К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Зажимаем друг друга за горло»: Мордашов поспорил с Грефом о барьерах в экономике

Деловой завтрак «Сбера» на ПМЭФ
Деловой завтрак «Сбера» на ПМЭФ
России в нынешних условиях необходима свободная рыночная экономика, а для этого нужно «убирать максимальное количество барьеров»: снимать валютный контроль, ослаблять ставку и оставаться «открытыми миру», заявил миллиардер Алексей Мордашов. С ним поспорил Герман Греф: бизнес, по его мнению, должен не ждать властей, а «быстрее принимать решения», больше инвестировать и «покупать импорт»

России в условиях кризиса и санкционного давления необходима свободная рыночная экономика, которая позволит восполнить потери и перестроиться с учетом новых реалий. Об этом в ходе делового завтрака «Сбера» на Петербургском международной экономическом форуме (ПМЭФ-2022) заявил глава «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов. Трансляция мероприятия велась на сайте форума. 

«Конечно нам нужно перестраивать национальную экономику, но здесь очень опасно увлечься тем, что называется дирижизм. <...> Очень важно стараться восстановить то что есть в максимальной степени. <...> Надо создавать условия для того, чтобы бизнес, исходя из рыночных индикаторов, создавал конкурентные преимущества и экономику будущего», — заявил бизнесмен.

Для формирования «открытой свободной рыночной экономики», по мнению Мордашова, «нужно убирать максимальное количество барьеров». «Валютные ограничения сегодня являются серьезным сдерживающим фактором, потому что нам нужно восстанавливать цепочки: нам нужно больше свободы, возможность платить за рубеж, оставлять деньги за рубежом, платить третьим лицам и так далее. <...> Мы уже всерьез говорим о чрезмерно крепком рубле. На мой взгляд, отмена валютного контроля и выталкивание валюты за рубеж сегодня — это благо, остро необходимое для нас», — указал миллиардер.

 

По его словам, восстановлению экономики также поспособствуют дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ и формирование «нового курса рубля», который позволит наращивать экспорт продукции за рубеж. «Мы обсуждаем, насколько мы можем отказаться от экспортных и импортных связей, но это же абсурд! <...> Мы не должны от этого отказываться, чтобы обеспечить нужное качество жизни в нашей стране и конкурентоспособность нашего бизнеса. Только имея доступ к лучшим решениям не в рамках страны, а в рамках мира — или той части мира, которая для нас доступна сегодня, — мы можем рассчитывать на лучшую конкурентоспособность, лучшие возможности развития и перестройки национальной экономики. В этом смысле нам нужно оставаться открытыми миру, очевидно, с защитой наших интересов», — отметил предприниматель.

С Мордашовым поспорил модератор делового завтрака, глава Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что бизнес ждет благоприятных макроэкономических предпосылок от властей. Однако «эти макроэкономические предпосылки сложатся, когда вы решите свои проблемы, потому что, пока вы не наладите импорт, курс рубля вниз не пойдет. И Центральный банк ничего с этим сделать не может, к сожалению», указал он. 

 

«Все возвращается в бизнес: быстрее принимайте решения, быстрее покупайте импорт, принимайте решения, куда вы будете инвестировать, тогда и курс выровняется. Чтобы не получилось так, что мы ждем друг друга», — рекомендовал руководитель «Сбера».

Глава «Северстали» возразил, что на месте российского бизнеса «мало кто действовал бы быстрее». «В тех ограничениях, в которых мы оказались, быстрее не получается. Но желание и компетенции у нас есть — и желание огромное. Нынешний кризис отражается <...> на жизненном уровне людей: они теряют зарплату, теряют работу. Уж поверьте, они стараются вовсю. <...> Но ограничений уж очень много», — заявил миллиардер.

Мордашов согласился с Грефом, что в российской экономике образовался «замкнутый цикл», от которого она и «сжимается». «Давайте принимать меры, которые будут останавливать этот тренд. <...> Нам нужно начать двигаться в эту сторону, а пока мы зажимаем друг друга за горло», — заключил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости