К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коррумпированная корона: саудовский принц потерял почти $3 млрд за три дня после ареста

Фото Matthew Lloyd / Bloomberg via Getty Images
Фото Matthew Lloyd / Bloomberg via Getty Images
Аль-Валид пал жертвой самой крупной антикоррупционной чистки элиты в современной истории Эр-Рияда

Принц Аль-Валид бен Таляль бен Абдель Азиз Аль Сауд, арестованный по подозрению в коррупции, потерял за три дня $2,8 млрд, свидетельствуют данные Forbes.

Состояние богатейшего человека на Ближнем Востоке начало сокращаться сразу после появления новостей о его задержании. Если 4 ноября Forbes оценивал его в $18,7 млрд, то 6 ноября оно составляло уже $16,8 млрд, а 7 ноября, согласно Forbes Real-Time, — $15,9 млрд. Принц в рейтинге богатейших людей планеты в реальном времени переместился с 45-го на 62-ое место.

Аль-Валиду принадлежит 95% акций Королевского Холдинга Саудовской Аравии, который, в свою очередь, владеет долями в широком круге компаний, в том числе Citigroup, Twitter и сети Four Seasons. Обвал котировок холдинга и стал причиной сокращения состояния миллиардера.

 

4 ноября король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд издал указ по борьбе с коррупцией. После этого стало известно о задержании 11 принцев, четырех министров и десятков бывших министров. Обвинения включают в себя отмывание денег, взяточничество, вымогательство и использование государственной должности для личной выгоды, сообщил агентству Reuters официальный представитель Саудовской Аравии.

7 ноября генеральный прокурор Саудовской Аравии Шейх Сауд аль-Мохеб заявил, что эти аресты — лишь начало антикоррупционной кампании, передает BBC. Он добавил, что задержанные были допрошены, и уже собрано «множество доказательств» их вины. По словам источников Reuters, саудовские банки начали замораживать счета подозреваемых.

 

Фондовый рынок Эр-Рияда отреагировал на аресты незначительным падением (около 1,5%), но быстро восстановился. Цены на нефть в свою очередь начали расти и 6 ноября дважды побили рекорд июня 2015 года, превысив $64 за баррель.

62-летний принц Аль-Валид бин Таляль является племянником нынешнего короля Салмана бин Абдулазиза аль Сауда и двоюродным братом наследного принца Мохаммеда бин Салмана. Миллиардер окончил Колледж Менло в северной Калифорнии и Сиракузский университет. В 1980 году был основан Королевский холдинг, которому сегодня принадлежат доли в Lyft, отелях Hotel George V в Париже и Savoy Hotel в Лондоне. Также принцу принадлежит развлекательная компания Rotana, ряд объектов недвижимости в Саудовской Аравии и другие активы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости