К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ретейлер люксовой одежды Paul Smith объявил о прекращении бизнеса в России


Британская сеть магазинов люксовой одежды Paul Smith объявила о прекращении торговли в России и закрытии своего бизнеса, сообщила Daily Mail. Франчайзинговым партнером Paul Smith в России была Bosco di Ciliegi, основанная экс-участником списка Forbes Михаилом Куснировичем. По данным газеты, магазин Paul Smith в московском ГУМе «забит» продукцией компании из последней коллекции

Сеть люксовой брендовой одежды Paul Smith объявила о прекращении работы в России, сообщила британская газета Daily Mail. Решению предшествовала общественная кампания по лишению рыцарского звания сэра Пола Смита, британского мультимиллионера, основателя и владельца сети. Ее инициаторы заявили изданию, что снимают свои требования, потому что «он быстро исправился». 

Лоббистская группа Moral Rating Agency, которая проводит кампанию против западных компаний, торгующих в России после начала «специальной военной операции»*, ранее заявила, что «пока Россия не лишится рубашек Paul Smith, Пол Смит должен быть лишен своего рыцарского звания». Cэр Пол Смит получил рыцарское звание в 2000 году от тогдашнего премьера Великобритании Тони Блера. 

«Компания не торгует напрямую с Россией, но в течение двух десятилетий у нас был партнер по франчайзингу, который управляет магазинами в России», — сказал представитель Paul Smith. Он признал, что «было ошибкой позволить этим магазинам продолжать торговать от нашего имени» на фоне проведения «спецоперации» России на территории Украины. «Мы потребовали, чтобы эти магазины были закрыты, и теперь мы прекратили все поставки дистрибьютору», — отметил собеседник газеты. 

 

Помимо Paul Smith, в России на конец января вели торговлю еще два британских бренда класса люкс Rolls-Royce и Agent Provocateur, утверждает газета. В субботу, 29 января, корреспондент газеты побывал в фирменном магазине компании на Красной площади, — ГУМе. Он был «забит» вещами из последних сезонных коллекций, недавно поступивших в продажу в самой Британии, утверждает он. 

Компания сэра Пола Смита, которую он основал в 1970 году, изначально отказывалась обсуждать свое присутствие в России. Как его магазины, так и прибыльные операции по онлайн-покупкам осуществляются в России по франчайзинговому соглашению с Михаилом Куснировичем, основателем Bosco di Ciliegi, пишет газета. Михаил Куснирович — бывший участник рейтинга Forbes. В последний раз он входил в списке в 2020 году, когда его состояние оценили в $500 млн. Он занимал 186-ю строчку в списке богатейших российских бизнесменов.

 

Розничная сеть Bosco di Ciliegi  включает более 200 монобрендовых магазинов модной одежды и аксессуаров (Alberta Ferretti, Antonio Marras, Brooks Brothers, Ermanno Scervino, Etro, Gucci, ISAIA, Malo, La Perla, Marina Rinaldi, Moschino и др.) и магазины часов и ювелирных украшений (Chaumet, Longines, Pomellato, Ulysse Nardin). Магазины группы Bosco расположены в исторических торговых центрах Москвы (ГУМ, Петровский и Смоленский пассажи, «Весне» на Новом Арбате), в Санкт-Петербурге, Самаре, Сочи, Калуге. Историческое здание ГУМа Куснирович арендует с 1992 года. 

«Мы отзываем нашу кампанию по лишению сэра Пола рыцарского звания. Он быстро исправился. Печально, что только такие угрозы заставляют людей поступать морально», — заявило Moral Rating Agency после решения компании уйти из России. Член парламента Боб Сили сказал, что Пол Смит «наконец, поступил правильно». По его словам, Rolls-Royce и Agent Provocateur последуют примеру компании и уйдут из России. «Это должно послужить предупреждением другим западным брендам, которые продолжают торговать в России Владимира Путина», — заключил собеседник газеты. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости