К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Плюс $224 млн: как богатеют на фоне конфликта миллиардеры Катара и Саудовской Аравии

Плюс $224 млн: как богатеют на фоне конфликта миллиардеры Катара и Саудовской Аравии
Состояние четырех богатейших бизнесменов, связанные с правящими династиями Саудовской Аравии и Катара, растет, несмотря на разрыв дипотношений между двумя странами. Почему?

5 июня 2017 года четыре арабских государства, в том числе Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные арабские эмираты (ОАЭ), разорвали дипломатические отношения с Катаром. Позднее к ним присоединились еще несколько стран.

Одновременно против Дохи были введены санкции. Саудовская Аравия закрыла сухопутную границу с Катаром. Все три страны Персидского залива запретили своим авиакомпаниям, в том числе Saudia, Emirates, Etihad, FlyDubai, Air Arabia и Gulf Air полеты в Катар. Авиакомпании Qatar Airways запрещено использовать аэропорты и воздушное пространство Бахрейна, Саудовской Аравии и ОАЭ.

В случае, если ограничения продлятся долгое время, Катар будет вынужден ввозить продовольствие, большей частью поставляемое черед границу с Саудовской Аравией, воздушным путем или через морские порты. Это же касается и стройматериалов, поставляемых в страну на фоне строительного бума и подготовки к чемпионату мира по футболу 2022 года.

 

Однако на состоянии богатейших представителей правящих семей Саудовской Аравии и Катара (а именно эти две страны являются главными сторонами конфликта) кризис сказался незначительно. За последние сутки, исходя из on-line оценки Forbes, совокупный личный капитал четырех миллиардеров Катара и Саудовской Аравии даже вырос.

Почему? С одной стороны — катарские и саудовские миллиардеры обладают диверсифицированным инвестиционным портфелем, который включает в себя первоклассные активы в США и Европе. И на них кризис никак не сказался. Что касается региональных компаний, в которых миллиардеры владеют значительными долями, то их стоимость после падения в первые дни кризиса, в последующем начала расти. Инвесторы, похоже, верят, что нынешнее обострение — не надолго.

 

Больше подробностей — в галерее Forbes.

Принц аль-Валид ибн Талал
Issam Rimawi·APA Images

Принц аль-Валид ибн Талал

Страна: Саудовская Аравия

Оценка состояния на 8 июня 2017 года: $17,3 млрд

Изменение по сравнению с апрелем 2017 года: сократилось на $1,4 млрд

Изменение за сутки с 7 по 8 июня: выросло на $36 млн (0,2%)

Член королевской семьи и племянник короля Саудовской Аравии Салмана, 62-летний принц занимается инвестициями. Владеет долями в крупнейших компаниях США, Европы и Ближнего Востока, в том числе Lyft, Twitter и Citigroup , Four Seasons Hotels & Resorts, отелях George V в Париже и Savoy в Лондоне.

В 1991 году он купил яхту Дональда Трампа. А в июне 2016 года в своем микроблоге в Twitter отговаривал американского миллиардера от участия в президентской гонке, подчеркивая, что он никогда не выиграет. После победы Трампа, принц признал свою неправоту и поздравил президента США с победой.

Султан бин Мохаммед бин Сауд Аль Кабир
REUTERS·Faisal Al Nasser

Султан бин Мохаммед бин Сауд Аль Кабир

Страна: Саудовская Аравия

Оценка состояния на 8 июня 2017 года: $4,5 млрд

Изменение по сравнению с апрелем 2017 года: выросло на $1,3 млрд

Изменение за сутки с 7 по 8 июня: выросло на $86 млн (1,9%)

63-летний принц Султан бин Мохаммед бин Сауд Аль Кабир также входи в королевский семейный клан Саудовской Аравии. Созданная им в 1977 году компания Almarai занимается производством молочных продуктов.

В 2005 году компания стала публичной (принцу принадлежит пакет в 24%). И в настоящее время является одной из крупнейших на Ближнем Востоке, поставляя молоко и молочные продукты почти во все страны Персидского залива, в том числе в Катар. 5 июня, в день объявления блокады Катара, акции Almarai упали на 1,77%. Однако за последующие дни бумаги компании отыграли падение и 8 июня стоили уже дороже, чем в понедельник.

Принц увлекается лошадьми — в его конюшнях недалеко от Эр-Рияда содержится около 100 чистокровных скакунов.

Шейх Фейсал бен Кассим аль-Тани
REUTERS·Neil Hall

Шейх Фейсал бен Кассим аль-Тани

Страна: Катар

Оценка состояния на 8 июня 2017 года: $2,4 млрд

Изменение по сравнению с апрелем 2017 года: сократилось на $0,4 млрд

Изменение за сутки с 7 по 8 июня: выросло на $84 млн (4,4%)

69-летний шейх Фейсал бен Кассим аль-Тани принадлежит к одной из дальних ветвей рода аль-Тани, правящего Катаром с 1825 года. Но свое состояние он сколотил сам, в 16-летнем возрасте начав продавать запчасти для автомобилей в Дохе.

В 1964 году он основал холдинг Al Faisal, который в настоящее время является владельцем более 20 отелей по всему миру, в том числе St. Regis в Вашингтоне и Майами и W Hotel в Лондоне. Также ему принадлежит большая часть акций компании Aamal, владеющей недвижимостью и занимающейся продажей лекарств в Катаре.

С утра 5 по вечер 6 июня котировки Aamal на фондовой бирже Катара подешевели на 17%. В последующие два дня часть падения была отыграна, бумаги подорожали на 11%.

У шейха 10 детей, четверо из которых задействованы в семейном бизнесе. Значительную часть времени шейх уделяет своему музею в Дохе, в котором выставлено более 15 000 экспонатов, в том числе ретро-автомобилей, старинных монет и шедевров исламского искусства.

Шейх Хамад бен Яссим аль-Тани, Катар
AP·TASS

Шейх Хамад бен Яссим аль-Тани, Катар

Страна: Катар

Оценка состояния на 8 июня 2017 года: $1,3 млрд

Изменение по сравнению с апрелем 2017 года: не изменилось

Изменение за сутки с 7 по 8 июня: выросло на $18 млн (1,4%)

Шейху 57 лет. Он является внуком основателя современного Катара. Был министром иностранных дел и премьер-министром Катара. Занимал должность исполнительного директора и председателя суверенного фонда Катара QIA. Из попавшего в СМИ «Панамского досье» компании Mossack Fonseca стало известно, что шейх владеет 133-метровой яхтой Al Mirqab стоимостью в $300 млн.

Через холдинг Paramount Services Хамад бен Яссим владеет пакетом в 3% Deustche Bank, а также долей в торгуемой на бирже логистической компании Gulf Warehousing. Котировки ее акции в первые дни кризиса рухнули на 20%. За 7 и 8 июня бумаги вернули около 9%.

8 июня стало известно, что ФАС удовлетворила ходатайство структуры «Лукойла» о приобретении 99,999% ООО «Чумпасснефтедобыча» (Нижневартовск) у компании Heritage Oil & Gas Holdings. Эту компанию в 2014 году за $1,55 млрд приобрела Energy Investments Global, контролируемая Al Mirqab Capital SPC. Эта структура, в свою очередь, принадлежит шейху Хамаду бен Яссиму и его семье.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости