К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дочь Аркадия Ротенберга вошла в рейтинг богатейших женщин по версии Forbes

Дочь Аркадия Ротенберга вошла в рейтинг богатейших женщин по версии Forbes
В рейтинге богатейших женщин России с каждым годом становится все больше нынешних или бывших членов семей миллиардеров и представителей политической элиты

В этом году в рейтинге пять новичков. Одним из них стала акционер холдинга En+ Полина Дерипаска. Хотя новичком ее можно назвать условно, ведь в этом году она уже дебютировала в рейтинге богатейших бизнесменов России и заняла 189-е место. Но затем Минфин США включил Олега Дерипаску и En+ в санкционный список, и капитализация компании упала более чем в два раза. В итоге Полина Дерипаска лишь на 22-м месте в рейтинге богатейших женщин. Появление Полины Дерипаски в списке — это очередное свидетельство, что в рейтинге с каждым годом становится все больше нынешних или бывших членов семей миллиардеров и представителей политической элиты. Семейные связи есть у четырех из пяти новичков. Кроме Полины Дерипаски, это Лидия Михайлова, Лилия Ротенберг и Ирина Герасименко.

Лидия Михайлова — бывшая жена основателя «Группы Черкизово» Игоря Бабаева, ей принадлежит 61,56% (на момент составления рейтинга) семейной компании, которая, в свою очередь, владеет более 80% акций мясоперерабатывающего холдинга. Лилия Ротенберг — дочь миллиардера Аркадия Ротенберга. В апреле 2018-го Лилия стала владельцем 33%-ной доли в компании TPS Real Estate, управляющей шестью торговыми комплексами. Раньше эта доля принадлежала ее отцу, а затем брату, Игорю Ротенбергу. Ирина Герасименко — жена Олега Кожемяко, врио губернатора Приморья. До перехода на государственную службу Кожемяко занимался рыболовецким бизнесом, а Герасименко стала акционером компании «Преображенская база тралового флота».

Лидия Михайлова
Антон Денисов·РИА Новости

Лидия Михайлова

Частный инвестор

Место в рейтинге: 6

Состояние: $500 млн

Возраст: н/д

Образование: н/д

Семейное положение: разведена, двое детей

Капитал: производитель мясной продукции «Группа Черкизово» (61,56% опосредованно на момент составления рейтинга)

Бывшая жена основателя «Группы Черкизово» Игоря Бабаева. После того как Бабаев был избран генеральным директором Черкизовского мясоперерабатывающего завода (ЧМПЗ), он назначил на должность главного экономиста свою супругу. В 2016 году управлением компанией занялись сыновья Бабаева, бизнесмен превратил завод в семейное предприятие: в настоящее время Сергей Михайлов — генеральный директор группы, а Евгений Михайлов — директор по развитию бизнеса. В 2017 году «Группа Черкизово», по информации Российского птицеводческого союза, была вторым по величине производителем мяса птицы в России. И вторым в стране производителем свинины, следует из данных Национального союза свиноводов России. Компания является одним из крупнейших российских производителей колбасы, мясных деликатесов и полуфабрикатов.

Лилия Ротенберг 
TPS Real Estate

Лилия Ротенберг 

Частный инвестор

Место в рейтинге: 7

Состояние: $500 млн

Возраст: 40 лет

Образование: н/д

Семейное положение: н/д

Капитал: оператор торговых центров TPS Real Estate (33%)

Дочь миллиардера Аркадия Ротенберга (№40 в рейтинге богатейших бизнесменов России) от первого брака. По данным телеканала «Дождь», Лилия получила медицинское образование и вышла замуж за человека, работающего с Ротенбергами. Шесть лет назад основала компанию Vitalis-medical в Берлине, которая организовывает лечение в Германии. Но приближенные к семье Ротенбергов говорят, что девушка перестала управлять делами компании. К семейному бизнесу — компании TPS Real Estate, которая владеет 6 торговыми комплексами в Москве, Киеве, Краснодаре, Сочи и Новосибирске, — Лилия подключилась только в этом году. Первоначально доля в компании принадлежала Аркадию Ротенбергу, но в 2014 году его включили в санкционные списки США и Евросоюза, а долю выкупил сын Игорь Ротенберг, который после этого попал в рейтинг Forbes. История повторилась в 2018 году: в апреле уже Игоря Ротенберга включили в санкционный список Минфина США, тогда долю выкупила уже его сестра Лилия.

Наталия Опалева
Александр Щербак·ТАСС

Наталия Опалева

Член совета директоров ПАО «Высочайший» (GV Gold)

Место в рейтинге: 16

Состояние: $260 млн

Возраст: 49 лет

Образование: Московский государственный университет

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: золотодобывающая компания GV Gold (20,4%)

После окончания МГУ по специальности «политическая экономия» работала в Инкомбанке и Глориябанке, с 1996 года — в Ланта-банке. В 1999 году Опалева стала заместителем председателя правления Ланта-банка. Вместе с председателем правления Ланта-банка Сергеем Докучаевым она является акционером золотодобывающей компании GV Gold. По итогам 2017 года компания произвела 225 000 унций золота. Три года назад Опалева открыла частный Музей АЗ, в котором собрана коллекция работ российского художника Анатолия Зверева.

Полина Дерипаска
Сергей Бобылев·ТАСС

Полина Дерипаска

Председатель совета директоров Forward Media Group

Место в рейтинге: 22

Состояние: $200 млн

Возраст: 38 лет

Образование: Московский государственный университет

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: холдинг En+ (5,8%), объединяющий алюминиевые и энергетические активы

Супруга миллиардера Олега Дерипаски и дочь Валентина Юмашева, бывшего руководителя администрации президента Бориса Ельцина. Перед размещением акций в 2017 году холдинг En+, объединяющий алюминиевые и энергетические активы Олега Дерипаски, раскрыл информацию, что Полине принадлежит 6,9% акций. В момент IPO акций пакет, принадлежащий Полине Дерипаске, стоил около $500 млн. Но в апреле 2018 года Минфин США включил Олега Дерипаску и En+ в санкционный список, и стоимость акций упала.

Ирина Герасименко
Сергей Красноухов·ТАСС

Ирина Герасименко

Частный инвестор

Место в рейтинге: 24

Состояние: $180 млн

Возраст: 57 лет

Образование: н/д

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: «Преображенская база тралового флота» (44% опосредованно)

Супруга Олега Кожемяко, губернатора Сахалинской области и бывшего губернатора Амурской области. До перехода на государственную службу Кожемяко занимался бизнесом и был председателем совета директоров «Преображенской базы тралового флота» (ПБТФ), крупной рыболовецкой компании. До последнего времени Ирина Герасименко и Ольга Кравченко, которую СМИ называют сестрой Олега Кожемяко, были основными владельцами ПБТФ. По информации газеты «Коммерсантъ», в начале июля компания, связанная с бывшим сенатором Александром Верховским, выкупила ПБТФ за $430 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости