К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Состояние Сергея Галицкого сократилось за день на $250 млн

Фото Виталия Тимкива / ТАСС
Фото Виталия Тимкива / ТАСС
Акции «Магнита» вновь обвалились на фоне слабой отчетности. В целом за последний год они подешевели примерно на 40%

Состояние основателя продуктовой сети «Магнит» Сергея Галицкого за день сократилось примерно на $250 млн, до $4,7 млрд. Об этом свидетельствуют подсчеты Forbes.

Причина — в резком падении акции ретейлера. На закрытии на Московской бирже 25 января одна акция стоила 6170 рублей. Утром 26 января компания опубликовала неаудированные результаты деятельности в 2017 году по МСФО. Из них следует, что чистая прибыль «Магнита» сократилась до 35,53 млрд рублей против 54,41 млрд рублей годом ранее.

Сразу после публикации этих данных акции компании упали больше чем на 5%, до 5850 рублей за штуку. По состоянию на 16:00 мск они торговались на уровне 5709 рублей.

 

Согласно отчету «Магнита», выручка ретейлера выросла за 2017 год на 6,37%, до 1,143 трлн рублей. Менеджмент ожидал роста на 8-10%. EBITDA «Магнита» по итогам 2017 года уменьшилась на 14,86% по сравнению с предыдущим годом и составила 91,776 млрд рублей.

У главных конкурентов компании Галицкого — «Ленты» и Х5 Retail Group — результаты оказались лучше. Выручка «Ленты за прошедший год увеличилась на 19% до 365,2 млрд рублей, а Х5 Retail Group — на 25,5% до 1,29 трлн рублей.

 

Большую роль в ухудшении показателей «Магнита» сыграла «канибализация», считает аналитик УК «КапиталЪ» Оксана Мустяца. При открытии новых магазинов «Магнит» недалеко от старых выручка последних сокращалась на 10%. В случае, если с уже существующим магазином «Магнита» открывается магазин федерального конкурента, выручка магазина «Магнита» падает на 4%. Также свою роль сыграла высокая промоактивность ретейлера в последнем квартале, что негативно повлияло на стоимость продаваемой продукции, обращает внимание аналитик.

«Владелец почивал на лаврах и не понял, что конкуренция в этой отрасли очень быстро растет», — убежден управляющий активами инвестиционной компании S.R. Solutions Роман Андреев.

По его словам, нишу «Магнита» заняли другие ретейлеры. И по качеству продукции, и по ассортименту товаров компания Галицкого проигрывала своим конкурентам, даже работающим в той же ценовой категории, считает эксперт.  «Основная причина состоит в том, что главный акционер расслабился», — заключил собеседник Forbes.

 

«Магнит» — одна из крупнейших розничных сетей по торговле продуктами питания в России. Галицкий — основатель компании, в декабре 2017 года он увеличил свою долю в уставном капитале ретейлера с 27,6 до 34,2%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+