К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Evraz объяснил сокращение долей Абрамовича и Абрамова защитой от санкций

Фото Григория Сысоева / РИА Новости
Фото Григория Сысоева / РИА Новости
После размещения части пакета Evraz суммарная доля Романа Абрамовича и Александра Абрамова сократилась менее, чем до 50%. В компании считают, что это делает ее менее уязвимой для санкций

Структуры Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Александра Фролова и Евгения Швидлера продали 25,4 млн акций холдинга Evraz, объединяющего металлургические и горнодобывающие активы. Бумаги были проданы по 5,95 пенсов за штуку. Таким образом, в общей сложности, 1,8% Evraz ушел за 151 млн фунтов стерлингов (около $200 млн). В результате сделки доля Абрамовича в Evraz снизилась до 29,7% (бизнесмен владеет ей через компанию Greenleas International Holdings), доля Абрамова (через Abiglaze Limited) — до 20,1%, Фролова — до 10% (владеет долей в Evraz через Crosland Global Limited), Швидлера — до 2,9%.

По словам вице-президента Evraz по финансам Николая Иванова, которого цитирует «Интерфакс», теперь два ключевых акционера компании суммарно владеют в ней менее чем 50%, что делает Evraz «значительно менее уязвимым», в случае ввода санкций против одного из них. Директор казначейства компании Дарья Ким добавила, что риски попадания Evraz под санкции снижает тот факт, что компания  — крупный работодатель в США, играет важную роль на американском рынке рельсов и труб.

В прошлом году акционерная структура Evraz претерпела значительные изменения. Если раньше Абрамович, Абрамов и Фролов владели долей в компании через Lanebrook Limited (ей в общей сложности принадлежало 62,74% компании). В результате изменений партнеры разделили долю на троих.

 

Продажа акций Evraz — вторая с начала марта продажа пакета Абрамовичем и его партнерами в крупной компании. На прошлой неделе, также по процедуре ускоренного сбора заявок, были выставлены на продажу 1,7% «Норникеля», принадлежащие Crispian Investments Абрамовича и Абрамова. За этот пакет партнеры выручили $550 млн, основную часть выставленного на продажу пакета (39%) купили инвесторы из Великобритании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+