К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дружбе конец: структуры Бориса Минца и «Открытия» обменялись судебными исками

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Поводом для судебных разбирательств стали сделки, совершенные накануне санации «ФК Открытие»: банк оспаривает вывод структурами О1 активов из-под залога на 30 млрд рублей, НПФ «Будущее» Минца недоволен, что не смог избавиться от подешевевших акций банка

Акции «ФК Открытие» один из основателей корпорации Борис Минц продал еще в 2013 году. Однако партнерские отношения между ним и основным владельцем холдинга «Открытие» Вадимом Беляевым сохранились. O1 Group Минца активно кредитовалась в «Открытии», а его НПФ «Будущее» в свою очередь активно поддерживал банки Беляева, размещая средства на депозитах и в ценных бумагах (всего 49 млрд рублей на конец 2015 года, по данным Forbes).

После того как Банк России забрал «ФК Открытие» на санацию, партнерские отношения между Минцем и Беляевым развалились, сделки, которые структуры бизнесменов проводили за несколько недель до объявления о санации, вылились в два судебных разбирательства.

О1 и залоги

Второго августа «О1 Груп Финанс», подконтрольная О1 Group, разместила два выпуска облигаций номинальной стоимостью 65 млрд рублей с погашением в 2032 году и полным отсутствием промежуточных денежных выплат. Книга заявок была собрана всего за час. Спустя неделю часть бондов купила «ФК Открытие». Одновременно структуры Минца погасили кредитную задолженность перед банком и вывели из-под обеспечения активы на 30 млрд рублей. В результате этих сделок вместо обеспеченных кредитов банк получил на балансе облигации «О1 Груп Финанс», об этом Forbes рассказали три источника в группе «Открытии». Для поддержания собственной ликвидности банк мог заключать сделки репо с облигациями «О1 Груп Финанс».

 

В сентябре, когда в «ФК Открытие» уже работала временная администрация, Forbes направил в банк запрос с просьбой прокомментировать эти сделки. Пресс-служба «Открытия» отказалась, сославшись на банковскую тайну, но отметила, что временная администрация осуществляет «комплекс мероприятий по выявлению фактов вывода активов, снятия обеспечения и других действий, не соответствующих интересам банка». В банке уточнили, что при обнаружении таких случаев будут приниматься меры для защиты интересов банка.

Уже 31 октября «ФК Открытие» подала иск против ряда структур Бориса Минца, в котором попыталась оспорить сделки по погашению кредитов и покупке облигаций O1 Group. Первого ноября Московский арбитражный суд наложил по этому иску арест на акции кипрской компании «О1 Пропетиз Лимитед», управляющей активами O1 Group в недвижимости. Под арест также попал бизнес-центр Nevis, принадлежащий O1 Group.

 

Источник близкий к O1 Group сообщил Forbes, что под арест попало около 40% акций «О1 Пропетиз Лимитед». В пресс-службе группы не стали комментировать иск «ФК Открытие», отметив, что O1 Group о нем не уведомлена.

«Траст» и убытки

С начала августа акции «ФК Открытие» подешевели почти на 60%. Для НПФ «Будущее» Бориса Минца, владеющего 4,1% акций банка, это оказалось неприятной неожиданностью. Из-за переоценки акций «ФК Открытие» и «Росгосстраха» (приобретен «Открытием» в конце 2016 года) пенсионный бизнес O1 Group показал 2,7 млрд рублей убытка, а без учета эффекта от переоценки прибыль фонда составила 3 млрд рублей (по официальным результатам за 9 месяцев).

При этом аффилированные с «Открытием» пенсионные фонды «НПФ электроэнергетики» и «ЛУКОЙЛ-Гарант», владевшие 7,85% акций «ФК Открытие», смогли избежать убытков, продав акции банку «Траст» (был на санации у «Открытия») за несколько дней до объявления о санации. К ним также присоединился НПФ РГС с 4,97% акций «ФК Открытия». НПФ «Будущее» к распродаже приглашен не был, даже несмотря на то что «Траст» стал владельцем 75% акций «ФК Открытие» и обязан был направить миноритариям оферту.

 

«Если бы сделали [оферту], мы бы тоже продали», — возмущался в интервью агентству Reuters сын Бориса Минца Дмитрий. Возмущение в итоге переросло в иск на 12,6 млрд рублей, который НПФ «Будущее» и его управляющие компании подали к «Трасту» 26 октября. Однако сейчас, как говорится на сайте картотеки арбитражных дел, исковое заявление оставлено без движения до декабря, поскольку было подано с процессуальными нарушениями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+