К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые щедрые компании России-2020: где больше платят топ-менеджерам?

Самые щедрые компании России-2020: где больше платят топ-менеджерам?
Forbes составил второй список российских компаний, которые больше всего ценят своих управленцев в денежном эквиваленте. Совокупное вознаграждение руководства 25 самых щедрых к топ-менеджменту компаний составило более 60 млрд рублей

«У президента не самая высокая зарплата», — рассуждал Владимир Путин в начале 2020 года, когда его спросили, можно ли прожить на 10 800 рублей в месяц. Зарплаты первых лиц страны действительно недотягивают до вознаграждений, которые получают руководители крупнейших компаний. В правительстве, как пишет «Коммерсантъ», предлагают законодательно ограничить вознаграждение топ-менеджеров госкомпаний уровнем трехкратного денежного содержания премьер-министра, то есть 30 млн рублей в год на одного руководителя. Но топы иногда и сами готовы снижать свое денежное довольствие. Банк ВТБ, решивший по итогам 2019 года выплатить членам своего совета директоров и правления 4,4 млрд рублей, уже не уверен в этом решении. Из-за ухудшения экономических условий решение о целесообразности выплат будет приниматься после того, как совет директоров определится с дивидендами за 2019 год, говорится в комментарии ВТБ, поступившем в Forbes.

Не получит большую часть бонусов за прошлый год и топ-менеджмент «Аэрофлота» — из-за крушения самолета SSJ 100 в мае 2019 года. В отчетности авиакомпании за прошлый год зафиксированы выплаты ключевому управленческому персоналу в размере 2,1 млрд рублей. Речь идет как о руководстве самой компании, так и о летном и наземном составе. Какая часть этой суммы все-таки не дошла до получателей, в отчетности не раскрывается. Однако на собрании акционеров авиакомпании 25 июня 2019 года гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев говорил, что в KPI топ-менеджмента предусмотрено, что в случае катастрофы он лишается премий. То есть со II квартала и до конца года менеджеры не получат премий, уточнил он.

Составляя второй список самых щедрых к своему руководству компаний России, Forbes включил в него и ВТБ, и «Аэрофлот» с озвученными выше оговорками.

 

Как и в прошлом году, мы изучили отчетность 100 крупнейших по капитализации на Московской бирже компаний и выбрали из них 25 с максимальными выплатами ключевому управленческому персоналу. Мы учитывали только краткосрочные виды вознаграждения и там, где это было возможно, исключали страховые и пенсионные взносы. Составив список, мы разослали получившиеся данные по всем компаниям-участникам, попросив их в том числе указать корректное число управленцев, получивших выплаты. В этом году мы также решили не брать информацию о выплатах по всей группе «Газпром», рассмотрев одноименное ПАО и его «дочку» «Газпром нефть» как отдельные компании.

Что получилось? Первое место второй год подряд занял ГМК «Норильский никель» с 6,3 млрд рублей, потраченными на выплаты управленцам. На втором и третьем местах — «Новатэк» и ВТБ, с почти одинаковым показателем в 4,4 млрд рублей.

 

В общей сложности 25 компаний направили на выплаты своему руководству 60,4 млрд рублей, в прошлом году этот показатель составил 54,5 млрд рублей. Из участников списка в этом году только семь по сравнению с прошлым годом сократили выплаты, причем сильнее прочих — «Газпром» (на 1,4 млрд рублей, до 1,96 млрд) и «Роснефть» (на 278 млн рублей, до 3,79 млрд рублей). Десять из 25 компаний контролируются государством.

Компания с самой скромной капитализацией в списке — находящийся под санкциями «Мостотрест» Аркадия Ротенберга. При капитализации на конец 2019 года в 32 млрд рублей компания направила на выплаты руководству 2,2 млрд. Фактически на каждый рубль выплат пришлось 7 копеек рыночной стоимости. Схожие показатели у попавших в список ТМК (4 копейки) и ЧТПЗ (3 копейки).

В галерее ниже — пятерка лидеров:

 

Изначально была указана неверная цифра вознаграждения, которое получают члены совета директоров и топ-менеджеры компании «Полюс». В нее было включено не только краткосрочное, но и долгосрочное вознаграждение.

«Норильский никель»
Андрей Гордеев·Ведомости·ТАСС

«Норильский никель»

Председатель совета директоров: Пенни Гарет

Президент: Владимир Потанин

Вознаграждение за 2019 год: 6,3 млрд рублей

Капитализация в 2019 году: 3 трлн рублей

Вознаграждение членов правления в «Норильском никеле» зависит от достижения стратегических целей и состоит из фиксированного оклада (примерно половина) и премиальной части. Премиальная часть зависит от выполнения KPI по таким показателям, как EBITDA (удельный вес 20%), удельные издержки (5%), травматизм на производстве (5-10%) и уровень производительности труда (2,5%). «Норильский никель» не выдает займы и кредиты совету директоров и членам правления. Вознаграждение совета директоров в прошлом году составило 249 млн рублей.

«Новатэк»
Andrey Rudakov·Bloomber

«Новатэк»

Председатель совета директоров: Александр Наталенко 

Председатель правления: Леонид Михельсон

Вознаграждение за 2019 год: 4,4 млрд рублей

Капитализация в 2019 году:  3,8 трлн рублей

Вознаграждения в «Новатэке» выросли за год на 1 млрд рублей. Постоянная часть вознаграждения члена совета директоров составляет 15 млн рублей в год, а у председателя набсовета — 30 млн рублей. За участие в заседании советов директоров его участники получают вознаграждение, но не более 4,5 млн рублей в год. Максимальное поощрение за участие в комитетах совета директоров — 3 млн. Что касается правления, то у его членов по итогам 2019 года фиксированная часть составила всего 1,1 млрд рублей, в то время как премии — 3 млрд рублей.

ВТБ
Maxim Shemetov·Reuters

ВТБ

Председатель наблюдательного совета: Антон Силуанов

Президент — председатель правления: Андрей Костин

Вознаграждение за 2019 год: 4,4 млрд рублей

Капитализация в 2019 году: 591 млрд рублей

В этом году из-за коронавируса и снижения темпов экономики у менеджеров ВТБ сложилась особая ситуация — правление в апреле 2020 года решило отказаться от выплаты вознаграждения топ-менеджерам по итогам 2019 года. В отчетности отражены начисленные суммы вознаграждения членам правления и совета директоров, которые еще не были выплачены. О том, будет ли банк выплачивать эти деньги, его набсовет решит не ранее сентября 2020 года после того, как примет решение о дивидендах за 2019 год. При этом менеджерам было начислено бонусов на 20% больше, чем в 2018 году — 4,4 млрд рублей.

АФК «Система»
Евгений Разумный·Ведомости·ТАСС

АФК «Система»

Председатель совета директоров: Владимир Евтушенков

Президент — председатель правления:  Владимир Чирахов

Вознаграждение за 2019 год: 4,38 млрд рублей

Капитализация в 2019 году:  147 млрд рублей


По сравнению с 2018 годом вознаграждение членов совета директоров и топ-менеджмента АФК «Система выросло на 2,2 млрд рублей. В компании это объясняют как хорошими финансовыми результатами, так и рядом успешных сделок. Чистая прибыль корпорации в 2019 году составила 53,4 млрд рублей, тогда как годом ранее она едва превысила 1 млрд рублей.  Вместе с этим группа продала 100% крупного девелопера «Лидер-Инвест» и провела SPO «Детского мира». Также значительно увеличилась и капитализация компании — ГДР подорожали на 129%, обыкновенные акции на Московской бирже — на 110%. Система мотивации высших должностных лиц АФК «Система» включает ежемесячный должностной оклад, а также премиальное вознаграждение, которое в основном зависит от прибыли в результате монетизации активов и достижения целевых показателей компании.

Сбербанк
Andrey Rudakov·Bloomberg via Getty Images

Сбербанк

Председатель наблюдательного совета:  Сергей Игнатьев 

Председатель правления: Герман Греф

Вознаграждение за 2019 год: 4,36 млрд рублей

Капитализация в 2019 году:  5,5 трлн рублей

Вознаграждения менеджерам в Сбербанке в 2019 году выросли почти на 800 млн рублей.  Вознаграждение членов правления Сбербанка частично зависит от результатов работы банка и личного вклада каждого члена правления в достижение этого результата. С 2015 года в банке работает долгосрочная программа поощрения ключевых менеджеров, которая основана на стоимости акций банка и выплачивается деньгами. Член набсовета Сбербанка получает вознаграждение только в том случае, если он принял участие не менее чем в половине заседаний в течение года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+