К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мильнер назвал ошибкой ранний выход из SpaceX

Юрий Мильнер (Фото Евгения Басырова для Forbes)
Юрий Мильнер (Фото Евгения Басырова для Forbes)
Миллиардер Юрий Мильнер впервые рассказал, что инвестировал в компанию SpaceX Илона Маска. По его словам, около 10 лет назад он вложил в стартап $10 млн, а два года спустя продал долю, удвоив свои деньги. Ранний выход из компании Мильнер назвал ошибкой

Российский миллиардер-инвестор Юрий Мильнер назвал ошибкой ранний выход из инвестиций в космическую компанию Илона Маска SpaceX. Об этом бизнесмен заявил в интервью Bloomberg Businessweek.

По словам Мильнера, в 2013 году его фонд DST Global вложил в SpaceX около $10 млн и продал долю два года спустя за $23,56 млн — почти в 2,5 раза дороже. «Я недооценил SpaceX. Ранний выход был ошибкой», — считает миллиардер сейчас. Он пояснил, что продал тогда долю в космической компании, потому что не в полной мере рассчитал потенциал рынка спутниковых запусков. О том, что Мильнер инвестировал в SpaceX, ранее не было известно, отметил Bloomberg.

Мильнер добавил, что восхищается основателем SpaceX Илоном Маском и говорил с ним о поиске внеземной жизни и возможности путешествий к звездам, передал Bloomberg Businessweek. Представитель SpaceX не ответил на его запрос.

 

В разговоре с Bloomberg Businessweek Мильнер в связи с «военной операцией»* России на Украине подчеркнул, что DST Global, несмотря на русские корни, сейчас не связан с Россией и независим от интересов Кремля. По словам бизнесмена, DST Global c 2011 года не привлекал деньги из России и не инвестировал средства в стране. «Я не могу вернуться в прошлое и изменить историю. Я не могу изменить факт, что я родился в России. Я не могу изменить факт, что у нас были некоторые российские средства», — отметил миллиардер.

Мильнер отказался высказать в интервью свое отношение к Владимиру Путину и сослался на заявления DST и некоммерческой организации Breakthrough Prize Foundation, которую основал вместе с сооснователем Google Сергеем Брином и создателем Facebook Марком Цукербергом. DST Global и Breakthrough Prize Foundation выступили с осуждением «военной операции» России и пообещали направить на гуманитарные нужды $11,5 млн. Сам Мильнер лишь назвал происходящее на Украине «душераздирающей трагедией», передает Bloomberg.

 

Мильнер — бывший совладелец и председатель совета директоров Mail.ru Group (сейчас называется VK). Среди компаний, в которые инвестировал DST Global, — Airbnb, Alibaba, Twitter и Facebook.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости