К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардеры-инсайдеры в ноябре продали акции основанных ими компаний на $63,5 млрд

Илон Маск (Фото Patrick Pleul / picture alliance via Getty Images)
Илон Маск (Фото Patrick Pleul / picture alliance via Getty Images)
Миллиардеры-инсайдеры резко увеличили продажи акций основанных ими компаний. С 2022 года в США может вступить в силу «налог на миллиардеров», продажа акций раньше этого срока помогает сэкономить на налогах до $8 млн с каждых $100 млн, полученных от сделок

Миллиардеры Илон Маск, Марк Цукерберг и другие инсайдеры активно продают акции основанных и возглавляемых ими компаний на фоне стремительного роста их рыночной стоимости и в ожидании изменений в налоговом законодательстве США. Инсайдеры компаний индекса S&P 500 в ноябре продали акции на $63,5 млрд, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила The Wall Street Journal. 

Основной объем продаж пришелся на инсайдеров компаний технологического сектора — $41 млрд.

В 2021 году сразу 48 руководителей высшего звена продали пакеты своих компаний на сумму, превышающую $200 млн, пишет газета со ссылкой на данные InsiderScore. Это в четыре раза превышает среднее количество инсайдеров с 2016 по 2020 год.

 

В их число вошли более десяти миллиардеров, впервые за годы продающих свои акции. Совладелец Estee Lauder Рональд Лаудер продал акции на $600 млн, продажа стала первой с 2016 года. Сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин последний раз продавали бумаги Alphabet (материнская компания Google) в 2017 году, в 2021-м каждый из них продал пакеты на $1,5 млрд.

Майкл Делл из Dell Technologies продал акции впервые с 2018 года (на $253 млн), Дэвид Рубенштейн из Carlyle Group — впервые с 2020 года (на $495 млн). Семья Уолтонов (владельцы Walmart) продали в этом году вчетверо больше акций, чем в прошлом, выручив за них $6,5 млрд (в 2020 году — $1,5 млрд). Цукерберг — в семь раз больше акций Meta, чем год назад, получив $4,5 млрд. Маск в ноябре продал акции Tesla на сумму свыше $10 млрд. Гендиректор Microsoft Сатья Наделла — на $374 млн.

 

Профессор  Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Дэниел Тейлор назвал нынешние продажи акций инсайдерами «беспрецедентными», напоминающими закат бума доткомов в начале 2000-х. И «мощным стимулом» для продаж в этом году стала потенциальная экономия на налогах, отмечает эксперт. Сенат США вскоре рассмотрит изменения в законы, облагающие налогом 23,8% прибыль от стоимости таких активов, как акции и облигации, независимо от того, были они проданы или нет. «Налог на миллиардеров» может вступить в силу в 2022 году и затронет около 700 налогоплательщиков с активами более $1 млрд или годовым доходом, превышающим $100 млн, в течение трех последних лет. 

Состоятельные налогоплательщики могут сэкономить на налогах до $8 млн с каждых $100 млн, полученных от продажи акций до вступления нового закона в силу, пояснил Тейлор.

Другая причина продаж — бурный рост цен на акции, что позволяет инсайдерам получить больше за меньший пакет, пишет издание. В 2021 году глава Snap Эван Шпигель получил $710 млн за проданные 10 млн акций — в два раза больше, чем при продаже 13 млн бумаг в 2020-м. Основатель Amazon Джефф Безос обычно продает в год акции на $10 млрд для финансирования Blue Origin. В этом году бизнесмен продал на 25% меньше акций, получил такую ​​же сумму.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+