К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Попали в Forbes: 11 новичков рейтинга богатейших бизнесменов России

Попали в Forbes: 11 новичков рейтинга богатейших бизнесменов России
Основатель «Глории Джинс», совладелица производителя «ФрутоНяни», иркутский нефтяник, серийный ритейлер и сын Аркадия Ротенберга: кто дебютировал в списке Forbes-2015?

Совокупное состояние 200 участников рейтинга богатейших бизнесменов России по версии Forbes за год сократилось на $73 млрд, число долларовых миллиардеров — со 111 до 88 человек. При этом в списке самых состоятельных предпринимателей появились сразу 11 новичков. Среди них основатели «Глории Джинс» и «Красного & Белого», совладелица производителя «ФрутоНяни», иркутский нефтяник, серийный ритейлер и сын Аркадия Ротенберга. Подробнее о дебютантах списка — в нашей галерее.

Ольга Белявцева
фото DR

Ольга Белявцева

Состояние $0,4 млрд

Место 183

Первый бизнес В начале 1990-х Белявцева работала экономистом на заводе по производству напитков «Лебедянский», затем создала фирму «Ассоль», ставшую крупнейшим дистрибьютором продукции завода в Черноземье и на юге России.

Капитал Производитель детского питания и минеральной воды ОАО «Прогресс» (35%), средства от продажи акций ОАО «Лебедянский».

Цифра Продукция «Прогресса», по данным AC Nielsen, занимает 37,5% рынка детского питания по объему продаж.

Партнеры Николай Борцов (№149)

Даты В 2004 году Белявцева стала владельцем 18,4% акций ОАО «Лебедянский». В 2008 году PepsiCo и PepsiBottlingGroup купили 75,53% акций предприятия, Белявцева за свой пакет получила около $330 млн. Тогда же из «Лебедянского» был выделен завод «Прогресс», который производит детское питание (бренды «ФрутоНяня» и «ФрутоНяня Малышам») и минеральную воду («Липецкий бювет»). Владельцами предприятия стали бывшие акционеры «Лебедянского».

Владимир Мельников
Голощапова Артем для Forbes

Владимир Мельников

Состояние $0,6 млрд

Место 147

Капитал «Глория Джинс» – крупнейший российский производитель и продавец одежды.

Цифра Компания управляет более чем 630 магазинами в России и на Украине, в 2014 году из-за конфликта на Украине лишилась 12 швейных предприятий. Впоследствии пошив одежды на одном из предприятий в Луганске был возобновлен.

Деталь Штаб-квартира компании расположена в Ростове-на-Дону, но в 2014 году Мельников заявил о желании перенести ее в Гонконг.

Дмитрий Костыгин
Голощапова Артема для Forbes

Дмитрий Костыгин

Состояние $0,75 млрд

Место 123

Первый бизнес В 1990-х вместе с партнером создал ООО «Дилмейкерс» (финансовые операции) и сеть магазинов джинсовой одежды турецкой марки Colin’s.

Капитал Доли в розничных сетях «Юлмарт», «Рив Гош», «Дикая Орхидея», «Улыбка Радуги», ObuvCom.

Цифра Оборот «Юлмарта» в 2014 году увеличился на 50% до 60 млрд рублей.

Событие В январе 2015 года «Юлмарт» объявил о планах разместить 25% на бирже в 2016 году и привлечь на развитие до $1,5 млрд.

Сергей Студенников
Екатерина Кузмина/РБК

Сергей Студенников

Состояние $0,45 млрд

Место 180

Первый бизнес В начале 1990-х основал SPS-холдинг, занимавшийся дистрибуцией алкоголя и табака. Также развивал сеть стройматериалов «Евроград».

Капитал Вместе с семьей владеет сетью алкогольных магазинов «Красное & Белое».

Цифра Выручка компании в 2014 году – 55 млрд рублей.

Статистика Сеть «Красное & Белое» включает около 1800 алкомаркетов в 30 субъектах России, из которых больше 1000 – в Уральском федеральном округе.

Игорь Ротенберг
Николай Галкин/ТАСС

Игорь Ротенберг

Состояние $0,5 млрд

Место 166

Капитал «ТПС Недвижимость» (33%), «Газпром бурение» (76%), «Мостотрест» (26,44%)

Событие Весной 2014 года отец Игоря Ротенберга Аркадий был включен в санкционные списки США и ЕС, его активы и счета в этих странах заморожены. В 2014 году Игорь Ротенберг выкупил доли отца в бизнесе.

