К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Состояние основателей Snap за день выросло в сумме на $720 млн

Фото Neilson Barnard / Getty Images for Snap Inc.
Фото Neilson Barnard / Getty Images for Snap Inc.
Акции Snap, владельца мессенджера Snapchat, после закрытия торгов во вторник подорожали более чем на 11% благодаря позитивному квартальному отчету. В результате состояния сооснователей компании —  29-летнего Эвана Шпигеля и 31-летнего Бобби Мерфи — увеличились на $360 млн у каждого

Год для молодых топ-менеджеров и их компании выдался чрезвычайно удачным. С начала 2019 года акции Snap подорожали более чем на 160%. Шпигель и Мерфи владеют по 18% компании. Их состояния сейчас оцениваются примерно в $3,7 млрд — на $1,6 млрд больше, чем в марте, когда мы опубликовали наш ежегодный рейтинг богатейших миллиардеров мира.

После закрытия торгов во вторник Snap сообщила, что выручка за второй квартал достигла $388 млн. Это на 48% больше, чем год назад за тот же период, и выше прогнозов аналитиков с Уолл-стрит, которые ожидали выручку в размере $360,75 млн. Скорректированные убытки на акцию составили 6 центов, тогда как аналитики предсказывали убытки в размере 10 центов. Число активных пользователей Snap достигло 203 млн человек в день — это на 13 млн больше, чем в предыдущем квартале. Как утверждает компания, мессенджером Snapchat пользуются 75% жителей США в возрасте от 13 до 34 лет, и в этой демографической группе он более популярен, чем Facebook и Instagram.

Бобби Мерфи
Бобби Мерфи·Neilson Barnard·Getty Images for Snap Inc.

В ходе конференц-кола Шпигель, занимающий пост гендиректора Snap, напомнил, что компания обновила приложение для Android, благодаря чему число ежедневно отправляемых пользователями сообщений выросло на 7%. Шпигель также рассказал об автоматизированной платформе для рекламного продвижения. Кроме того, он отметил популярность линз дополненной реальности, в том числе фильтров, которые позволяют пользователям менять на фото свой пол или выглядеть на снимке как дети. Линзы дополненной реальности нового поколения вышли в апреле, и в течение двух недель ими воспользовались больше 200 млн пользователей.

 

«Мы очень рады возможности найти новое применение камере и воплотить наше видение того, как можно было бы совместить технологии с реальностью. Стремительный рост бизнес-показателей позволит нам быстрее развиваться и приносить пользу обществу в будущем», — сказал Шпигель.

Шпигель и Мерфи, который сейчас работает техническим директором компании, познакомились в студенческом братстве в Стэнфорде и в 2011 году основали Snap. В марте 2017 года Snap провел IPO, разместив акции по $17 за штуку. К концу дебютного дня торгов цена акций достигла пика — $27, а состояния основателей выросли до $5,4 млрд. Но после этого цена на акции неуклонно снижалась и в декабре 2018 года упала до минимального показателя в $4,99, из-за чего состояния Шпигеля и Мерфи сократились до $1,3 млрд у каждого.

 

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+