К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Я начал терять скорость». Галицкий впервые рассказал, почему продал «Магнит»

Фото Алексея Дружинина / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото Алексея Дружинина / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Основатель ретейлера «Магнит» Сергей Галицкий спустя год после сделки с ВТБ назвал три причины, почему он так внезапно продал свой бизнес. До сих пор миллиардер не комментировал решение так подробно

Бывший основной владелец «Магнита», миллиардер Сергей Галицкий в интервью The Bell впервые рассказал, почему год назад он неожиданно продал почти всю свою долю в компании госбанку ВТБ. По словам Галицкого, у него было три причины расстаться со своим детищем.

Сергей Галицкий занял 28-е место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2018». Состояние бизнесмена журнал оценил в $4 млрд.

«Я привык ситуацию держать под полным контролем»

«Магнит» сильно зависел от работы самого Галицкого, большинство процессов находились под его личным контролем. Управление компанией было почти ручным, признает миллиардер.

 

«Ты не можешь на 100% контролировать ситуацию, это связано с человеческими жизнями и лежит грузом на тебе каждый день — это для меня очень сложно. Я привык ситуацию держать под полным контролем. Когда бизнес так сильно персонифицирован, каждое новое открытие магазина, распределительного центра, каждая новая машина уменьшает спокойный сон еще на одну минуту», — рассказал бизнесмен.

По словам Галицкого, решение о продаже «Магнита» не было принято в одну минуту. Оно стало следствием постоянного психологического напряжения, которое он испытывал, управляя компанией.

 

«Вот характерный случай, который произошел совсем незадолго до сделки. 7 утра. У меня звонок с работы — сразу понятно, что что-то случилось. Я смотрю на телефон, но не могу взять трубку — я уже понял, что психологически это довольно сложно для меня. Потом, конечно, беру, там сбивчиво объясняют: случилась по соседству с нашим магазином трагедия, мы вообще ни при чем, только просят помочь. Только к концу фразы я понял, что мы, «Магнит», ни при чем. С каждым разом выдерживать такое было все труднее и труднее», — рассказал Галицкий.

«Каждый гладиатор должен своевременно и достойно умереть»

«Ты не можешь полностью отвечать за 300 000 своих работников. Это очень сильное давление. Если ты с ним справляешься в 35-40 лет, то в 50 это уже очень тяжело», — переходит бизнесмен ко второй причине своего ухода из «Магнита». Галицкий признает: с возрастом он начал терять скорость.

«Если ты не полностью погружен, у тебя не будет успеха, которого добилась наша компания. <…> Та интенсивность, которая у меня была в компании, для моих лет уже была разрушительной. Бизнес — это игра интеллекта. Ты думаешь, ничего, сейчас отдохнешь в выходные, на праздники, и все начнется заново. Ты не можешь сразу смириться с тем, что ты уже не тот, кем был. Но в какой-то момент ты должен себе ответить, что операционный менеджмент при той интенсивности, которая была последние 25 лет, уже не для тебя. Когда ты знаешь себя 35-летнего, ты не можешь смириться с собой 50-летним. В древнем Риме считали, что каждый гладиатор должен своевременно и достойно умереть», — говорит миллиардер.

 

Галицкий тут же подчеркивает: просто передавать управление менеджерам он не хотел: «Я понимал, что не смогу просто раз в полгода появляться на встречах в совете директоров, с умным лицом рассматривать какие-то бумаги. Потому что я всегда брал ответственность за то, что я делал».

«Ты все больше времени должен уделять диалогу с госорганами»

Третьей причиной миллиардер называет госрегулирование, уровень которого рос по мере того, как развивался «Магнит».

«Это не только в России, возьмите Facebook — его руководителя вызывают в Конгресс, заставляют там оправдываться, это удел всех больших компаний. Но когда ты ежедневно заточен на поиск оптимальных бизнес-решений, то, что ты все больше времени должен уделять диалогу с госорганами… Мне очень сложно как предпринимателю по своей сути, и это не моя сильная сторона», — цитирует Галицкого The Bell.

Жизнь после «Магнита»

О том, что основной акционер «Магнита» продает почти всю свою долю госбанку ВТБ, было неожиданно объявлено на инвестиционном форуме в Сочи 16 февраля 2018 года. «Галицкому это мероприятие далось непросто. Он не сразу смог заговорить, попросил воды, а его голос во время короткой речи не раз предательски дрожал», — описывали подписание сделки «Ведомости».

Тогда Галицкий пояснял свое решение так: «Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить».

 

Основатель «Магнита« продал банку за 138 млрд рублей 29,1% акций, оставив себе лишь около 3%. Сделка позволила Галицкому возглавить рейтинг «Королей кеша» от Forbes списка миллиардеров с наибольшими доходами за 2018 год. После продажи акций Галицкий сосредоточился на втором своем проекте принадлежащем ему футбольном клубе «Краснодар». Помимо инфраструктуры для тренировок основной команды, бизнесмен построил также детскую академию и стадион. В конце 2017 года рядом с ареной открылся парк, также благоустроенный на средства миллиардера. Тогда же Forbes признал Галицкого филантропом года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости