К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Молоток Хотина: бизнесмен опередил лидеров нефтегаза

Фото REUTERS / Carlos Garcia Rawlins
Фото REUTERS / Carlos Garcia Rawlins
Алексей Хотин не жалеет денег на нефтяные участки и обыгрывает "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "Газпромнефть"

Как стало известно Forbes, участник списка богатейших Алексей Хотин (№ 95, $900 млн) решил расширить свои нефтяные владения на очередные 10 млн тонн. В июне этого года близкие к нему структуры, по словам двух источников Forbes, купили новые нефтяные участки на аукционах.

По словам одного из них, речь идет о Бинштоковском участке (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), который выиграла компания «Юганский 3», заплатив 778 млн рублей (цена превысила стартовую в 2,3 раза), также был выкуплен Западно-Мултановский участок, его выиграла компания «Западно-Мултановский», заплатив 263 млн рублей (цена превысила стартовую в 34 раза). Кроме того, структуры Хотина купили лицензии на участки «Юганский 18», «Юганский 19» и «Юганский 21».  Все они приобретены одноименными с номерами участков ООО за 275 млн рублей (превышение цены над стартовой в 113 раз), 202 млн рублей (превышение цены в 75 раз), 295 млн рублей (превышение в 90 раз), 233 млн рублей (превышение в 62 раза) соответственно. За счет этих участков Хотин может увеличить свои запасы еще на 10 млн тонн, говорит источник Forbes.

quote_block node/79171Конкурентами Хотина на этих аукционах были крупнейшие игроки рынка  дочерние и головные предприятия "Роснефти", "Газпромнефти" и "Сургутнефтегаза". Все компании Хотиных, которые победили в этих конкурсах, очень похожи: минимальный уставной капитал 10 000 рублей, персонал до пяти человек, регистрация в декабря 2015 года, что подтверждает подходы к бизнесу Алексея Хотина, который предпочитает оставаться в тени и строить свою империю без огласки. К купленным участкам прилегают владения, принадлежащие компаниям «Развитие Санкт-Петербурга» и «Хортица»  владельцам лицензии на Густореченское и Мултановское месторождения с запасами около 45 млн тонн.  

За последние шесть лет бизнесмен купил десяток нефтяных компаний и участков. Среди них Kuwait Energy (владела месторождениями Лужское и Чикшина, компании ВИК и «Печорская энергетическая компания», оценка на момент покупки $5-10 млн), Криволукский лицензионный участок (запасы 37,4 млн тонн нефти, оценка $30 млн), Соколовское и Майорское месторождения в Оренбургской области.

quote_block node/316229Кроме этого, Хотин владеет НК «Дулисьма», 29,9% акций Exillon Energy, «Иреляхнефтью», «Негуснефтью» и компанией «Полярное сияние», которую он выкупил у ConocoPhillips и «Роснефти». По оценкам Forbes, вложения Хотина в нефтяные активы с учетом затрат на инфраструктуру давно превысили $1 млрд. 

Директор Small Letters Виталий Крюков говорит, что Хотин консолидирует добывающие активы и хочет создать нефтяную компанию по аналогии с тем, как Михаил Гуцериев в нулевые годы по кусочкам собирал "Русснефть". "Если они возьмут перерабатывающие активы "Башнефти", то тогда добычные активы станут для них еще более актуальны",  считает Крюков. "Я не думаю, что он финансовый инвестор, скорее стратегический. Он готов сидеть в активе, получать дивиденды, имеет сильное лобби на уровне государства",  считает управляющий партнер RMG Partners Арсений Даббах

quote_block node/317915Государство и крупные нефтяные компании в последние годы не давали развиваться случайным собственникам на нефтяном рынке, но ситуация с Хотиным может быть объяснима сильными лоббистскими возможностями. Нефтяники рассказывали Forbes, что возглавлявший МВД и партию «Единая Россия» Борис Грызлов помогал нефтяному бизнесу Хотина. Кроме того, сын вице-президента "Траснефти" и экс-сенатора Михаила Маргелова Дмитрий возглавляет Exillon Energy. Представитель Exillon Energy не ответил на запрос Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости