К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Награда за преданность. Основатель Xiaomi получил бонус $1 млрд и отдаст его на благотворительность

Фото Jason Lee / Reuters
Фото Jason Lee / Reuters
Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь получил годовой бонус — акции компании стоимостью почти миллиард долларов. Бизнесмен решил пожертвовать их

Компания Xiaomi сообщила, что один из ее основателей, миллиардер Лэй Цзюнь получил почти 636,6 млн акций в качестве бонуса за прошлый год. Стоимость такого пакета акций оценивается в $956 млн. Это ненамного меньше скорректированной чистой прибыли производителя за весь 2018 год: она составила около $1,3 млрд.

Вырученные от продажи акций деньги Лэй Цзюнь после уплаты налогов отдаст на благотворительность, говорится в заявлении Xiaomi. Куда именно будут направлены деньги, пока не сообщается.

В 2018 году Xiaomi провела первичное размещение акций на Гонконгской фондовой бирже. Незадолго до IPO президент Xiaomi Лэй Бинь заявил, что основатель получит единовременную «награду» за восемь лет «преданности» компании. Он заявил, что такое решение принял совет директоров, а сам Лэй Цзюнь ничего об этом не знал. «Xiaomi не первая, кто вознаграждает своего основателя перед IPO, и не будет последней», — заявил он (цитата по South China Morning Post).

 

По данным на 10 апреля Лэй Цзюнь по-прежнему владел полученными в качестве бонуса акциями, отмечается в заявлении компании.

Лэй Цзюнь занимает 143-е место в списке богатейших людей мира по версии Forbes. Его состояние журнал оценил в $9,6 млрд.

 

По данным консалтинговой компании IDC, Xiaomi в 2018 году была четвертым по величине производителем смартфонов в мире после Samsung, Apple и Huawei.

Китайский передовой: как Xiaomi зарабатывает на низких ценах

Китайская грамота: зачем три миллиардера вложились в Xiaomi

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+