К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Forbes оценил наследство умершего от COVID-19 бизнесмена Олега Бурлакова в $2,7 млрд

Олег Бурлаков Фото DR
Олег Бурлаков Фото DR
Богатство участнику списка Forbes Олегу Бурлакову принесла продажа крупных промышленных активов — «Новоросцемента» и «Бурнефтегаза». Теперь его законные наследники и другие родственники пытаются определить, кому достанутся нажитые им активы

Оценка наследства бизнесмена Олега Бурлакова, умершего от COVID-19 в июне 2021 года, составляет как минимум $2,7 млрд. Об этом свидетельствуют подсчеты Forbes, основанные на информации от источников в окружении бизнесмена. 

В основном это средства на счетах Бурлакова и его супруги Людмилы. На ее счета были направлены средства, полученные от продажи «Новоросцемента» в 2007 году и «Бурнефтегаза» в 2014-м. По данным Forbes, около $1,5 млрд до сих пор находятся на счетах Бурлаковой, еще около $700 млн — на счетах самого Олега Бурлакова. В документах суда, который рассматривал иск Олега Бурлакова против Людмилы в 2019 году, говорилось о том, что все средства, полученные им от продажи активов, находились на ее счетах. В то же время, по словам источникa Forbes, близко знавшего бизнесмена, в 2019 году Бурлакову удалось вернуть около $700 млн на свои счета.

Кто претендует на наследство бизнесмена Бурлакова

У бизнесмена также была роскошная яхта Black Pearl — самая большая на тот момент парусная яхта в мире. Как рассказывал Forbes сам Бурлаков, на ее строительство он потратил больше $250 млн, и, по словам собеседников Forbes на яхтенном рынке, ее стоимость с момента постройки только выросла. Бизнесмену также принадлежали апартаменты в Монако оценочной стоимостью $150 млн и 10-летней давности самолет Global 5000 — $10 млн. Еще $115 млн, по словам источника Forbes, находилось в управлении фонда Ironwall под управлением зятя Бурлакова Грега Глинера.

 

У бизнесмена остались и активы в России. Самые крупные из них — в Тюмени: Стройлесбанк,  74,88% доли оценочной стоимостью $10 млн и доля в тюменском ТЦ «Калинка» (74,9%, $7,5 млн).

Олег Бурлаков умер от последствий коронавируса на 72-м году жизни в подмосковной клинике «Лапино» в июне 2021 года. После смерти бизнесмена между его родственниками развернулось противостояние с многочисленными судебными исками. В июле в Монако родственниками со стороны сестры покойного была обнаружена бумага, которую они называют завещанием. Адвокат супруги бизнесмена, в свою очередь, считает, что документ не является завещанием и не может быть приобщен к наследственному делу. 

 

Подробнее о том, кто претендует на наследство Бурлакова, читайте в материале по ссылке ниже. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости