К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хроники миллиардеров: спутники Элона Маска и потери Уоррена Баффетта

Хроники миллиардеров: спутники Элона Маска и потери Уоррена Баффетта
Cамые яркие события из жизни миллиардеров за последние две недели

Forbes выбрал самые яркие события из жизни миллиардеров за последние две недели. Кто купил самый известный небоскреб лондонского Сити? Кому придется заплатить экс-супруге $1 млрд? Кто запустит 700 маленьких спутников на орбиту? Ответы — в нашей галерее.

Бразильский миллиардер купил «огурец»
Getty Images, AFP

Бразильский миллиардер купил «огурец»

Компания бразильского миллиардера Джозефа Сафры (№55 в глобальном рейтинге Forbes, $16 млрд) купила самый известный небоскреб лондонского Сити за $1,15 млрд. 40-этажное здание, прозванное огурцом за свой внешний вид, было построено в 2004 году по проекту знаменитого британского архитектора Нормана Фостера. «Покупка здания, — сообщили представители Сафры, — соответствует стратегии инвестирования в особенные объекты недвижимости, расположенные в лучших местах величайших городов».

Бывшие владельцы «огурца» — британский фонд Evans Randall и немецкая IVG Immobilien, — совместно купившие небоскреб в 2006 году за $1 млрд, не смогли расплатиться с кредитом, выданным на сделку.

Нефтяника обязали выплатить бывшей жене $1млрд
Getty Images

Нефтяника обязали выплатить бывшей жене $1млрд

Нефтяной миллиардер Гарольд Хамм (№68, $14,6 млрд) выплатит бывшей супруге Сью Энн Хамм $995,5 млн за 26 лет семейной жизни. Такое решение вынес суд штата Оклахома, два месяца занимавшийся бракоразводным процессом. Обычно за такой стаж, говорит адвокат по разводам Сеймур Рейсман, «жена может рассчитывать на 25-30% от общей собственности, но в этом случае супруге досталось примерно 7%».

Причем, согласно решению суда, Хамм должен будет выплатить $320 млн до конца 2014 года, остальное же — разделить на ежемесячные платежи. 58-летней Сью Энн также достаются два дома и ранчо. 68-летний Хамм оставляет за собой дом, семейные картины, оружие и книги.

Мини-спутники Элона Маска
Getty Images

Мини-спутники Элона Маска

У миллиардера Элона Маска (№158, $8,4 млн), уже давно одержимого идеей покорения космоса, новый амбициозный проект. Основанная им компания SpaceX, производящая ракеты Falcon, начинает проектировать микроспутники, о чем Маск сообщил в своем Twitter-аккаунте. По данным The Wall Street Journal,  бизнесмен вместе с бывшим топ-менеджером Google Грегом Уайлером планирует запустить примерно 700 маленьких спутников, которые смогут обеспечить интернетом весь мир.

По сведениям издания, аппараты будут весить не больше 113 кг, в два раза легче самых маленьких телекоммуникационных спутников, находящихся сейчас на орбите. Стоимость мини-спутника, по планам Маска и Уайлера, не будет превышать $1 млн.

Коллекция искусства в дар Лос-Анджелесу
Getty Images

Коллекция искусства в дар Лос-Анджелесу

Американский миллиардер Джерри Перенчио пообещал подарить свою коллекцию из 50 картин, которую он собирал всю жизнь, Музею искусств округа Лос-Анджелес (LACMA). По словам директора музея Майкла Гована, он подозревал о существовании коллекции и втайне надеялся, что  когда-нибудь она достанется городу.

Еще бы: в коллекции Перенчио, которую оценивают в $500 млн, картины Клода Моне, Пабло Пикассо и Эдгара Дега. Пока собрание остается в особняке миллиардера в Лос-Анджелесе, но после смерти мецената перейдет в собственность музея. Правда, при условии, что дирекция построит новое здание музея к 2023 году.

«Замок любви» на продажу
Getty Images

«Замок любви» на продажу

Особняк Palazzo di Amore, что в переводе с итальянского означает «замок любви», миллиардер Джефф Грин купил в 2007 году всего за $35 млн, вложив в ремонт еще $25 млн. Теперь же дом в средиземноморском стиле с 12 спальнями и 23 ванными комнатами выставлен на продажу за рекордные для США $195 млн.

Впрочем, он того стоит. Площадь только одной хозяйской спальни в этом раю составляет 464 кв. м. Есть в нем театр на 50 зрителей, спа-зона и дискотека с вращающимся танцполом. Вокруг разбит собственный виноградник, а к дому ведет полукилометровая подъездная аллея.

Миллиардеры наградили ученых
Getty Images

Миллиардеры наградили ученых

В Калифорнии прошла церемония вручения научной премии Breakthrough Prize («Прорыв»). Ученые, работающие в 12 областях, получили по $3 млн, что в два с половиной раза больше, чем Нобелевская премия. Breakthrough Prize присуждают за достижения в фундаментальной физике, математике и гуманитарных областях.

Премию учредили российский бизнесмен Юрий Мильнер, основатель Facebook Марк Цукерберг (№21 в глобальном рейтинге миллиардеров, состояние $28,5 млрд) , сооснователь Google Сергей Брин (№20, $29,6 млрд) и его экс-супруга Энн Войжитски.

Уоррен Баффетт ошибся
Corbis Images

Уоррен Баффетт ошибся

Прибыль компании Berkshire Hathaway легендарного инвестора Уоррена Баффетта (№4 в глобальном списке, $58,2 млрд) в III квартале упала на 9%. А все потому, что в течение квартала компания списала $678 млн инвестиций в розничную сеть Tesco Plc, акции которой Баффетт приобрел в 2007 году.

Бумаги потеряли почти половину своей стоимости из-за снижения доли рынка. А из-за завышения ожидаемой прибыли в первом полугодии компания даже отстранила от управления компанией четырех руководителей. Баффетт же честно признал инвестиции в Tesco Plc «огромной ошибкой» и сократил свой пакет почти на четверть.

Ричард Брэнсон не договорился с Led Zeppelin
Corbis Images

Ричард Брэнсон не договорился с Led Zeppelin

Говорят, миллиардер Ричард Брэнсон ( №272 в глобальном рейтинге, $4,6 млрд) потерпел фиаско в своем стремлении возродить группу Led Zeppelin, распавшуюся в 1980 году. За 35 концертов любимой группы он якобы предлагал рок-вокалисту Роберту Планту около $800 млн. И если бы тот согласился, сделка могла принести музыкантам по $250 млн без налоговых вычетов. Но Плант, не поддавшийся на уговоры других экс-участников группы, разорвал контакт.

За несколько дней красивая история об идее Брэнсона и неподобающем поведении Планта облетела весь мир. А в итоге оказалась фейком. Обе стороны опровергли слухи. Но возможно, полагает редакция американского Forbes, предложение Брэнсоном все-таки сделано, просто никто пока не хочет это разглашать.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+