К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компании богатейшего миллиардера Индии за три дня обесценились на $68 млрд


Стоимость компаний богатейшего миллиардера Индии рухнула почти на $70 млрд за три дня. Массовая распродажа акций компаний, входящих в подконтрольную Гаутаму Адани Adani Group, началась на фоне обвинений в корпоративных злоупотреблениях

Общая капитализация компаний, входящих в конгломерат Adani Group, подконтрольный богатейшему миллиардеру Индии Гаутаму Адани, за три дня сократилась больше чем на $68 млрд, подсчитал Bloomberg. Их стоимость снижается из-за массовой распродажи акций, которая началась на фоне обвинений в манипулировании ценными бумагами.

Распродажа началась на прошлой неделе и продолжилась в понедельник. 30 января акции Adani Transmission на Национальной фондовой бирже Индии упали на 15%, бумаги Adani Total Gas подешевели на 20%, Adani Green Energy — также на 20%, Adani Power — на 5%, Adani Wilmar — на 5%. Торги бумагами Adani Ports and Special Economic Zone закрылись почти без изменений, акции Adani Enterprises подорожали на 4,8%.

Состояние самого Адани, по данным рейтинга Forbes Real-Time, опустилось на $8,5 млрд, то есть почти на 9%, и теперь составляет $88,2 млрд. Бизнесмен занимает восьмую строчку рейтинга Forbes богатейших людей планеты. До появления обвинений Адани был третьим богатейшим бизнесменом планеты, но с тех пор его состояние рухнуло на $38 млрд, пишет американский Forbes. 

 

Массово избавляться от бумаг компаний Adani Group инвесторы начали после выхода отчета исследовательской компании Hindenburg Research, специализирующейся на коротких продажах. Незадолго до анонсированного Adani дополнительного выпуска акций (Follow-on Public Offering, FPO) на $2,5 млрд, 24 января, Hindenburg Research опубликовала отчет с подробным описанием предполагаемых многочисленных корпоративных злоупотреблений в компаниях Адани. 

Adani Group назвала отчет «злонамеренной комбинацией выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений», направленных на «подрыв репутации» и нанесение ущерба спросу на акции. Группа заявила, что изучает возможность подачи судебного иска. Hindenburg Research в ответ заявила, что уверена в своих выводах и «приветствовала бы» иск. «Если Adani настроена серьезно, она также должна подать иск в США, где мы работаем. В процессе судебного разбирательства мы намерены истребовать кучу документов», — заявили в Hindenburg Research.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости