К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

$15 000 в секунду: эксперты оценили темпы роста богатства миллиардеров в пандемию


Богатство миллиардеров мира росло в последние два года беспрецедентными в истории человечества темпами. С марта 2021 года оно выросло с $8,6 трлн до $13,8 трлн. 10 богатейших миллиардеров за два года пандемии удвоили совокупное состояние, говорится в докладе Oxfam International под названием «Неравенство убивает», они богатели со скоростью $15 000 в секунду

Совокупное состояние 2755 миллиардеров мира выросло с марта 2021 года на $5 трлн — с $8,6 трлн до $13,8 трлн. Эксперты Oxfam International в своем докладе под названием «Неравенство убивает» назвали такие темпы прироста богатства миллиардеров  «беспрецедентными в истории человечества темпами».  

В исследовательском отчете отмечается, что рост богатства за короткий промежуток времени был настолько велик, что его концентрация на самом верху превысила пик так называемого Золотого века (конец XXI века).  С 1995 года у одного процента самых богатых людей благосостояние выросло в 19 раз больше, чем у половины самых бедных людей в мире, подсчитали эксперты в вопросах неравенства. 

По данным Oxfam, за первые два года пандемии 10 богатейших миллиардеров мира удвоили свое совокупное состояние — с $700 млрд до $1,5 трлн. По подсчетам экспертов, из этих данных следует, что они богатели со скоростью $15 000 в секунду. «Сейчас у них в шесть раз больше богатства, чем у 3,1 млрд беднейших людей», — сказала исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер.

 

Эксперты отмечают, что такое неравенство способствует смерти по меньшей мере 21 000 человек каждый день, или одного человека каждые четыре секунды. «Это консервативный вывод, основанный на смертности во всем мире от отсутствия доступа к здравоохранению, гендерного насилия, голода и изменения климата», — говорится в сообщении организации. «Никогда еще не было так важно начать исправлять жестокие ошибки этого непристойного неравенства, возвращая власть элит и огромное богатство, в том числе за счет налогообложения, возвращая эти деньги в реальную экономику и спасая жизни», — сказала Бухер.

По оценкам доклада, в нищете живет на 163 млн человек больше, чем до начала пандемии COVID-19. По прогнозу Всемирного банка, который приводится в отчете, уровень бедности не вернется к своему предпандемическому состоянию по крайней мере до 2030 года. «Центральные банки закачали триллионы долларов на финансовые рынки, чтобы спасти экономику, но большая часть этого в конечном итоге оказалась в карманах миллиардеров, переживающих бум на фондовом рынке», — отметила Бухер. 

 

«В результате все мыслимые виды неравенства рискуют вырасти. Предсказуемость этого отвратительна. Последствия этого убивают», — заключила она.  Организация ожидает, что неравенство между странами возрастет впервые за последнее поколение. Она полагает, что неравенство стало основой и для климатического кризиса: в течение 2020 и 2021 годов это привело к лесным пожарам, наводнениям, торнадо, неурожаям и голоду. В докладе отмечается важность того, чтобы две крупнейшие экономики мира — США и Китай — начали проводить политику, направленную на сокращение неравенства, в том числе путем повышения налоговых ставок для богатых и принятия мер против монополий.

Oxfam в своих расчетах использует данные о самых богатых людях из списка миллиардеров Forbes за 2021 год и рейтинга состояний миллиардеров в реальном времени Forbes Real-Time. По данным Forbes, по состоянию на 30 ноября 2021 года состояние 10 самых богатых людей выросло на $821 млрд с марта 2020 года. В список 10 самых богатых людей вошли Илон Маск, Джефф Безос, Бернард Арно и его семья, Билл Гейтс, Ларри Эллисон, Ларри Пейдж, Сергей Брин, Марк Цукерберг, Стив Балмер и Уоррен Баффет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости