К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самому богатому банкиру в мире запретили строить небоскреб в форме тюльпана в центре Лондона

Фото Tulip
Фото Tulip
Мэр Лондона не разрешил миллиардеру Джозефу Сафре строить 305-метровую башню в форме тюльпана в центре британской столицы. Проект отклонили из-за того, что небоскреб мог закрыть вид на расположенный рядом Тауэр

Бразильский миллиардер Джозеф Сафра, которого американский Forbes называет самым богатым банкиром в мире, не сможет построить 305-метровую башню в форме тюльпана в лондонском Сити, сообщает Bloomberg. Проект отклонил мэр британской столицы Садик Хан.

Он посчитал, что от проекта пострадает вид на расположенный поблизости Тауэр, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого, мэр счел, что башня «нанесет ущерб силуэту Лондона», а также ограничит пешеходные зоны и не позволит сделать вместительную велопарковку. В свою очередь, администрация Большого Лондона заявила, что дизайн здания не отличается качеством, необходимым для небоскреба в этом районе.

Разработкой проекта, который в апреле одобрила администрация лондонского Сити, занималось архитектурное бюро Foster + Partners. На сайте компании сказано, что строительство здания должно было начаться в 2020 году и закончиться в 2025-м. На верхних этажах небоскреба, который стал бы вторым по высоте в Западной Европе, должны были разместиться три крутящиеся прозрачные капсулы, из которых посетители смогли бы любоваться Лондоном с высоты птичьего полета.

 

«Команда проекта «Тюльпан» разочарована решением мэра Лондона о прямом отказе в разрешении на планирование, особенно в связи с тем, что «Тюльпан» принесет немедленные и долгосрочные социально-экономические выгоды для Лондона и Великобритании в целом», — сказал представитель Foster + Partners, уточнив, что компания подумает над последующими шагами.

Прежде Сафра вложился в еще один проект Foster + Partners — 180-метровую башню, которая из-за характерной формы и зеленоватого оттенка стекла известна как «огурец» или «корнишон».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости