К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самый богатый человек Японии надеется на инвестиции Уоррена Баффета

Фото Tomohiro Ohsumi / Bloomberg
Фото Tomohiro Ohsumi / Bloomberg
Владелец Berkshire Hathaway и его американский партнер-миллиардер могут вложить в японскую телекоммуникационную компанию Sprint от $10 до $20 млрд

Масаеси Сон (№34 в глобальном списке Forbes, №1 в рейтинге 50 самых богатых людей Японии, состояние $22,5 млрд), основатель и генеральный директор SoftBank Group Corp, председатель совета директоров и основной владелец (83%) телекоммуникационной компании Sprint, – хочет стать «Уорреном Баффетом в сфере технологий». Японский миллиардер надеется около привлечь $10 млрд инвестиций от владельца Berkshire Hathaway Inc для «увязшего в долгах«  Sprint (сейчас они составляют $32 млрд), пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что инвестиции от Уоррена Баффета (№2 в глобальном списке Forbes, состояние $73,4 млрд) – это «обоюдоострый меч», и Сону следует проявить осторожность. Любые инвестиции, принятые в обмен на ультрапривелигированные акции, могут лишить Sprint покровительства своего «старшего брата» и крупнейшего акционера SoftBank Group Corp, продолжает газета. SoftBank уже давно стремится избавиться от бремени компании-должника и сосредоточиться исключительно на своем Vision Fund, который является крупнейшим в мире техническим инвестиционным фондом (объем активов под управлением — $93 млрд).

Как рассказали источники издания, на прошлой неделе японский миллиардер провел сепаратные переговоры с Баффетом и кабельным магнатом Джоном Мэлоуном (№174 в списке Forbes, состояние $7,7 млрд). Всего сумма инвестиций может составить от $10 до $20 млрд, сообщает WSJ со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Такие крупные денежные вливания от влиятельных лиц позволили бы Sprint увеличить обороты, снизить цены и  повысить конкурентоспособность на жестком рынке беспроводных операторов США, утверждает издание. После того, как 14 июля The Wall Street Journal сообщила о переговорах, акции Sprint выросли на 4%.

 

Также в последние месяцы Sprint вели переговоры со своим конкурентом в сфере беспроводных услуг связи T-Mobile US, но пока они приостановлены до конца июля, так как в июне Сон вступил в эксклюзивные переговоры с принадлежащей Мэлоуну Charter Communications Inc и Comcast Corp, сообщают источники издания. В мае 2017 Comcast и Charter заключили соглашение, согласно которому ни одна из сторон в течение года не имеет права заключать сделки с другими беспроводными компаниями без согласия другой стороны. Тем не менее это не помешало им участвовать в переговорах со Sprint.

Баффет и Мэлоун в прошлом уже работали вместе. Berkshire владеет акциями трех компаний Мэлоуна, общая стоимость которых превышает $5,4 млрд: это Liberty Media, международная кабельная компания Liberty Global Plc и Charter.

 

Цифровые технологии никогда не были для владельца Berkshire основополагающим направлением бизнеса, хотя Баффет и является крупным акционером Apple. В 2016 году Berkshire избавилась от доли в американском транснациональном телекоммуникационном конгломерате AT&T .

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости