К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рубен Варданян вместе с Global Blue создаст оператора tax free

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Иностранные покупатели смогут вернуть до 18% НДС при покупке на сумму от 10 000 рублей

Бывший владелец «Тройки Диалог» Рубен Варданян создаст совместное предприятие с Global Blue — оператора tax free в России. Об этом говорится в сообщении Global Blue, поступившем в Forbes. В каких долях партнеры будут владеть совместным предприятием, неизвестно.

В компании рассказали, что система будет работать в торговых центрах премиум-класса, к сотрудничеству Global Blue планирует привлечь ведущие бренды. На практике это означает, что иностранные покупатели смогут получить возврат до 18% стоимости товаров при условии их вывоза за пределы России. Нижний порог покупки для возвращения НДС составит 10 000 рублей.

По мнению Варданяна, запуск системы tax free повысит конкурентоспособность России как туристического направления и положительно скажется на всей экономике. В самой компании рассчитывают, что запуск СП позволит привлечь жителей стран с высокой покупательной способностью, в том числе туристов из Азиатского региона, в частности, граждан Китая, а также путешественников из ближайших европейских стран, включая Германию, Турцию, Италию и Великобританию.

 

Старший вице-президент Global Blue Хорхе Касаль, комментируя это решение, подчеркнул, что на решение компании выйти на российский рынок оказала влияние растущая популярность России среди активных покупателей из таких стран, как Китай. В Global Blue ожидают, что проект заработает в течение следующих 12 месяцев.

Закон о введении в России системы беспошлинной торговли был принят Госдумой в ноябре прошлого года. Закон позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возвращать НДС, уплаченный при покупке товаров на территории России.

 

По подсчетам правительства, расходы федерального бюджета на запуск системы составят 150-200 млн рублей в год, расходы ФТС — 50 млн рублей, а расходы ФНС — 213,15 млн рублей единовременно и 94,22 млн рублей ежегодно.

Global Blue — один из крупнейших поставщиков услуги tax free в мире, работает в 53 странах. По собственным данным, за период с апреля 2016 по март 2017 в Global Blue было проведено 32 млн операций по возврату НДС, суммарный оборот проведенных операций составил €20,5 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+