К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Влияние в обмен на деньги. Насколько богаче стал Руперт Мердок благодаря сделке Disney с Fox

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В результате мегасделки на $71 млрд медиамагнат Руперт Мердок, возможно, лишился своего влияния как топ-менеджер, но выиграл в деньгах. По сравнению с декабрем 2017 года, когда Disney и Fox впервые объявили о сделке, его состояние выросло почти на $5 млрд

Масштабная сделка на $71,3 млрд по слиянию Disney и 21st Century Fox, на подготовку которой ушел год, была официально закрыта в конце марта. Для Disney это означает массу новых активов, включая кино- и телестудии 20th Century Fox, дополнительную долю в 30% в стриминговом сервисе Hulu, кабельные каналы FX и National Geographic, а также индийский медиаконгломерат Star India. Для Fox это означает новую компанию, Fox Corporation, в которую войдут канал Fox News и вещательная сеть Fox.

Но что все это означает для Руперта Мердока, миллиардера и медиамагната, который основал 21st Century Fox и на протяжении 39 лет управлял компанией? Спустя всего 12 часов после закрытия сделки состояние Мердока, который является сопредседателем новой Fox Corp., составило $18,4 млрд — на $4,3 млрд больше, чем 13 декабря 2017 года, когда Fox и Disney впервые объявили о сделке. К 8 апреля 2019 года эта цифра выросла до $19 млрд.

До сделки основная доля в состоянии Мердока приходилась на его пакет в 21st Century Fox. В начале марта этот пакет (17%) достиг пиковой стоимости — $13,3 млрд. В результате сделки Мердок получил треть акции Fox Corp. за каждую принадлежавшую ему акцию 21st Century Fox. Кроме того, у Мердока была возможность обменять его акции 21st Century Fox на долю акций Disney или продать их по курсу $51,57 за акцию. Forbes оценивает состояние Мердока исходя из того, что он предпочел акции Disney деньгам.

 

Если предположить, что к Мердоку перешли все акции от сделки с Disney, то в результате сделки миллиардер стал владельцем акций Disney на $10,5 млрд. Его доля 39% в новой Fox Corporation оценивается в $4,2 млрд, а остальная часть его состояния представлена акциями News Corp., которой принадлежат Wall Street Journal, New York Post и лондонская The Times. Кроме того, он владеет недвижимостью, объектами искусствами и другими активами.

Мердок, возможно, и лишился своего влияния как топ-менеджер (в Disney у него не будет официальной должности), но выиграл в деньгах. Аналитики предполагают, что ситуация для него будет только улучшаться.

 

«Мы считаем, что новая Fox занимает выгодное положение среди традиционных медиа благодаря своему стратегическому фокусу на спорте и новостях с минимальной долей развлекательного контента», — написали в недавнем отчете аналитики UBS. Они уверены, что Fox News, «курица, несущая золотые яйца» для Fox Corp., сможет увеличить выручку и повысить показатели прибыли и EBITDA, принимая во внимание президентские выборы 2020 года, которые можно рассматривать как гарантированный источник роста. Аналитики, опрошенные Yahoo Finance, в целом склонны рекомендовать покупку акций новой компании.

Disney, которому сейчас принадлежат студии Marvel, Pixar, LucasFilm и новая коллекция программ и объектов интеллектуальной собственности Fox (включая «Симпсонов», «Секретные материалы» и «Дедпул»), может стать еще более значимым игроком в Голливуде. Disney может увеличить выручку от тематических парков, сопутствующих товаров, билетов в кино и многого другого. Кроме того, это могло бы поддержать стриминговый сервис Disney для всей семьи, который, как надеется компания, составит конкуренцию Netflix и станет ведущим игроком в мире развлечений on-demand.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+