К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Десять бизнесменов, вернувшихся в рейтинг богатейших-2017

Десять бизнесменов, вернувшихся в рейтинг богатейших-2017
Металлург, обыгравший банкиров-кредиторов, доктор медицинских наук, крупнейший землевладелец и еще 7 человек, вернувшихся в список Forbes

В этом году в рейтинг богатейших бизнесменов Forbes вернулось 10 человек (годом ранее таких счастливчиков было 13). «Камбэк», как правило, связан с выросшей стоимостью акций принадлежащих предпринимателям активов. Например, в рейтинг вернулись сразу два металлурга — Андрей Комаров и Игорь Зюзин, компании которых (ЧТПЗ и «Мечел») завязли в больших долгах, но в 2016 году эти компании принесли прибыль, а стоимость их акций за год увеличилась почти втрое.

Подробности о бизнесменах, вернувшихся в рейтинг — в галерее Forbes.

Андрей Комаров
Алексея Морозова для Forbes

Андрей Комаров

Место: 128

Капитал: $800 млн

Актив: ЧТПЗ

Возраст: 50 лет

Основной владелец Челябинского трубопрокатного завода три года не был в списке богатейших бизнесменов Forbes. Но в феврале 2016 года против него было прекращено уголовное дело за «отсутствием состава преступления». По итогам 2015 и 2016 годов ЧТПЗ получил прибыль — 6 млрд и 6,4 млрд рублей соответственно, тогда как в 2013-2014 годах у компании были убытки. В результате стоимость акций ЧТПЗ за год — с февраля 2016 по февраль 2017 — выросла в 2,8 раза, и на дату отсечения для расчетов рейтинга богатейших Forbes капитализация компании почти достигла $1 млрд.

Подробнее об истории Андрея Комарова: Как миллиардер Комаров едва не разорился из-за любви к бизнесуМобилизация труб: как строительство металлургического цеха привело владельца ЧТПЗ Андрея Комарова к аресту

Кирилл Миновалов
Дмитрия Тернового для Forbes

Кирилл Миновалов

Место: 132

Капитал: $800 млн

Актив: Банк «Авангард», «Авангард-Агро»

Возраст: 45 лет

Кирилл Миновалов, владелец банка «Авангард» и сельскохозяйственного холдинга «Авангард-Агро» (производство пшеницы, пивоваренного солода, сахара, молока и муки) также три года отсутствовал в рейтинге Forbes. По итогам 2016 года выручка «Авангард-Агро» выросла на 56% до 18 млрд рублей, чистая прибыль составила 4,7 млрд рублей. А стоимость акций банка «Авангард» на Московской бирже за год — с февраля 2016 по февраль 2017 — увеличилась на 61%. Несмотря на низкую ликвидность и free-float акций «Авангарда», капитализация банка почти в два раза превышает капитал. По этому показателю «Авангард» — самый высоко оцененный торгуемый российский банк.

Читать также: Система Миновалова: как заработать прибыль там, где другие теряют деньги

Игорь Зюзин
Андрея Епихина·ТАСС

Игорь Зюзин

Место: 152

Капитал: $600 млн

Актив: «Мечел»

Возраст: 56 лет

Владелец «Мечела» два года не был в рейтинге богатейших бизнесменов Forbes, хотя в 2008 году на пике стоимости компании Игорь Зюзин занял в рейтинге 12-ое место с оценкой состояния $13 млрд. Но к концу 2013 года задолженность «Мечела» составила $9 млрд, а соотношение чистый долг/EBITDA — $11,9 млрд. Только на выплату процентов по долгам в 2013 году компания вынуждена была потратить больше, чем заработала, — $742 млн против $730 млн EBITDA. Суды были завалены исками о банкротстве дочерних компаний «Мечела». Но к декабрю 2016 года «Мечелу» наконец-то удалось договориться о реструктуризации долга с государственными банками — Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком, а по итогам 9 месяцев 2016 года чистая прибыль компании составила 6,7 млрд рублей против 74 млрд рублей убытков годом ранее. В результате стоимость акций «Мечела» с февраля 2016 по февраль 2017 выросла в 2,8 раз.

Подробнее об истории «Мечела»: Покер с банкирами: как Игорь Зюзин обыграл кредиторов «Мечела»Как Игорь Зюзин договорился с основными кредиторами и сохранил компанию

Игорь Худокормов
DR

Игорь Худокормов

Место: 154

Капитал: $650 млн

Актив: «Продимекс»

Возраст: 48 лет

Основной акционер группы «Продимекс», в которую входит 15 сахарных заводов. 790 000 га — совместный земельный банк группы «Продимекс» и компании Agrokultura, акционером которой также является Игорь Худокормов. По оценке BEFL, на апрель 2016 года это крупнейший владелец сельскохозяйственной земли в России.

Читать также: Как бывший офицер Игорь Худокормов стал сахарным королем?

Алексей Исайкин
Алексея Куденко·РИА Новости

Алексей Исайкин

Место: 160

Капитал: $600 млн

Актив: «Волга-Днепр»

Возраст: 64 года

Основной владелец группы «Волга-Днепр», которая осуществляет воздушные перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов.

Читать также: Как бывший военный экономист Исайкин создал авиакомпанию с оборотом $1,5 млрд

Марк Курцер
Романа Пименова·Интерпресс·ТАСС

Марк Курцер

Место: 161

Капитал: $600 млн

Актив: Группа «Мать и дитя»

Возраст: 59 лет

Основной владелец группы «Мать и дитя» (частные медицинские услуги), а в прошлом главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Москвы, д.м.н. Марк Курцер два года отсутствовал в списке Forbes. По итогам 2016 года выручка компании выросла на 28% до 12,2 млрд рублей, чистая прибыль на 29% — до 2,3 млрд рублей; а стоимость акций группы «Мать и дитя» на Лондонской фондовой бирже за год — с февраля 2016 по февраль 2017 — увеличилась в 2,5 раза.

Читать также: Рецепт вечной жизни: зачем миллиардер Марк Курцер коллекционирует нонконформистов и Как главный акушер Москвы создал миллиардный бизнес на родах

Михаил Федяев
Юрия Смитюка·ТАСС

Михаил Федяев

Место: 170

Капитал: $600 млн

Актив: «Сибирский деловой союз» (СДС)

Возраст: 54 года

Президент и совладелец многоотраслевого холдинга «Сибирский деловой союз» (угольные шахты, вагоностроительный завод, химическое производство, животноводческий комплекс, охотничье хозяйство, пансионат и другое). В 2016 году акционеры СДС и связанные с ними лица продали 75% «Европейской медиагруппы» («Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM») бизнесменам Игорю КудряшкинуАндрею Козицыну и Андрею Бокареву за сумму около 10 млрд рублей.

Вячеслав Заренков
Александра Николаева·Интерпресс·ТАСС

Вячеслав Заренков

Место: 177

Капитал: $550 млн

Актив: Группа компаний «Эталон»

Возраст: 66 лет

Основной владелец группы компаний «Эталон», которая строит жилье в Москве, Московской области и Санкт-Петербурга, Вячеслав Заренков два года отсутствовал в рейтинге Forbes из-за падения котировок. Но за год стоимость депозитарных расписок группы, торгующихся на Лондонской бирже, выросла в 2,5 раза. По итогам 2016 года выручка группы компаний «Эталон» увеличилась на 16% до 49 млрд рублей, чистая прибыль снизилась на 10% до 4,9 млрд рублей.

Борис Волчек
Арсения Нисходимова для Forbes

Борис Волчек

Место: 187

Капитал: $500 млн

Актив: Группа «О’кей»

Возраст: 50 лет

Совладелец (28%) сети гипермаркетов «О’кей». За год — с февраля 2016 по февраль 2017 — стоимость депозитарных расписок компании, торгующихся на Лондонской бирже, выросла на 62%. По итогам 2016 года выручка группы «О’кей» выросла на 8% до 175,5 млрд рублей.

Читать также: Зачем владельцам крупной розничной сети «О’кей» понадобились горнорудные проекты

Леонид Конобеев
DR

Леонид Конобеев

Место: 192

Капитал: $500 млн

Актив: Группа «Катрен»

Возраст: 55 лет

Основной владелец группы «Катрен» — фармацевтического холдинга, объединяющего дистрибьюторский бизнес, аптечную сеть «Мелодия здоровья» и сервис Apteka.ru. Выручка группы «Катрен» в первом полугодии 2016 года выросла на 15,5%, до 116 млрд рублей. Выручка крупнейшего конкурента — группы «Протек» — за тот же период увеличилась на 31% до 110,2 млрд рублей, а капитализация за год выросла на 62%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости