К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спасти рядового: зачем миллиардер Уэйн Хьюз помогает ветеранам

Фото Eric Millette для Forbes USA
Фото Eric Millette для Forbes USA
Цель благотворительного фонда Хьюза — помочь бывшим военным вернуться к активной жизни и найти свое место в обществе

Когда бывший десантник Крис Карлайл впервые попал на калифорнийское ранчо Уэйна Хьюза — младшего, был конец августа, самое жаркое время. Крис был в глубокой депрессии и плохо помнит первые впечатления. Он поучаствовал в нескольких военных кампаниях, был дважды ранен в Афганистане. Награжденный двумя медалями Пурпурное сердце и Бронзовой звездой (четвертая по значимости боевая награда в США) Карлайл демобилизовался в 2010 году. Вернувшись в Сан-Диего, он столкнулся с самым опасным врагом — самим собой.

Крис промыкался больше года, но так и не приспособился к мирной жизни. Услышав про программу реабилитации ветеранов войн, сразу решил попробовать.

Так он оказался на ранчо SkyRose в Сан-Мигеле и стал одним из участников «Бойцовского клуба» — лагеря для бывших заключенных, военных и жертв преступлений с посттравматическим синдромом.

 

Правда, 37-летнего сержанта смущало, что это религиозная программа благотворительного фонда. В первый же день многие обратили на него внимание — крупный мужчина, который, скрестив на груди руки с татуировками, скептически слушал приветствие священника.

Следующую неделю Карлайл и еще десяток ветеранов военных кампаний скакали на лошадях и гоняли на внедорожниках. Жизнь в лагере оказалась простой, как в армии, но гораздо более осмысленной: с утра — лекции, потом занятия спортом, гонки. А вечерами все собирались у костра и рассказывали свои истории. Инструкторы, которые сами тоже прошли программу, делились своим опытом.

 

В первые дни, несмотря на строгий распорядок и компанию близких по духу людей, Карлайл не мог избавиться от тревожных мыслей. Но перелом все-таки произошел. «До этого мне казалось, что жива только моя физическая оболочка, а сам я, моя душа мертвы, — вспоминает сержант. — Но в какой-то момент у меня появилась надежда».

На церемонии награждения участников «Бойцовского клуба» Карлайл улыбался. Уэйн Хьюз заметил эту улыбку. «Именно ради этого я создал фонд, — говорит бизнесмен. — Теперь я точно знаю, что чудеса случаются».

Современный ковбой

«Бойцовский клуб» — одна из программ благотворительного фонда Serving California Foundation, который основал 55-летний миллиардер Уэйн Хьюз — младший. За три года на его ранчо в Калифорнии побывало более 500 ветеранов войн. В этом году в программе примут участие еще более тысячи человек. Цель Serving California — помочь людям вернуться к активной жизни и найти свое место в обществе.

 

Миллиардер из Малибу, чье состояние Forbes оценивает в $1,3 млрд, покупая ранчо, вовсе не собирался заниматься благотворительностью. Он мечтал пожить как ковбой.

До этого Уэйн 20 лет проработал в компании своего отца Б. Уэйна Хьюза — старшего, основателя Public Storage — крупнейшей в мире компании по аренде складов для хранения вещей. Позже основал компанию по торговле недвижимостью American Commercial Equities со штаб-квартирой в Малибу. Он по-прежнему занимает пост ее вице-президента, но от оперативной деятельности отошел.

Вторую часть своей жизни Хьюз решил посвятить общению с природой. «Я всегда мечтал разводить животных, пасти скот», — без иронии говорит миллиардер. Площадь ранчо более 8000 га, здесь есть и дубовые рощи, и зеленые холмы. Много диких животных: лоси, рыси, олени. Хьюз встречал их во время верховых прогулок. Он развел стадо на 300 коров, купил 12 породистых лошадей. Новая жизнь так понравилась миллиардеру, что Хьюз купил дом в 30 км от ранчо и стал приезжать сюда из Малибу все чаще и чаще — «для перезагрузки», объясняет он.

Однажды, объезжая владения на своем внедорожнике, услышал по радио, что ежедневно 22 ветерана военных конфликтов совершают самоубийство. Статистика потрясла Хьюза. Сам он никогда не служил в армии, а вот его отец и дед воевали. «Это был шок для меня», — вспоминает бизнесмен. В тот момент он и решил открыть на ранчо центр реабилитации.

Союз ветеранов

Уже через несколько дней Хьюз разговаривал с Чадом Робишо — ветераном восьми военных кампаний в Афганистане, советником пастора в Майти-Оакс. Его консультации помогли Хьюзу создать лагерь. Сейчас Робишо — директор направления по работе с ветеранами в фонде Serving California.

 

Хьюз потратил около $1 млн на строительство виллы и нескольких небольших домиков для 35 гостей. Он хотел, чтобы все участники его программы жили в роскоши и уюте, от которых они давно отвыкли. Так в домиках для гостей появились мягкие полотенца и постельное белье самого лучшего качества.

Шеф-повар готовит еду только из местных органических продуктов и балует жителей лагеря стейками из мяса черного ангуса.

«Обычно такой сервис можно встретить в отелях сети Four Seasons, а не в летнем реабилитационном лагере, — говорит Хьюз. — Может, кому-то покажется, что это мелочи, но они тоже имеют значение».

Программа стартовала в 2011 году. Хьюз доволен результатами: среди тех, кто ее прошел, не было ни одного случая самоубийства. Половина выпускников трудоустроились в лагере — работают в качестве инструкторов. С этого года фонд начнет выдавать гранты тем, кто готов открывать филиалы «Бойцовского клуба» по всей стране.

 

«Он не обязан был делать всего этого, — говорит Робишо про Хьюза. — Мог бы спокойно отдыхать на пляже Малибу до конца своих дней. Но Уэйн практически все время проводит в лагере, встает с нами в 8 утра и часто ложится позже всех. У него нет цели заработать еще один миллиард, он просто пытается спасти людей и их семьи».

Все программы для участников бесплатны. За прошлый год Хьюз вложил $5 млн в фонд Serving California и привлек еще $2 млн от частных жертвователей. От государственных грантов он принципиально отказывается.

Serving California помогает не только ветеранам, Хьюз финансирует несколько десятков реабилитационных центров для женщин, пострадавших от насилия и сексуального рабства. Также фонд поддерживает The Urban Ministry Institute — христианскую образовательную программу, по которой занимаются более 1000 человек в 22 тюрьмах Калифорнии. Из 150 выпускников программы, которые уже вышли на свободу, лишь 10% снова попали в тюрьму (в целом по штату процент рецидивов гораздо выше — 65%).

Хьюз, увлеченный серфер, говорит о людях, которым хочет помочь, так: «В серфинге есть термин — «зона обрушения волн».

 

Это место, где волны настолько большие, что есть риск не пройти сквозь них — волна утаскивает серфера за собой на дно. Все эти люди застревают в такой зоне».

Ближний круг

Прежде чем заняться благотворительностью, миллиардер увлекался политикой. Хьюз — член Республиканской партии и один из главных доноров American Action Network, организации, которая поддерживала Карла Роува, занимавшего пост старшего советника в аппарате Джорджа Буша — младшего. Но постепенно Хьюз понял, что игры в политику не для него и Вашингтон слишком далеко. «Я надеялся, что у меня будет возможность влиять на что-то. Но это сложно на расстоянии. Чтобы видеть результат, мне нужно работать рядом с домом», — объясняет Хьюз.

Тогда он переключился на благотворительность. Причем выбрал не самое простое направление — программы социализации жертв домашнего насилия и образования заключенных. На это его вдохновил Чак Колсон, основатель Prison Fellowship — христианской организации, которая работает во многих тюрьмах штата. Сам Колсон когда-то тоже занимался политикой и даже работал с президентом Никсоном во время Уотергейтского скандала — писал компрометирующие материалы против противников Никсона, из-за чего провел 7 месяцев за решеткой.

Хьюз с Колсоном нашли общий язык. После 30 лет Хьюз стал очень религиозным человеком.

 

Сам он объясняет этот поворот так: «Я был плохим мужем и отцом, вел себя со своей семьей хуже, чем мог бы и хотел бы сейчас. Поэтому я начал задавать вопросы, чтобы разобраться в себе, в своей жизни».

Благотворительная деятельность для него — возможность изменить и свою жизнь.

Хьюз по-прежнему заигрывает с политикой. Но сейчас она связана исключительно с его благотворительной деятельностью. Так, на местных выборах в ноябре прошлого года он пожертвовал $1,3 млн на кампанию в поддержку закона о смягчении в Калифорнии наказаний за небольшие кражи и мелкие преступления. Кроме него эту инициативу поддержали только демократы — в том числе миллиардеры Джордж Сорос и Николас Притцкер.

Новая деятельность так захватила Хьюза, что он постоянно придумывает новые проекты. Когда-то он хотел быть актером и даже начинал карьеру в кино. Теперь создал кино- и телепродюсерскую компанию Cantinas Entertainment и социальную сеть с говорящим названием The Love Your Neighbor Co. (символичное название — «Возлюби ближнего своего»), участники которой обсуждают духовный рост и развитие. Кроме того, он начал строить христианский лагерь для детей. За этот проект отвечает его жена Венди.

 

«Если честно, больше всего моя благотворительная работа нужна мне самому, — признается Хьюз. — Если ты помог хоть кому-то в своей жизни, значит, жизнь прожита не зря. Кроме того, помогать — это так весело». И добавляет с хитрой улыбкой: «Как и быть ковбоем, впрочем».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости