К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Лисин продал топ-менеджеру «Татнефти» долю в банке «Зенит»

Фото Артема Коротаева / ТАСС
Фото Артема Коротаева / ТАСС
Компания Fletcher Group Holdings одного из богатейших россиян Владимира Лисина вышла из капитала банка «Зенит». Новым владельцем ее доли стал топ-менеджер «Татнефти» Александр Тищенко

Доля Fletcher в «Зените» 18 июня сократилась с 5,8% до нуля, следует из материалов банка. Новым владельцем такого пакета стал Александр Тищенко.

Тищенко — начальник управления развития и корпоративного сопровождения стратегических проектов «Татнефти», который одновременно является старшим вице-президентом «Зенита». Топ-менеджер подтвердил «Интерфаксу», что выкупил акции у компании Владимира Лисина, назвав это своей личной инициативой.

«Поскольку я отвечаю в «Татнефти» за развитие банковской группы «Зенит», естественно, верю в то, что группа будет развиваться, поэтому считаю разумным личные инвестиции в акции «Зенита», — сказал он, умолчав об условиях сделки.

 

В 2019 году в рейтинге самых надежных кредитных учреждений по версии Forbes «Зенит» оказался на 34-м месте. Контролирующий акционер банка «Зенит» — «Татнефть», вместе с дочерней Tatneft Oil AG владеет около 71% уставного капитала.

Fletcher, подконтрольная Лисину, купила 14,4% акций банка «Зенит» в 2007 году. В последующие году ее доля в кредитной организации снижалась.

 

Три анекдота о бизнесе в России, рассказанных миллиардером Лисиным 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+