К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция задержала принадлежащую Авену картину после выставки


Франция задержала две картины после выставки в Фонде Луи Виттон. Одна из них принадлежит миллиардеру Петру Авену, который попал под санкции Евросоюза, утверждают французские издания. Может быть задержано и третье произведение искусства, которое связывают с музеем миллиардера Вячеслава Кантора

Франция задержала две картины, одна из которых принадлежит российскому миллиардеру под санкциями, после выставки «Иконы современного искусства» в Фонде Луи Виттон, сообщил телеканал France 24 со ссылкой на заявление министерства культуры страны. Выставка была посвящена собранию мецената и коллекционера искусства Ивана Морозова, она завершилась 3 апреля 2022 года.

По словам источника France24, речь идет о картине художника Петра Кончаловского «Автопортрет в сером», которая принадлежит миллиардеру Петру Авену. О том же написала французская газета Le Monde, не уточнив источник информации. Работа останется во Франции, пока будет действовать заморозка активов ее владельца, заявило министерство культуры страны. Ни France24, ни Le Monde не привели комментарии Авена.

Вторая задержанная картина, по версии министерства культуры Франции, принадлежит Днепровскому художественному музею из украинского Днепра (раньше назывался Днепропетровск). Речь идет о портрете Маргариты Морозовой работы художника Валентина Серова, написал France24. Телеканал добавил, что, по словам Минкультуры Франции, картина была задержана по запросу властей Украины и останется во Франции до тех пор, пока ситуация на Украине не позволит безопасно вернуть ее.

 

Кроме того, Франция проводит проверку вокруг еще одной картины: она принадлежит частному фонду, связанному с другим российским «олигархом», который попал под санкции, сообщил France24 со ссылкой на Минкультуры страны. Источник телеканала утверждает, что это картина принадлежит музею искусства авангарда (МАГМА), который создан по инициативе Вячеслава Кантора — основного акционера производителя удобрений «Акрон». Le Monde пишет, что задержанным во Франции может стать портрет Тимофея Морозова работы Серова, написанный в 1891 году. Газета тоже указывает, что эту картину для выставки в Фонде Луи Виттона предоставил Музей искусства авангарда, созданный по инициативе Кантора. Кантор попал под санкции Великобритании.

Представитель пресс-службы посольства России в Париже заявил ТАСС, что «никто ничего не задерживал». «Решаются вопросы логистики. В нынешних условиях это непросто», — заявил собеседник агентства. Всего в выставке участвовали около 200 картин, большинство — из фондов Эрмитажа и Пушкинского музея. Общая стоимость коллекции оценивалась по меньшей мере в $1,5 млрд, написал Bloomberg.

 

Финляндия в апреле задержала на таможне российские произведения искусства, которые возвращались после выставок в Италии и Японии, из-за бюрократических процедур в связи с санкциями. С 9 апреля для культурных артефактов было сделано исключение из санкций, которое позволило пропустить груз через границу, сообщило министерство иностранных дел Финляндии. Министерство культуры России сообщило 9 апреля, что три машины с картинами пересекли границу России и Финляндии и движутся в Санкт-Петербург и Москву. Работы вернутся в Эрмитаж, Третьяковскую галерею, музей Востока, Пушкинский музей, а также собрания Гатчины, Павловска и Царского села.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости