К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хозяева хай-тек: кто из миллиардеров сделал состояние на высоких технологиях

Хозяева хай-тек: кто из миллиардеров сделал состояние на высоких технологиях
Сырьевые активы стали источником благосостояния для большинства российских миллиардеров, но часть участников рейтинга богатейших бизнесменов заработали свой капитал на информационных технологиях, телекоммуникациях и в интернете
Владимир Евтушенков
Олега Королева для Forbes

Владимир Евтушенков

Возраст: 65

Место в рейтинге: 23

Состояние: $6700 млн

В 1990 году Владимир Евтушенков был назначен председателем Московского городского комитета по науке и технике, а три года спустя создал АФК «Система», куда вошли учрежденные комитетом предприятия. Долгое время сотовый оператор МТС оставался основным активом «Системы» (сейчас он составляет 36% в выручке холдинга и обслуживает 100 млн абонентов). Евтушенков концентрировал усилия на развитии передовых технологий, инвестируя в связь, микроэлектронику и космические технологии, и только в 2009 году всерьез увлекся нефтяной отраслью.

Алексей и Дмитрий Ананьевы
ИТАР-ТАСС

Алексей и Дмитрий Ананьевы

Возраст: 49 и 44

Место в рейтинге: 61 и 62

Состояние: по $1700 млн

В 1991 году Алексей Ананьев вместе братом Дмитрием создал компанию «Техносерв А/С», которая ввозила из-за границы подержанные мейнфреймы IBM. Впоследствии он превратил «Техноcерв» в крупнейшего отечественного системного интегратора, работающего в России, странах СНГ и Европе с выручкой более 40 млрд рублей (в 2011 году). С 1995 года братья начали заниматься и банковским бизнесом.

Валентин Гапонцев
ИТАР-ТАСС

Валентин Гапонцев

Возраст: 74

Состояние: $1300 млн

Место в рейтинге: 81

Валентин Гапонцев увлекся физикой лазеров, попав по распределению после аспирантуры МФТИ в Институт радиотехники и электроники (ИРЭ) Академии наук СССР во Фрязино. В 1990 году ученый решил заняться бизнесом — создал небольшую фирму «ИРЭ-Полюс», которой удалось создать волоконные лазеры мощностью более 10 Вт для индустрии оптоволоконных телекоммуникаций. Но в России в 1990-е годы это было не нужно, поэтому Гапонцев уехал сначала в Германию, затем в США. Сегодня капитализация созданной им компании IPG Photonics (ИРЭ стало его частью) превышает $2,5 млрд, и она контролирует 80% мирового рынка волоконных лазеров большой мощности.

Аркадий Волож
ИТАР-ТАСС

Аркадий Волож

Возраст: 49

Место в рейтинге: 94

Состояние: $1150 млн

В 1989 году основал компанию CompTek, занимавшуюся продажей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована в 1997 году и развивалась в рамках ComTek, а 2000 году была создана отдельная компания «Яндекс». Ее приоритетным направлением является разработка поискового механизма, но за годы работы «Яндекс» превратился в сайт с более чем 30 разными сервисами и выручкой в 2012 году 28,8 млрд рублей.

Юрий Мильнер
ИТАР-ТАСС

Юрий Мильнер

Возраст: 52

Место в рейтинге: 102

Состояние: $1100 млн

Разочаровавшийся в себе ученый-физик Юрий Мильнер начинал бизнес с торговли компьютерами. В 1995-1997 годах он работал у Михаила Ходорковского в «Менатапе», а также возглавлял инфестфонд New Trinity Investments. Именно тогда он начинает интересоваться перспективами бизнеса в интернете и становится сооснователем компании netBridge, которая владела интернет-аукционом Molotok.ru, веб-хостингом Boom.ru, интернет-магазином 24X7. В феврале 2001 года после слияния NetBridge и Port.ru, владевшей активами Mail.ru, Юрий Мильнер был назначен гендиректором объединенной компании. Сейчас его доля в Mail.ru — 0,9%. В 2005 году Мильнер основал фонд Digital Sky Technologies (DST), владеющий сейчас миноритарными пакетами десятков западных и азиатских интернет-компаний, включая Facebook, Twitter, Spotify, Alibaba Group. С 2008 года его партнером в DST становится Алишер Усманов.

Вячеслав Мирилашвили
IzRus

Вячеслав Мирилашвили

Возраст: 30

Место в рейтинге: 114

Состояние: $950 млн

Вдохновленный идеей Facebook, сын известного петербургского бизнесмена Вячеслав Мирилашвили в 2006 году вложил $30 000 в проект своего одноклассника Павла Дурова. Деньги молодой предприниматель одолжил у одной из компаний отца. В апреле 2013 года Мирилашвили продал принадлежавшие ему 40% социальной сети консорциуму инвесторов во главе с Ильей Щербовичем, сумма сделки оценивается в сотни миллионов долларов.

Андрей Андреев (Оганджанянц)
East News·AFP

Андрей Андреев (Оганджанянц)

Возраст: 38 

Место в рейтинге: 127

Состояние: $800 млн

Андрей Оганджанянц — программист и создатель сайта «Мамба» и проекта Badoo. Свой первый интернет-проект, службу веб-аналитики SpyLog, Андреев создал в 1999 году. Через три года он запустил систему размещения контекстной рекламы в интернете «Бегун». В конце 2003 года холдинг «Финам» купил 80% акций «Бегуна» за $900 000. Совместно с «Финамом» Андреев создал сайт знакомств «Мамба», за 30% которого в 2007 году Mail.ru заплатила $18 млн. Получив свою долю, Андреев запустил сеть знакомств Badoo. В 2012 году аудитория сайта, доступного на 41 языке, насчитывала 175 млн зарегистрированных посетителей.

Евгений Касперский
РИА Новости

Евгений Касперский

Возраст: 48

Место в рейтинге: 134

Состояние: $800 млн

Российский программист и специалист по информационной безопасности Евгений Касперский начал изучение феномена компьютерных вирусов в 1989 году, а в 1997 году вместе с небольшой группой единомышленников основал Лабораторию Касперского. По данным компании, ее продукты используют более 300 млн пользователей по всему миру. В конце 2011 года Лаборатория Касперского выкупила свои акции у инвестфонда General Atlantic, бывшей жены Натальи Касперской и ряда других акционеров. В рамках этих сделок компания была оценена в $1 млрд.

Альберт Авдолян (на фото) и Сергей Адоньев
РИА Новости

Альберт Авдолян (на фото) и Сергей Адоньев

Возраст: 43 и 52

Место в рейтинге: 143 и 144

Состояние: по $700 млн

Пока российские сотовые операторы  готовились к переходу на третье поколение сотовой связи (3G), Альберт Авдолян и Сергей Адоньев решили построить с нуля связь 4G — высокоскоростную сеть передачи данных WiMAX (бренд Yota). В июле 2012 года партнеры объединили свой актив с «Мегафоном» Алишера Усманова. В объединенной компании Garsdale Services Investment Авдолян и Адоньев получили 13,5%.

Илья Зубарев
предоставлено пресс-службой

Илья Зубарев

Возраст: 39 

Место в рейтинге: 181

Состояние: $550 млн

Выпускники Московского физико-технического института Илья Зубарев и Сергей Белоусов (гражданин Сингапура) занялись бизнесом в 1995 году, зарегистрировав в Корее компанию по сборке бытовой электроники Rolsen Electronics. На деньги, полученные от продажи техники, партнеры создали несколько компаний по разработке программного обеспечения: Parallels (программы, позволяющие запускать ОС Windows на компьютерах Mac, а также решения для корпоративных клиентов по автоматизации их работы) и Acronis (программы для защиты и восстановления данных).

Леонид Богуславский
Дмитрия Тернового для Forbes

Леонид Богуславский

Возраст: 62 

Место в рейтинге: 191

Состояние: $500 млн

Леонид Богуславский был одним из партнеров Бориса Березовского в компании «ЛогоВАЗ», которая в конце 1980-х занималась поставками программного обеспечения для АвтоВАЗа, а затем начала торговать «жигулями». В 1993 году Богуславский в обмен на свою долю в ЛогоВАЗе получил системного интегратора LVS, которую продал в 1997 году PricewaterhouseCoopers за $10 млн. В 2000 году он возглавил фонд ru-Net Holdings, который стал акционером «Яндекса» и Ozon.ru. К моменту IPO «Яндекса» весной 2011 года Богуславский владел 6,6% голосующих акций компании.

Георгий Генс
РИА Новости

Георгий Генс

Возраст: 59

Место в рейтинге: 136

Состояние: $750 млн

Во второй половине 1980-х годов, когда вся страна «заболела» кооперативами, Георгий Генс создал Инженерно-коммерческий центр «Пронто» (Программирование и научно-техническое обслуживание), а в 1989 году открыл «Ланит» (ЛАборатория Новых Информационных Технологий). «Ланит» — один из крупнейших российских системных интеграторов. Генс также владеет Inventive Retail Group, управляющей сетью магазинов re:Store, которые продают продукцию Apple и аксессуары.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости