К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Когда бьют по щеке, другую подставлять не стану»: правила Татьяны Бакальчук

Владелица интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук (Фото Ивана Кайдаша для Forbes Woman)
Владелица интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук (Фото Ивана Кайдаша для Forbes Woman)
В 2021 году основной владелец интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук стала лидером по приросту состояния в процентах среди всех миллиардеров мира. По расчетам Forbes USA, ее состояние выросло более чем на 1000%. Правила бизнеса богатейшей женщины России, которыми она делилась в своих интервью, — в подборке Forbes

До начала бизнеса Бакальчук преподавала английский язык, а также подрабатывала репетиторством. Находясь в первом декретном отпуске, предпринимательница торговала одеждой по каталогам Otto и Quelle и в 2004 году с помощью мужа Владислава создала сайт онлайн-торговли Wildberries.

«Я не могу назвать день, когда меня вдруг озарило, что надо создавать компанию, но состояние помню. У нас родился ребенок, ему было около месяца. И я захотела опять пойти работать. Хотелось почувствовать себя личностью, а не только человеком, который занимается ребенком», — рассказывала Бакальчук в интервью миллиардеру Игорю Рыбакову.

В 2020 году покупатели Wildberries сделали 323,8 млн заказов, а оборот компании составил 437,2 млрд рублей (+96% к 2019 году). В 2021 году предпринимательница заняла 13 место в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием $13 млрд, в то время как в рейтинге 2020 года ее состояние оценивалось в $1 млрд.

 

Какими правилами бизнеса руководствуется Татьяна Бакальчук?

  • «Смысл жизни не в том, чтобы оправдывать чужие надежды. Надо делать то, что хочешь сам. Тогда начинается поиск себя, своего предназначения»
  • «Тебе не должно быть стыдно смотреть в глаза своим детям или сотрудникам. Тебе нечего стыдиться, потому что ты делал по совести»
  • «Всегда надо стремиться к большому и хорошему. Тогда что-то получится»
  • «Для компании, конечно, важны новые горизонты. Если перестать развиваться, расти над самим собой, тебя кто-то обгонит»
  • «Если у девушки есть идея и она думает, что идея будет интересна еще кому-то, то в этот момент не надо думать, что «мне надо прочитать 10 книг, ходить в две бизнес-школы, найти ментора». Надо просто брать и делать, а по ходу будет видно, что тебе не хватает. Иначе можно перегореть»
  • «Идеи витают в воздухе — если ты это не сделаешь, ее возьмет и сделает кто-то другой»
  • «Мне кажется, в нашей стране вообще распространена история, когда бизнес ассоциируется исключительно с одним управленцем. На мой взгляд, это неправильно. Нельзя становиться узким горлышком и замыкать все на себе»
  • «Самый лучший руководитель тот, чья воля не ощущается»
  • «Меня воспитывали с идеей: если ты что-то делаешь, ты должен это сделать хорошо. Так, чтобы тебе не было стыдно»
  • «В прошлом году я сделала два открытия: первое — я женщина-предприниматель; второе — оказывается, до сих пор в компаниях существует гендерное неравенство»
  • «Хочется объяснить людям, что они способны сами зарабатывать. Но не надо никого ждать, нужно идти и делать»
  • «Уверена, в основе любого дела должны лежать четкие убеждения и принципы»
  • «Когда бьют по одной щеке, другую подставлять не стану, постараюсь ответить»

Использованы цитаты из интервью Татьяны Бакальчук агентству ТАСС, миллиардеру Игорю Рыбакову, а также Forbes Woman.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости