К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладелец «Юлмарта» Август Мейер: «Горжусь своим российским гражданством»


Кто больше нравится американскому бизнесмену, живущему в Петербурге — Трамп или Путин?

Пожалуй, из всех участников рейтинга 200 богатейших россиян самая необычная история — у Августа Мейера. Уроженец Сан-Диего, отец которого разбогател на издательском бизнесе и побывал в американском списке Forbes в начале 1990-х, приехал в Россию 17 лет назад для популяризации книг Айн Рэнд. А в итоге вместе с переводчиком этих книг Дмитрием Костыгиным создал одного из крупнейших российских онлайн-ретейлеров — «Юлмарт», обзавелся семьей, гражданством РФ — и в этом году впервые попал в российский список Forbes. В кулуарах Петербургского международного экономического форума Мейер рассказал о том, как ему живется и работается  здесь. 

Я не слишком интересовался тем, чтобы попасть в [российский] список Forbes.  Мне важнее быть частью этой страны. Вот уже 17 лет я живу в Петербурге, вижу большие улучшения и чувствую, что в них есть и моя маленькая роль. Уверен, что мы – часть сегодняшней истории страны и сами создаем другие хорошие истории: кормим и одеваем людей, платим налоги российскому правительству — и тем самым улучшаем Россию.

Мои дети говорят по-русски, а я вот нет, я ленивый, плохой студент. Экзамен по русскому языку для получения российского гражданства я сдавал и тогда занимался, но после многое забылось — все-таки я уже немолод, все легко забывается сейчас.

 

Детей у нас с женой четверо – мальчики 10 и четырех лет  и девочки восьми лет и 10 месяцев.   Так что свой вклад в рост населения России я тоже внес. По-моему, у моей жены есть какие-то «геройские» документы благодаря этому, и заявления на получение материнского капитала она тоже подавала. Старшие ходят в обычную государственную школу, а младший мальчик – в частный немецкий детский сад.

Мы много путешествуем, навещаем моих родственников в Америке. Что они думают о моей российской карьере? Довольны, даже завидуют. В Штатах у меня бизнеса нет – всё здесь. Я верю в будущее России, оптимистично настроен по поводу перспектив ее экономики – как раз на одной из сессий [Петербургского международного экономического форума] говорили о том, что экономический рост в этом году начинает разворачиваться.

 

Я ни против Трампа, ни за него. Я капиталист-либертарианец и очень горжусь правом на свободу торговли. Если он будет проводить политику, повышающую уровень свободы в экономике, я его поддержу.  Если его политика понизит экономические свободы – соответственно, нет. Для меня он был предпочтительнее Хиллари [Клинтон], поскольку я не согласен ни с чем из ее предложений, вся ее экономическая программа – прогосударственная и прорегуляторская.

Что же касается российской политики Трампа, мы, к сожалению, пока не знаем, в чем она заключается. Я просто смотрю новости, как и все, и мне тут нечего сказать. Всё выглядит как какая-то дурацкая неразбериха. Даже если он пытается предпринять какие-то позитивные шаги, ситуация словно бы еще глубже увязает в болоте.  Но мне все же Трамп кажется прагматичным человеком, который старается что-то сделать. Надеюсь, что в ближайшие недели или месяцы все прояснится.

Я очень горд тем, что получил российское гражданство. Благодарен российскому народу, правительству и президенту Путину, который подписал указ о предоставлении мне гражданства. На выборах я пока не голосовал, поскольку российский паспорт получил в 2015 году.  Смог бы я голосовать за Путина? Скажу про него так же, как и  про Трампа: я лично – за свободу, поэтому если Путин будет действовать во имя свободы, я его поддержу. Он удерживает налоги на относительно низком уровне, Россия при нем вступила во Всемирную торговую организацию, условия для свободной торговли совершенствуются год от года, инвестиции в инфраструктуру определенно улучшаются. Восприятие Путина на Западе не кажется мне справедливым.  Он не сумасшедший, который хочет восстановить советскую империю.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости