К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер основатель одного из первых в мире хедж-фондов Джулиан Робертсон


В США умер основатель одного из первых и некогда крупнейших хедж-фондов в мире Tiger Management Джулиан Робертсон. Его фонд за почти 20 лет работы сумел увеличить свои активы с $8 млн до $22 млрд, но после 1998 года столкнулся с убытками и закрылся. Робертсон после этого отказался от стрессовой работы по управлению чужими деньгами, вместо этого решив финансировать своих бывших трейдеров в обмен на долю прибыли

Американский миллиардер Джулиан Робертсон, основатель одного из первых и некогда крупнейших хедж-фондов в мире, умер в возрасте 90 лет в США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя миллиардера.

По данным Forbes USA, состояние Робертсона оценивалось в $4,8 млрд.

Робертсон в 1980 году, когда ему было 48 лет, основал фонд Tiger Management. Под управлением Робертсона активы под управлением компании выросли с $8 млн до $22 млрд к 1998 году. Средняя годовая доходность Tiger Management за этот период составляла 32%, что принесло Робертсону репутацию успешного инвестора, вроде Джорджа Сороса и Майкла Стейнхардта, пишет Bloomberg.

 

В октябре 1998 года из-за скачка курса японской иены к доллару Tiger Management за одну торговую сессию потерял $2 млрд — на тот момент это был один из крупнейших убытков за день. В последующие 18 месяцев фонд столкнулся с дальнейшими убытками и оттоком инвесторов — его активы сократились больше чем на 70% с $21 млрд до $6 млрд. В марте 2000 года Робертсон объявил о закрытии фонда. 

После закрытия фонда Робертсон помог многим своим бывшим трейдерам, предоставив им капитал в обмен на долю будущей прибыли. Эти трейдеры, основавшие собственные хедж-фонды, стали известны как «тигрята». Одним из них был Билл Хван, создатель фонда Archegos, чей крах в 2021 году спровоцировал крупную распродажу на рынке акций и многомиллиардные убытки банков. 

 

Как писал Себастьян Маллаби в книге о хедж-фондах «Больше денег, чем у Бога» 2010 года, Джулиан Робертсон внушал своим трейдерам основные правила инвестирования, которые заключались в агрессивном управлении активами и устранении из портфеля «хороших» компаний, чтобы освободить место для «лучших», он также не рекомендовал вкладывать более 5% капитала в одну позицию.

После закрытия Tiger Management Робертсон отказался от стрессовой работы  по управлению чужими деньгами, пишет Bloomberg. Миллиардер инвестировал в винодельни и гольф-курорты и провел часть последних лет жизни в Новой Зеландии.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости