К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о просьбе к правительству ФРГ запретить продажу аэропорта Харитонину


Власти немецкой земли Гессен обратились в федеральное правительство с просьбой помешать сделке по продаже обанкротившегося в 2021 году аэропорта Франкфурт-Хан на западе Германии компании NR Holding совладельца «Фармстандарта», миллиардера Виктора Харитонина. Властям Гессена принадлежал миноритарный пакет акций аэропорта — 17,5%, они считают аэропорт критически важным объектом инфраструктуры

Власти немецкой земли Гессен попросили федеральное правительство запретить сделку по продаже аэропорта Франкфурт-Хан в Рейнланд-Пфальце компании NR Holding, принадлежащей российскому миллиардеру, совладельцу «Фармстандарта» Виктору Харитонину. Об этом сообщают Die Zeit и Spiegel со ссылкой на обращение министерства финансов земли Гессен, которая владела миноритарным пакетом акций обанкротившегося аэропорта. По данным СМИ, окончательное решение по сделке останется за министром экономики Робертом Хабеком.

Минфин региона попросил федеральное правительство «изучить все возможные варианты, чтобы помешать продаже». Власти Гессена считают возможную сделку «крайне критичной» для важного объекта инфраструктуры. Федеральное министерство экономики отреагировало на запрос неохотно, пишет Die Zeit.

Представитель министерства в Берлине заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть факт проведения инвестиционного аудита сделки. По его словам, вопрос о том, является ли аэропорт частью критически важной инфраструктуры, является сложным и требующим изучения. Харитонин не фигурирует ни в одном санкционном списке ЕС в отношении России, отмечается в публикации. 

 

Глава совета директоров аэропорта Франкфурт-Хан Томас Диллманн сказал Die Zeit, что NR Holding на сегодняшний день «работает хорошо». Он слышал отзывы об инвесторе Харитонине как надежном партнере. Он положительно отозвался о группе компаний Richter, которая также претендовала на покупку. По словам Диллманна, для совета директоров важно, чтобы аэропорт «наконец-то разумно управлялся владельцем».  

Совладелец «Фармстандарта», миллиардер Виктор Харитонин, купил обанкротившийся в 2021 году аэропорт Франкфурт-Хан на западе Германии за €20 млн, сообщил ранее Spiegel со ссылкой на агентство DPA, которое получило комментарий покупателя — компании NR Holding  (принадлежит Харитонину). Сумма сделки, по данным DPA, составила €20 млн. NR Holding отметил, что контракт «находится на различных условиях отсрочки», в том числе должно еще пройти собрание кредиторов по делу о банкротстве объекта. 

 

Spiegel указал, что аэропорт находится в Рейнланд-Пфальце, примерно в 120 км от Франкфурта-на-Майне и 110 км от Люксембурга. Ранее он был американским военным аэропортом, обанкротился в 2021 году. 82,5% акций объекта принадлежали ранее китайской корпорации HNA (обанкротилась в том же году), 17,5% — федеральной земле Гессен. Рядом с аэропортом, как пишет Spiegel, находится гоночная трасса Нюрбургринг, владельцем которой тоже является Харитонин. 

Виктор Харитонин — совладелец и председатель совета директоров фармацевтической компании «Фармстандарт» (бренды «Анальгин», «Ибупрофен», «Карвалол Нео» и др.), ему также принадлежат доли в «Отисифарм» и «Биокад», он владеет бизнес-центром «Северная башня» в «Москва-Сити». По данным Forbes Real-Time, состояние Харитонина оценивается в $6,2 млрд. В 2022 году он занял 66-е место в списке богатейших бизнесменов России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости