К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хроники миллиардеров: виртуальный банк Мильнера и камбэк Слима

    Хроники миллиардеров: виртуальный банк Мильнера и камбэк Слима
    События и заявления, благодаря которым участники списка Forbes оказались в центре внимания в августе 2014 года

    Каждый месяц редакция Forbes выбирает самые яркие события и заявления, благодаря которым миллиардеры — участники рейтинга Forbes формируют информационную повестку. В какой биткоин-проект вложился главный российский венчурный инвестор Юрий Мильнер? Кто из бизнесменов решился конкурировать с Apple на рынке наушников? Когда Карлос Слим вернул себе статус богатейшего человека планеты?

    Джон Малон
    Getty Images·Fotobank

    Джон Малон

    Страна: США

    Состояние: $7,5 млрд, №177 в глобальном списке Forbes

    «Ковбой кабельных сетей», как называют Джона Малона, купил пятизвездочный Westin Hotel в историческом центре Дублина за €65 млн. Это уже третий объект недвижимости в Ирландии, который привлек его внимание. В мире 72-летний миллиардер больше известен как крупный владелец кабельных сетей и крупнейший частный землевладелец США: ему принадлежит почти 0,9 млн га родной земли.

    Юрий Мильнер
    Романа Шеломенцева для Forbes

    Юрий Мильнер

    Страна: Россия

    Состояние: $1,8 млрд, №988 в глобальном списке Forbes

    Самый известный в Кремниевой долине венчурный инвестор из России вложился в биткойн-стартап Xapo, обещающий бережно хранить накопления клиентов в виртуальной валюте. По сути, это банк биткойнов. Виртуальные сбережения, по словам представителей компании, хранятся на серверах в подземных хранилищах, которые находятся под постоянной вооруженной охраной. Но амбиций у компании из Пало-Альто гораздо больше: весной 2014-го она объявила о выпуске дебетовой карты для расчетов биткойнами. Кроме Мильнера в перспективы этой идеи поверили сооснователь Yahoo! Джерри Янг и один из основателей PayPal Макс Левчин. В общей сложности Xapo привлек от инвесторов уже $40 млн.

    Ларри Пейдж
    Getty Images·Fotobank

    Ларри Пейдж

    Страна: США

    Состояние: $32,3 млрд, №17 в глобальном списке Forbes

    Сооснователь и генеральный директор корпорации Google запомнился новым прогнозом относительно будущего человечества: «Большую часть вещей, которые люди привыкли делать в прошлом веке, сегодня делают машины. И так будет продолжаться».

    Джон Пол Деджория
    Getty Images·Fotobank

    Джон Пол Деджория

    Страна: США

    Состояние: $3 млрд, №551 в глобальном списке Forbes

    Не успела компания Apple провернуть одну из самых крупных сделок, купив в мае компанию по производству наушников у рэпера Dr. Dre за $3 млрд, как у нее появился конкурент. Джон Пол Деджория, разбогатевший на косметике для волос и текиле, решил выпускать наушники, конкурирующие по качеству со знаменитыми Beats. Их разработкой займется компания Monster, некогда спроектировавшая оборудование для тех же Beats. Сотрудничество Monster и Beats закончилось в 2012 году, от «яблочных» денег разработчикам ничего не перепало. Так что Monster жаждет реванша. А вот зачем «битва наушников» миллиардеру? Сам он отвечает, что в Америке у него есть возможность делать бизнес в разных сферах.

    Билл Гейтс и Карлос Слим
    Getty Images·Fotobank

    Билл Гейтс и Карлос Слим

    Страна: США; Мексика

    Состояние: $76 млрд, №1 в глобальном списке Forbes; $72 млрд, №2

    Карлос Слим вновь стал самым богатым человеком планеты. При составлении рейтинга Forbes в марте 2014 года мексиканский магнат оказался немного беднее Билла Гейтса. Тогда состояние основателя Microsoft оценивалось в $76 млрд, а Карлоса Слима — в $72 млрд. Но вскоре Слим начал грандиозную распродажу активов телекоммуникационного холдинга America Movil, чтобы его компания не занимала более 50% рынка и не подпадала под принятые правительством ограничения. Акции начали дорожать, к середине лета оценочная стоимость холдинга выросла на 1%, а состояние Слима — до $79,6 млрд. Состояние Гейтса на середину июля всего на $500 млн меньше — $79,1 млрд. Карлос Слим впервые вытеснил Гейтса с первой позиции Forbes в 2010 году. С тех пор они постоянно соперничают за звание богатейшего из богатейших. Forbes следит за этим в режиме реального времени.

    Сю Ли Хокен
    AP·EAST-NEWS

    Сю Ли Хокен

    Страна: Великобритания

    Состояние: $1,2 млрд, №1372 в глобальном списке Forbes

    51-летняя Сю Ли Хокен подарила своему младшему брату Даю Йонге 48% акций китайской девелоперской компании Renhe Commercial Holdings. Компания управляет торговыми центрами на месте бывших подземных военных объектов, в 2008 году провела IPO в Гонконге. Стоимость подарка около $482 млн. Ранее Йонга был главой компании, но владел всего лишь 1% ее акций. Теперь он председатель совета директоров. 23–летний сын Йонги тоже присоединился к совету директоров. «Такой подарок — реорганизация семейного богатства», — говорится в заявлении компании. Если так пойдет и дальше, в списке самых богатых семей может появиться еще одна.

    Винод Хосла
    Getty Images·Fotobank

    Винод Хосла

    Страна: США

    Состояние: $1,5 млрд, №1154 в глобальном списке Forbes

    В 2010 году венчурный капиталист Винод Хосла за $32,5 млн купил участок земли с подъездной дорогой к пляжу и закрыл проезд для посторонних. И все бы ничего, только именно этот пляж был излюбленным местом тусовки серфингистов. В 2014 году началось разбирательство по поводу закрытия пляжа. Обиженные на миллиардера серфингисты собрались взыскать с него по $15 000 за каждый день закрытого доступа к волне: 1400 дней личного пользования прибрежной полосой могут обойтись миллиардеру в $20 млн. «Откройте пляж, мистер Хосла! Или вам придется заплатить штраф», — взывает защитник серфингистов Джозеф Котчетт. Любопытно, что Хосла в последние годы инвестирует в основном в «зеленые» стартапы — от биотоплива до экоцемента.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+