Цифра 37,3 млрд рублей – сумма выигранных госконтрактов компаниями Ротенберга-младшего в 2014 году (подсчеты Forbes).

Николай Буйнов
ООО «ИНК»

Николай Буйнов

Состояние $1,7 млрд

Место 51

Первый бизнес В начале 1990-х открыл столярный цех, который развил в небольшой лесопромышленный комплекс. В 1993 году продал этот бизнес и занялся торговлей нефтепродуктами, осенью 2000 года с отцом и партнерами основал Иркутскую нефтяную компанию (ИНК).

Капитал Иркутская нефтяная компания (71%).

Статистика В 3,3 раза за три года, до 4 млн т, выросла добыча нефти ИНК с момента начала поставок нефти в ВСТО в 2011 году.

Сделка Европейский банк реконструкции и развития приобрел 8,15% ИНК в 2008 году за $85 млн и в 2013 году продал 3,75% из этого пакета Goldman Sachs International.

Событие В конце 2009 года была запущена первая очередь ВСТО, и ИНК договорилась с «Транснефтью» об условиях подключения к трубе.

Виталий Мащицкий
РИА Новости

Виталий Мащицкий

Состояние $0,65 млрд

Место 135

Первый бизнес В начале 1990-х продал лесопромышленный бизнес – компанию «Сибмикс Интернейшнл» и основал компанию «Росинвестнефть», которая через четыре года вошла в пятерку крупнейших  экспортеров нефти в России.

В начале 2000-х продал нефтяной бизнес структурам «Юкоса» и «Альянса», а вырученные деньги вложил в скупку алюминиевых заводов в Румынии.

Капитал Через компанию Vimetco контролирует румынского производителя алюминия Alro и китайского Henan Zhongfu Industry Co

Сергей Гордеев
Анатолий Зернин/Коммерсантъ

Сергей Гордеев

Состояние $0,55 млрд

Место 152

Капитал Пакет акций КГ «ПИК» (29,9%).

Страсть Увлекается архитектурой. В декабре 2006 года учредил Фонд «Русский Авангард», задача которого сохранение архитектурного наследия. Придумал собственный проект культурного развития Перми и способстовал проведению резонансной выставки Марата Гельмана «Русское бедное».

Деталь Был самым молодым в России сенатором и в период с 2007 по 2010 гг представлял Пермский Край в Совете Федерации.

Сергей Колесников
фото DR

Сергей Колесников

Состояние $0,45 млрд

Место 175

Капитал 50% долей корпорации «Технониколь».

Первый бизнес В 1992 году вместе с Игорем Рыбаковым, сокурсником по МФТИ, основал фирму по ремонту крыш. Спустя три года партнеры купили контрольный пакет акций Выборгского рубероидного завода.

Цифра Корпорация владеет 40 предприятиями в России, Украине, Беларуси, Литве, Италии и Чехии (производство кровельных и изоляционных материалов). Предварительная выручка в 2014 году составила 69 млрд рублей.

Хобби Увлекается биатлоном, участвует в любительских соревнованиях.

Игорь Рыбаков
фото DR

Игорь Рыбаков

Место $0,45 млрд

Состояние 177

Капитал 50% долей корпорации «Технониколь».

Карьера С середины 1990-х и по настоящее время руководит торговой сетью «Технониколь».

Статистика У корпорации свыше 140 торговых отделений в России и странах СНГ, контракты с 10 000 строительных организаций.

Деталь «Я понимаю, что мы значим друг для друга», — говорит Рыбаков о взаимоотношениях с равноправным партнером Сергеем Колесниковым (№175).

Хобби Парусный спорт.

Николай Скороходов
Станислав Соколов/Коммерсантъ

Николай Скороходов

Состояние $0,45 млрд

Место 178

Капитал Группа компаний «Холидей»: сети «Холидей Классик», «Холди», «Сибириада» и другие — всего свыше 400 торговых точек.

Бренд Ритейлер зарегистрировал более тридцати собственных марок – например, «Милки-Пилки», «Твитти», «Дары Сибири».

Партнеры Александр Мамут (№36)

Благотворительность Входит в попечительский совет фонда «Эндаумент НГУ».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости