К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Регрессивная шкала Трампа: как экс-президент играет с налоговой системой США

Дональд Трамп прибывает на митинг 3 июля 2021 года в Сарасоту, штат Флорида (Фото Eva Marie Uzcategui / Getty Images)
Дональд Трамп прибывает на митинг 3 июля 2021 года в Сарасоту, штат Флорида (Фото Eva Marie Uzcategui / Getty Images)
Утром в минувшую среду появилась новость о том, что в 2020 году Дональд Трамп не заплатил ни цента подоходного налога. СМИ заговорили о том, что бывший президент уже не является миллиардером. Как уже не президент, но все еще миллиардер Трамп играется с налоговой системой США — разбирался Forbes USA

Утром в минувшую среду, 21 декабря, появилась новость о том, что в 2020 году Дональд Трамп заплатил $0 подоходного налога. Сразу же возродилась давняя теория о том, что бывший президент в действительности никакой не миллиардер.

Теория оказалась ложной. На самом деле стоимость активов Трампа оценивается приблизительно в $4,3 млрд, из которых за вычетом $1,1 млрд заемных средств его собственное состояние достигает $3,2 млрд. Экс-президент владеет реальным имуществом ― поместьями, полями для гольфа, офисными зданиями, ― которые приносят реальные деньги, пусть даже в налоговых декларациях утверждается обратное. Игры с налоговой системой давно уже стали поводом для гордости Трампа. К примеру, на предвыборных дебатах в 2016 году он хвастался: «значит, я умен».

Как можно иметь так много денег, но декларировать столь малый доход? Разобраться с этим вопросом Forbes решил два года назад после того, как The New York Times написала, что в 2017-м Трамп выплатил налоги на сумму $750. С тех пор финансовое положение Трампа поменялось, но ответ на вопрос остается прежним.

 

Как объяснялось в этой статье от сентября 2020 года, скандальность ситуации не только в том, что Трамп заплатил так мало налогов, но и в том, что сделал он это, оставаясь довольно богатым.

«А Дональд Трамп точно миллиардер?» ― задумались воскресным вечером, кажется, чуть ли не все. Тогда The New York Times опубликовала сенсационный репортаж о налогах президента, в декларациях которого за некоторые годы были указаны крупные убытки, а за другие ― очень скромные доходы. Ответ: да, точно.

 

В действительности Трамп является мультимиллиардером и, по нашим подсчетам, располагает состоянием в размере $2,5 млрд. Его портфель, куда входят коммерческие здания, гольф-клубы и лицензирующие предприятия, стоит приблизительно $3,66 млрд (до вычета заемного капитала). Долгов у президента на приличную сумму ― в общей сложности $1,13 млрд, ― но недостаточно для того, чтобы отметка личных финансов опустилась ниже миллиарда долларов.

Чтобы понять, как Дональду Трампу удается, оставаясь таким богатым, казаться таким бедным, крайне важно разобраться в разнице между: а) налогооблагаемым доходом и б) операционным доходом. Налогооблагаемый доход ― это сумма, которую заявляют Налоговому управлению США в качестве заработанных денег за вычетом кучи вещей типа амортизации, процентов, убытков прошлых лет и, в случае Трампа, сомнительных деловых расходов. Операционный доход подразумевает сумму, которую предприятия зарабатывают на основной деятельности без учета множества бухгалтерских хитростей и финансовых маневров.

Многие компании Дональда Трампа приносят огромный операционный доход, хотя в документах для Налогового управления показан очень малый налогооблагаемый доход. Это чрезвычайно важно, так как именно операционный доход, а не налогооблагаемый является ключевым фактором при определении стоимости объекта недвижимости. Инвесторам хочется знать, сколько здание дает прибыли в год. Что будет с этим цифрами дальше в налоговой декларации, потенциальному покупателю совсем неинтересно, ― там продавец может «наколдовать» любые финансовые показатели, с которыми операционная прибыль покажется убытком, а потому и не будет подлежать налогообложению.

 

«Есть мир налогов, и есть мир реальный, ― поясняет Эрик Антон, брокер коммерческой недвижимости в Нью-Йорке. ― Две совершенно разные вещи».

Операционный доход Трампа реален, зафиксирован официально и изложен в документах местных налоговых инспекций, Комиссии по ценным бумагам и биржам, а также деловых партнеров президента. Только повнимательнее: новость не в том, что президент сидит без гроша в кармане (в материале The New York Times отмечает, что в налоговой декларации состояние заявителя не указывается). Настоящая новость в том, что Дональд Трамп, по всей видимости, уклоняется от уплаты налогов на крупные суммы, хотя с определенных объектов собственности получает значительную операционную прибыль. Иными словами, долю своего богатства, которой нужно делиться с возглавляемой им когда-то страной, он научился доводить до минимума.

Здание Трампа на Уолл-стрит, 40, в Нью-Йорке (Фото Raymond Boyd·Getty Images)

Чтобы высчитать состояние Дональда Трампа, нужно составить огромное математическое уравнение: добавить стоимость активов, вычесть сумму обязательств. Конечно, определить стоимость актива не всегда просто. В случае с коммерческой недвижимостью необходимо осмотреть локацию, высчитать суммарную площадь помещений, оценочные коэффициенты и доходность, то есть операционный доход.

Взять, например, дом 40 на Уолл-стрит. Судя по документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам, в 2019 году чистый операционный доход Трампа составил $18,1 млн. Согласно другому документу для комиссии, общая площадь помещений в небоскребе превышает 111 000 кв. м.

В интервью несколько месяцев назад восемь нью-йоркских экспертов в сфере недвижимости предложили применить к показателям доходности и площади специальные коэффициенты. В среднем они посчитали, что чистый операционный доход должен равняться 5,4% от стоимости объекта. В таком случае актив стоил $336 млн. Тем не менее эти самые эксперты также предложили оценивать здание по $4300 за квадратный метр. При таком расчете общая стоимость доходит до $466 млн. Найти точную цифру крайне сложно, но оптимальным подходом здесь представляется взятие среднего арифметического обеих методологий и выведение итога в $401 млн.

 

Если провести аналогичные операции по всему портфелю Трампа, то общая сумма дохода с недвижимости составит примерно $3,7 млрд. Ключевая переменная почти в каждом расчете ― это чистый операционный доход. К моменту, когда бухгалтеры Трампа закончат подготовку деклараций, эти данные могут удалить, однако бесполезно отрицать, что они там с самого начала, учитывая, что все зафиксировано в куче других документов.

Партнер Трампа, когда тот еще был президентом США, по адресу 555 на Калифорния-стрит, публичное агентство недвижимости под названием Vornado, в своих открытых декларациях заявило, что в 2019 году принадлежащая фирме 70%-ная доля в здании принесла $60 млн чистого операционного дохода. Это означает, что 30%-ная доля Трампа обогатила его на $26 млн. В документе, связанном с кредитом на дом 1290 на Шестой авеню, еще одно здание, где Трампу принадлежит 30%, указан чистый операционный доход в 2019 году на сумму $96 млн, то есть доля президента составляла $29 млн. Вдобавок к $18,1 млн операционного дохода в 2019 году от дома 40 на Уолл-стрит в документах для Комиссии по ценным бумагам и биржам значится $13,3 млн от Trump Tower, $1,7 млн от Trump Plaza и $600 000 от Trump International Hotel & Tower. Мэрия Нью-Йорка оценивает операционный доход с коммерческих пространств внутри Trump World Tower ($1 млн), Trump Parc ($600 000), Trump Parc East ($900 000) и Trump Park Avenue (приблизительно $2,4 млн). В сентябре 2019 года представитель Trump Organization сообщил Forbes, что магазин президента в доме 6 на 57-й улице приносит $10,7 млн прибыли ежегодно. В общей сложности доли Трампа во всех этих зданиях, в число которых входят также жилые помещения по нескольким адресам, стоят примерно $2,3 млрд до вычета задолженности.

Портфель Трампа, связанный с гольфом, еще сложнее. В Соединенных Штатах ему принадлежит 10 гольф-клубов. Судя по ежегодной финансовой отчетности президента, в 2019 году они принесли выручку в размере $108 млн. Рентабельность этого бизнеса определить трудно, но приблизительное представление дают показатели прошлых лет. В финансовом отчете клуба Трампа в округе Уэстчестер, что в штате Нью-Йорк, за 2014 год указан доход на сумму $1,1 млн при выручке в $5,6 млн, то есть рентабельность составляет 20%. Документы по клубу Трампа в городе Джупитер во Флориде показывают рентабельность на уровне 19% в 2013 году, 13% в 2014-м и 13% в 2015-м. Ознакомившись с этими цифрами, семь экспертов в области гольфа все-таки привязали рентабельность в годы до COVID-19 к средней отметке в 21%. А это значит, что в прошлом году весь бизнес дал совокупный заработок в $23 млн. Если объекты действительно приносили так много, сегодня их общая стоимость могла бы достигать $200 млн. Но даже если они работают в убыток, их цена все равно не упадет ниже $100 млн.

В статье The New York Times о доходности гольф-клубов Трампа не говорится вообще, но раскрываются подробности о его гольф-курортах, делах у которых и так обстояли неважно. В декларациях европейским регуляторам по трем объектам бывшего президента за пределами США указаны сплошные убытки из года в год. Согласно документам, полученным от местных чиновников во Флориде, на курорте Trump National Doral в Майами чистый операционный доход упал с $13,8 млн в 2015 году до $12,4 млн в 2016-м и $4,3 млн в 2017-м. Представитель Trump Organization заявил Forbes, что в 2018 году прибыль подросла до $9,7 млн. The New York Times сообщают, что Doral Трамп купил за $150 млн, а затем вложил в него еще $213 млн, то есть общий объем инвестиций составил $363 млн. Forbes полагает, что сегодня объект стоит $153 млн. По такой арифметике президент сейчас сидит в долгах на сумму $210 млн.

 

В середине сентября Forbes писал о том, что Trump National Doral в Майами и Trump International Hotel в Вашингтоне испытывают серьезные финансовые трудности. Статья The New York Times это подтверждает ― и добавляет больше конкретики. По сведениям издания, гостиница в столице открыла свои двери в 2016 году, а уже к 2018-му Трамп задекларировал убытки на $55,5 млн. Как бы там ни было, объект чего-то да стоит. Прежде чем гостиничную отрасль разорил коронавирус, один инвестор предлагал за отель $175 млн. Трампы предложение отклонили. Сейчас Forbes оценивает стоимость заведения ближе к отметке $168 млн. И оно почти наверняка все так же теряет деньги.

В собственности Трампа имеется немало других прибыльных объектов недвижимости, включая 50%-ную долю в комплексе отелей и апартаментов в Лас-Вегасе, бизнес по лицензированию и курорт Мар-а-Лаго. Все они приносят хорошие деньги. Еще есть игрушки, которые кошелек не пополняют: самолеты, вертолеты и дома в Нью-Йорке, Флориде и на Сен-Мартене. Пусть они и не приносят кучу денег, но все равно стоят много.

Если сложить все активы Дональда Трампа ― и приносящие огромную прибыль, и работающие в большой минус, и совсем не являющиеся частью бизнеса, ― в итоге получится цифра $3,7 млрд. Реальные активы стоят реальных денег. Но это не состояние Трампа. Чтобы рассчитать его, нужно учитывать обязательства.

Раньше Трамп провозглашал себя «королем долга». Такое прозвище закрепилось за ним в самом начале карьеры, когда он находился на волосок от банкротства, и недавно уже в кресле президента, пока он накапливал колоссальные объемы дефицита федерального бюджета. Как бизнесмен Трамп в последнее время действует куда осторожнее. Несомненно, его задолженность в размере $1,1 млрд ― это огромная сумма. Однако, помня о том, что Трамп обладает активами на $3,7 млрд, большинство его банкиров, скорее всего, спят спокойно.

 

Большая часть обязательств Трампа приходится на дома 1290 на Шестой авеню в Нью-Йорке и 555 на Калифорнии-стрит в Сан-Франциско. Обоими небоскребами он владеет совместно с Vornado. В самом свежем квартальном отчете агентство заявило о $950 млн задолженности по объекту в Нью-Йорке и $543 млн в Сан-Франциско. В сумме получается $1,5 млрд кредитных средств, а 30% в собственности Трампа равны $448 млн.

Как говорится в декларациях для Комиссии по ценным бумагам и биржам и документах на недвижимость, президент задолжает еще сотни миллионов долларов по другим зданиям на Манхэттене. Для Trump Tower он взял кредит на $100 млн. В доме 40 на Уолл-стрит его задолженность составляет $139 млн, в Trump Plaza ― $13 млн, в Trump International Hotel & Tower ― $6,5 млн, в Trump Park Avenue ― примерно $10 млн. В сумме выходит еще $268 млн, а общая отметка достигает $716 млн.

Для Trump National Doral президент взял две официально зарегистрированные ипотеки на $125 млн. По гостинице в Вашингтоне его компания заключила контракт на получение кредита в размере $170 млн. В репортаже The New York Times текущий баланс по этому займу составляет $160 млн. Возможно, с какой-то частью Трамп уже расплатился. В финансовой отчетности президента указаны обязательства по Trump International Hotel and Tower в Чикаго на сумму свыше $75 млн. Получается по меньшей мере $360 млн сверху, и в конечном счете выходит $1,1 млрд.

Кроме того, у Трампа есть ипотека в $11 млн на покупку усадьбы в Палм-Бич во Флориде и еще один кредит на дворец в Бедфорде недалеко от Нью-Йорка. Деньги он занял и на свой гольф-клуб в окрестностях Вашингтона, а также взял две ипотеки на поле для гольфа в Нью-Джерси. Если добавить в общую корзину, все можно округлить до тех же $1,1 млрд.

 

Обслуживание кредитов требует выплаты процентов, и это в свою очередь сокращает прибыль, которую Трамп должен указывать в налоговых декларациях. Однако президент, кажется, прибегает к куда более необычным методам сокращения суммы налогов.

Дональд Трамп давно гордится тем, как обыгрывает систему налогообложения. «Значит, я умен», ― произносил он известные слова на предвыборных дебатах в 2016-м. Помимо всего прочего, это может значить, что он уязвим перед теми, кто будет вести расследование по его финансовой деятельности.

А учитывать здесь есть что. Например, Трамп, по-видимому, взял дочь Иванку «консультантом» в свою фирму по недвижимости, хотя она там и так работала в качестве полноценного сотрудника. По данным The New York Times, с 2010 по 2018 год Дональд Трамп списал на «непредвиденные» консалтинговые услуги $26 млн. «Допустим, платежи в пользу его дочери были компенсацией за работу, но тогда остается неясно, почему [Дональд] Трамп решил поступить именно так, ― пишет издание, ― если не в целях сокращения собственной налоговой нагрузки. Еще один вариант, более чреватый с точки зрения закона, заключается в том, что эти гонорары были способом переписать активы на детей, не выплачивая при этом налог на дарение».

В материале The New York Times также перечисляются расточительные траты, заявленные как представительские расходы, ― например, услуги парикмахеров более чем на $70 000. Как отмечает газета, компания Trump Corp., полностью находящаяся во владении Дональда Трампа, списала и гонорары Алану Футерфасу, адвокату, представлявшему Дональда-младшего в рамках расследования по российскому вмешательству в президентские выборы 2016 года. Трамп-отец пошел еще на один сомнительный шаг и заявил свое имение в Бедфорде как объект инвестиций, что позволило ему дополнительно вычесть из итоговой суммы налога на недвижимость $2,2 млн.

 

Все эти махинации ― и многие другие, о которых говорится в материале, ― оказались удачными. По информации The New York Times, в 2016 и 2017 годах Трамп заплатил в качестве федерального подоходного налога всего $750. Скандальность ситуации не в том, что жалкие суммы он платит из-за бедственного положения, а в том, что по-прежнему остается довольно богатым.

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости