйтесь с Германом Грефом и другими финансистами.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка
Photoxpress

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка

Крах единой валюты, роспуск зоны евро не выгодны никому. О важности для крупнейших экономик мира устойчивости этой валюты говорит, например, тот факт, что Барак Обама 10 мая, накануне принятия решения о помощи странам юга Европы в объеме более €100 млрд, по сообщениям СМИ, вел телефонные переговоры с Ангелой Меркель и Николя Саркози, побуждая их к решительным действиям.

Евро, несомненно, самая ликвидная и популярная альтернатива доллару США, которая необходима очень многим для поддержания экономического равновесия в мире. Можно ожидать, что и ЕС, и другие страны предпримут новые усилия для сохранения единой валюты, если потребуется. Однако колебания обменного курса евро могут быть очень значительными и, что важно, они очень сложно предсказуемы: ситуация на таком ликвидном рынке, как международный рынок валюты, меняется буквально каждый день, каждый час, причем иногда радикально.

Профессионалы рынка не столько занимаются предсказаниями обменного курса, сколько совершают сделки с валютой в рамках строгой политики управления рисками. Валютные спекулянты ведут себя несколько иначе, но все равно не готовы принять на себя чрезмерный риск. Обычному человеку очень непросто застраховать себя от колебаний обменного курса, поэтому мы никому не можем порекомендовать держать свои сбережения в какой-либо одной иностранной валюте. Вообще лучше держать деньги в той валюте, в которой вы их тратите. Для большинства россиян это рубль.

Если же вы хотите защитить свои сбережения от инфляции, обратитесь к профессионалам финансового рынка. Они предложат множество инструментов, от простых банковских депозитов до сложных финансовых продуктов. Только внимательно ознакомьтесь с условиями инвестиций, обратите внимание на репутацию финансового учреждения, с которым вы имеете дело, и помните главный принцип: чем выше доходность, тем больше риск.

Алексей Моисеев, управляющий директор — главный экономист ИК «Ренессанс Капитал»

Алексей Моисеев, управляющий директор — главный экономист ИК «Ренессанс Капитал»

Евро еще имеет потенциал для падения. Дно мы увидим примерно на уровне 1,15–1,16 доллара за евро. Но мне кажется, не за горами то время, когда в поддержку евро начнутся коллективные интервенции конкурентов еврозоны на мировом рынке промышленных товаров, и в первую очередь со стороны Швейцарии, Японии и США.

В более далекой перспективе нельзя исключать и некоторого роста евро по отношению к доллару. Я думаю, он будет связан с внутренними проблемами в Америке, которые к этому моменту, скорее всего, окажутся в фокусе инвестиционных рынков.

Российским вкладчикам важно понимать, что играть на паре доллар–евро — дело неблагодарное. Я до сих пор уверен, что имеет смысл хранить свои сбережения в рублях. В ближайшие 4–5 лет доллар и евро придут к ситуации, когда они будут девальвироватся не по отношению друг к другу, а к сырью, и соответственно, к сырьевым валютам. Поэтому инвесторам, которые не являются профессиональными игроками фондового рынка, я считаю, надо просто открывать депозиты в рублях на длинные сроки.

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ ВШЭ
РИА Новости

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ ВШЭ

Я думаю, что место евро в системе мировых финансов не изменится. Евро по-прежнему останется второй по значению мировой волютой. Возможно, некоторое время он будет колебаться в зависимости от того, насколько успешными будут меры по снижению бюджетного дефицита, принимаемые европейскими странами. Но в долгосрочной перспективе ничего страшного с евро не случится.

Каждый человек сам выбирает стратегию сбережений. Я всегда говорю: надо хранить деньги в той валюте, в которой будете их тратить. Если вы планируете свои расходы в еврозоне, храните деньги в евро. А если будете бегать из одной валюты в другую, точно проиграете.

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы
Photas

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы

Евро вполне может упасть до 1,1 доллара и даже до уровня 1:1 — несмотря на беспрецедентные меры, принимаемые европейскими лидерами, все еще неясно, удастся ли им справиться с угрозой дефолта. В принципе, реструктуризация (то есть частичный дефолт) греческого долга, по-видимому, все-таки случится. Но ни в девальвации, ни в реструктуризации греческого долга нет ничего страшного — они не обязательно приведут ко второй волне глобального кризиса. Однако для тех, кто хранит свои сбережения в евро, это не утешение.

Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России
DR·banki.ru

Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России

Евро продолжит обесцениваться по отношению к доллару — в еврозоне пока не достигнута критическая масса мер для поддержки европейской валюты. В этих условиях следует несколько сократить долю вложений в евро: и рубль, и доллар на данный момент являются более привлекательными инструментами. По нашим оценкам, на конец текущего года евро может упасть до уровня 1,15 по отношению к доллару. В более долгосрочной перспективе евро, скорее всего, выдержит испытания и останется жизнеспособным. Это во многом будет зависеть от мер, принимаемых Евросоюзом по реформированию экономики и бюджетной системы.

Олег Вьюгин, председатель совета директоров ОАО «МДМ Банк»
Итар-ТАСС

Олег Вьюгин, председатель совета директоров ОАО «МДМ Банк»

В долгосрочной перспективе евро по отношению к доллару будет слабеть и двигаться если не к паритету, то к уровню вокруг 1,15 доллара за евро. С точки зрения конкурентоспособности — если сравнивать экономики США и Евросоюза — это правильная тенденция. Нужно признать: евро был сильно переоценен. Во многом это произошло из-за того, что ФРС фактически стимулировала ослабление доллара против евро и других валют. В краткосрочной перспективе вполне еще могут быть некоторые колебания, возможно даже укрепление евро по отношению к доллару. Но в целом общий тренд будет к ослаблению европейской валюты.

Отвечая на вопрос, в какой валюте хранить сбережения, нужно всегда учитывать: что это за деньги и для чего они предназначены. Если основные траты предполагаются за рубежом, целесообразнее иметь деньги в валюте той страны, где траты и предполагаются. Но если речь идет о достаточно свободных деньгах и есть желание защититься от инфляции или потери покупательной способности, стоит руководствоваться вопросом: а на какой срок? В краткосрочном плане лучше всего защищен рубль, в долгосрочном, наверное, стоит ставить на доллар.

Лично я храню свои сбережения в рублях.

Владимир Лопухин, президент финансовой компании «Вангвард», бывший министр топлива и энергетики РФ
Итар-ТАСС

Владимир Лопухин, президент финансовой компании «Вангвард», бывший министр топлива и энергетики РФ

Очевидно, что евро еще не достиг дна. Нужны дополнительные меры, чтобы в него упереться. Европейская валюта сегодня находится в подвешенном состоянии. Я думаю, тенденция падения какое-то время продолжится, а потом последует откат.

Я считаю, что независимо от того, идет речь о краткосрочной перспективе или долгосрочной, надо держаться мультивалютной корзины.

Евгений Гавриленков, главный экономист, управляющий директор «Тройки Диалог»
Алексея Морозова·для Forbes

Евгений Гавриленков, главный экономист, управляющий директор «Тройки Диалог»

Что будет с долларом и евро, никто не знает. Всегда есть риск купить не ту валюту. На мой взгляд, наиболее правильным было бы хранить деньги в своей национальной валюте — в рублях. Макроэкономическая ситуация сейчас достаточно стабильная. Мы видим некоторые колебания курса, но в целом есть рост, есть снижение инфляции, и рубль выглядит уже более привлекательно. Поэтому, я думаю, правильно было бы хранить рублевые сбережения не в наличности, а в банках и получать какой-то процент.

Год или полтора назад все говорили, что приходит конец доллару как резервной валюте. Очень популярны были дискуссии на тему того, что валюта МВФ должна стать новой резервной валютой, но прошло полгода — и все эти разговоры забылись. Год назад активно обсуждались проблемы американской экономики, сейчас дискутируются проблемы Греции и еврозоны. Как только ситуация начнет стабилизироваться, я думаю, мы увидим некий отход евро — возможно, не на прежние позиции, но некоторое укрепление будет.

Опять же, никто не может гарантировать, что в Америке все будет хорошо. Есть определенные проблемы с муниципальными облигациями. Не надо забывать, что рост в Америке достигнут за счет 11%-ного дефицита бюджета — то есть это деньги государства поддержали внутренний спрос. Но постоянно иметь 10–11% бюджетного дефицита — это неправильный, неустойчивый путь. Поэтому нужно понимать, что из Америки могут прийти негативные новости, и тогда все вернется на круги своя.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости