К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль призвал не связывать потерю земли в Сочи Дерипаской с его позицией по Украине

Олег Дерипаска (Фото Андрея Самсонова / ТАСС)
Олег Дерипаска (Фото Андрея Самсонова / ТАСС)
Кремль призвал не связывать тот факт, что у Дерипаски отсудили права на аренду земли в Сочи, с его высказываниями об Украине. Миллиардер никогда не высказывался против российской «спецоперации», он просто «настаивает на том, чтобы все делалось лучше и эффективнее», заявил Песков

В Кремле призвали не связывать потерю Олегом Дерипаской прав аренды земельных участков в Сочи с его высказываниями об Украине. Предполагать, что судебные разбирательства связаны с позицией миллиардера, «абсолютно неверно», заявил в разговоре с Financial Times пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Он никогда не высказывался против «операции»* [на Украине]. <...> Как и многие, он настаивает на том, чтобы все делалось лучше и эффективнее. <...> Он высказал свою точку зрения», — отметил представитель Кремля. Он признал, что «Сириус», администрация которого отсудила землю у Дерипаски, — «это действительно детище [Владимира Путина], это он придумал эту идею», но подчеркнул, что «это не имеет никакого отношения к судебным делам».

В сентябре суд на Кубани удовлетворил иск администрации ФТ «Сириус» и прекратил аренду компанией Дерипаски «РогСибАл» 30 земельных участков общей площадью больше 13,8 га в грузовом районе порта Сочи. Основанием для расторжения контрактов на 49 лет стало использование участков не по целевому назначению. За день до этого тот же суд лишил компанию «Имеретинская ривьера», которой принадлежит «РогСибАл», права аренды 14 земельных участков на территории «Сириуса». 

 

Как пишет FT со ссылкой на судебные материалы, краснодарский суд также вынес решение об аресте всего недвижимого имущества «РогСибАла», включая гостиничный комплекс «Имеретинский» и пристань для яхт стоимостью $1 млрд. Как пишет издание, суд определил, что компания Дерипаски нарушила условия договора аренды, не создав в порту яхтенную марину и построив на территории «несанкционированные сооружения», хотя на общедоступных фотографиях видны пришвартованные в порту яхты.

Решение суда было вынесено после того, как Дерипаска якобы проигнорировал просьбы Кремля прекратить критиковать российскую «военную спецоперацию» на Украине, утверждают источники FT. «Кремль попросил его успокоиться», — отметил один из собеседников издания, близкий к Дерипаске. Другой собеседник издания, близкий к Дерипаске, утверждает, что Кремль обратился к миллиардеру в начале марта, когда тот написал пост в соцсетях, что «точка невозврата» уже пройдена и «нам нужен мир как можно скорее». С тех пор миллиардера просили смягчить высказывания еще как минимум один раз, пишет FT, однако летом он публично заявил, что «уничтожить Украину» было бы «колоссальной ошибкой».

 

Представители Дерипаски, «Сириуса» и Генпрокуратуры России на запросы FT не ответили.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости