К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардеры присудили ведущим ученым премии на сумму $22 млн

Фото Steve Jennings / Getty Images for Breakthrough Prize
Фото Steve Jennings / Getty Images for Breakthrough Prize
Основатель Facebook Марк Цукерберг и российский миллиардер Юрий Мильнер организовали 6-ю ежегодную церемонию Breakthrough Prize в Кремниевой долине

Многие ученые в наши дни пребывают в неизвестности, но инвестирующий в высокие технологии Юрий Мильнер и некоторые его друзья, включая Марка Цукерберга, главы Facebook, Сергея Брина, соучредителя Google, и Энн Вожицки, соучредителя 23andMe, организуют ежегодную церемонию награждения ведущих ученых, физиков и математиков на общую сумму наград $22 млн.

В воскресенье 3 декабря актер Морган Фримэн открыл 6-ю ежегодную церемонию Breakthrough Prize в Научно-исследовательском центре Эймса NASA в Кремниевой долине, недалеко от штаб-квартиры Google. Среди почетных гостей церемонии награждения были такие Голливудские звезды, как кинорежиссер Рон Ховард, актриса Мила Кунис, актер и инвестор Эштон Катчер, актриса и продюсер Керри Вашингтон. Музыкальные номера исполняла Уиз Халифа. Мероприятие транслировалось в прямом эфире на канале National Geographic, и в первый раз шоу также транслировалось в прямом эфире на платформах Breakthrough Prize и National Geographic — Facebook и YouTube.

Имена самых крупных деятелей в сфере технологий, которые посетят это мероприятие, включают Сьюзан Вожицки, президент YouTube, Джо Геббия, соучредитель Airbnb, Кевин Систром, соучредитель Instagram, и Джереми Стоппельман, учредитель Yelp. В пятницу на сайте Breakthrough Prize было объявлено, что миллиардер Пони Ма (также известный как Ма Хуатен), соучредитель и председатель совета директоров гигантского холдинга Tencent, присоединится к Мильнеру и другим лицам в качестве основного спонсора Breakthrough Prize.

 

«Фундаментальная наука — это основа технического прогресса. Я считаю, что Breakthrough Prize может укрепить связи в глобальном сообществе исследователей и математиков, упростить взаимный обмен знаниями между Востоком и Западом. В физике, биологии или математике международное научное сообщество способствует более тесному объединению мира», — говорит Ма.

В этом году будет присуждено семь премий на сумму $3 млн: пять премий за медико-биологические разработки, одна по фундаментальной физике и одна по математике. Кроме того, будут вручены и более мелкие премии ученым в начале их карьеры: шесть премий New Horizons по физике и математике на общую сумму $100 000.

 

В числе лауреатов:

Медико-биологические науки 

Каждый из следующих лауреатов получает премию $3 млн:

Дон Кливленд из Калифорнийского университета в Сан-Диего, за его исследование механизмов патогенеза наследственного бокового амиотрофического склероза (также известного как болезнь Лу Герига). Кливленд пролил свет на роль клеток мозга, называемых глиями, в дегенерации нейронов.

 

Ким Нэсмит из Оксфордского университета, за его работу над сложным механизмом, который возникает во время деления клетки. Его работа открыла двери к лечению наследственных болезней, таких как рак, посредством генетического исправления и восстановления поврежденных петель ДНК.

Питер Уолтер из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, и Кадзутоси Мори из Киотского университета, за работу, называемую «реакция на присутствие несвернутых белков», которая является своего рода системой контроля качества для обнаружения «несвернутых» из-за болезни белков.

Джоан Хори из Института биологических исследований Солка, за открытие молекулярных механизмов того, как растения получают информацию об освещенности, чтобы подстроить свою программу темпов роста побегов и листьев в процессе фотосинтеза.

Фундаментальная физика

Премия по фундаментальной физике на сумму $3 млн присуждается за работу над созданием подробной карты ранней Вселенной, что значительно улучшило наши знания об эволюции космоса и колебаниях, которые способствовали образованию галактик. Эта группа астрофизиков, работающих в сотрудничестве с NASA, создала и запустила космический аппарат WMAP, который с 2001 по 2010 год с расстояния в миллион миль от Земли представлял информацию о происходящем во Вселенной сразу после Большого Взрыва, произошедшего около 13,75 миллиардов лет назад. Премию разделят между 27 членами экспериментальной группы WMAP, при этом самую крупную долю получат следующие пять руководителей группы:

Чак Л. Бенетт, Университет Джона Хопкинса

 

Гари Хиншоу, Университет Британской Колумбии

Норман Джаросик, Принстонский университет

Лаймен Пэйдж, Принстонский университет

Дэвид Н. Спергель, Принстонский университет

 

Математика

Кристофер Хакон из Университета Юты и Джеймс МакКернан из Калифорнийского университета в Сан-Диего, за вклад в бирациональную алгебраическую геометрию, особенно в программу минимальных моделей во всех измерениях. Что это означает? Те, у кого были уроки рисования, помнят правило изображения трехмерного пространства на плоской двухмерной поверхности: параллельные линии должны сходиться в «точке схождения» и это дает иллюзию трехмерного объекта. Хотя почти невозможно визуализировать объект за пределами трех измерений, Хакон и МакКернан использовали алгебру для разработки правил для создания проекций объектов, имеющих более 1000 измерений, на поверхности с меньшим количеством измерений.

Перевод Натальи Танюк

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости