К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деньги на «черном золоте»: 12 миллиардеров, связанных с Кузбассом

Андрей Мельниченко (Фото Jason Alden / Bloomberg via Getty Images)
Андрей Мельниченко (Фото Jason Alden / Bloomberg via Getty Images)
Более 10 российских миллиардеров продолжают приумножать свои состояния за счет кузбасского угля, среди них №1 в списке Forbes 2023 года Андрей Мельниченко и впервые вошедший в клуб миллиардеров Дмитрий Николаев. Кто эти миллиардеры, каким активами обладают и кто добыл угля больше других — в галерее Forbes

Несмотря на огромные логистические проблемы, добывающие уголь компании пока остаются с прибылью, но вот само будущее кузбасского угля уже не так очевидно. Что происходит вокруг угольной столицы России — в репортаже Forbes.

Андрей Мельниченко и семья
Thomas Hartwell·AP Photo

Андрей Мельниченко и семья

Место в рейтинге: №1
Состояние: $25,2 млрд
Угольный актив: СУЭК 
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): 109,8 млн т (7,2%)

Андрей Мельниченко учился на физфаке МГУ. Тогда будущий миллиардер жил в общежитии университета, а в главном здании МГУ организовал валютный обменный пункт. Со временем он превратился в целую сеть, на основе которой был создан МДМ-банк.

В 1997 году Мельниченко познакомился в тренажерном зале с Сергеем Поповым. «У нас были взаимодополняющие качества. Нам было легко и просто понимать друг друга», — объяснял позднее Мельниченко свое решение. В 2000 годы Мельниченко и Попов стали равноправными партнерами группы МДМ, которая в 2000-2002 годах приобрела ряд производственных активов, на их базе были созданы СУЭК, «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и «Еврохим». Совокупные инвестиции составили около $1 млрд. Впоследствии на базе энергетическиз активов СУЭК была создана Сибирская генерирующая компания (СГК).

Мельниченко вышел из состава акционеров ТМК в 2006 году во время IPO компании. В 2004 году группа МДМ была ликвидирована. К 2007 году партнеры поделили бизнес, Мельниченко стал основным владельцем промышленных активов, а Попову достался МДМ-банк. На базе промышленных активов были созданы «Еврохим» и СУЭК, бенефициаром которых он являлся до 9 марта 2022 года.

Искандер Махмудов
Дмитрий Терновой для Forbes

Искандер Махмудов

Место в рейтинге: №21
Состояние: $7,3 млрд
Угольный актив: «Кузбассразрезуголь» (до весны 2022-го), «Ресурс», УК «Анжерская-Южная»
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): «Кузбассразрезуголь» — 44,4 млн т (14,6%), «Ресурс» — 8,5 млн т (19,1%), УК «Анжерская-Южная» — 1,2 млн т (плюс 25,9%)

Махмудов работал в структуре Министерства внешнеэкономических связей СССР, представляя интересы страны в Ливии и Ираке. Первый капитал заработал на торговле потребительскими товарами. В 1994 году познакомился с заместителем гендиректора по коммерции «Уралэлектромеди» Андреем Козицыным, скупал с ним акции предприятия, ставшего основой УГМК.

В марте 2022 года пресс-служба УГМК сообщила, что Махмудов и Бокарев перестали быть контролирующими бенефициарами УГМК и «Кузбассразрезугля», а также вышли из советов директоров этих компаний.

Андрей Козицын
Сергей Гунеев·РИА Новости

Андрей Козицын

Место в рейтинге: №30
Состояние: $4,3 млрд
Угольный актив: «Кузбассразрезуголь» (до весны 2022-го), «Ресурс», УК «Анжерская-Южная»
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): «Кузбассразрезуголь» — 44,4 млн т (14,6%), «Ресурс» — 8,5 млн т (19,1%), УК «Анжерская-Южная» — 1,2 млн т (плюс 25,9%)

Работал на комбинате «Уралэлектромедь», в 1995 году стал гендиректором предприятия. С 1999 года — младший партнер Искандера Махмудова, который получил контроль над «Уралэлектромедью». Комбинат стал основой УГМК-холдинга. В июле 2022 года бизнесмена внесли в санкционный список Евросоюза, тогда же Козицын оставил должность генерального директора УГМК.

Андрей Бокарев
Сергея Фадеичев·ТАСС

Андрей Бокарев

Место в рейтинге: №47
Состояние: $2,7 млрд
Угольный актив: «Кузбассразрезуголь» (до весны 2022-го), «Ресурс», УК «Анжерская-Южная»
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): «Кузбассразрезуголь» — 44,4 млн т (14,6%), «Ресурс» — 8,5 млн т (19,1%), УК «Анжерская-Южная» — 1,2 млн т (плюс 25,9%)

В 1998 году занялся экспортными поставками «Кузбассразрезугля», возглавив компанию Krutrade AG. С тех пор участвует в большинстве проектов своего старшего партнера Искандера Махмудова. В марте 2022 года пресс-служба УГМК сообщила, что Махмудов и Бокарев перестали быть контролирующими бенефициарами УГМК и «Кузбассразрезугля», а также вышли из совета директоров этих компаний.

Альберт Авдолян
Валерий Шарифулин·ТАСС

Альберт Авдолян

Место в рейтинге: №56
Состояние: $2,2 млрд
Угольный актив: УК «Элси»
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): 43,8 млн т (19,3%)

Эльгинский угольный комплекс, находящийся под управлением УК ЭЛСИ, занимается разработкой крупнейшего в России месторождения коксующегося угля, с запасами более 2,2 млрд тонн. В 2022 году предприятия УК ЭЛСИ добыли почти 45 млн тонн угля.

Роман Абрамович и семья
Сергей Карпухин·POOL

Роман Абрамович и семья

Место в рейтинге: №16
Состояние: $9,2 млрд
Угольный актив: Evraz
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): 23,3 млн т (минус 7,4%)

История «Евраза» началась в 1992 году. Тогда выпускник МФТИ Александр Абрамов вместе с сокурсниками организовал и возглавил фирму «Евразметалл». Компания торговала металлами, углем и рудой, параллельно скупая акции металлургических заводов, угольных шахт и горно-обогатительных комбинатов. В 1998 году активы были объединены в «Евразхолдинг». К тому времени у Абрамова появился младший партнер — тоже выпускник Физтеха Александр Фролов. В середине 2000-х холдинг «прописался» в Люксембурге, после IPO штаб-квартира переехала в Лондон, а 41% Evraz за $3 млрд приобрел холдинг Millhouse Романа Абрамовича.

Александр Абрамов
Григорий Сысоев·РИА Новости

Александр Абрамов

Место в рейтинге: №27
Состояние: $6 млрд
Угольный актив: Evraz
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): 23,3 млн т (минус 7,4%)

В1990-е месте с Александром Фроловым (№51) получил контроль над тремя сталелитейными комбинатами, на базе которых была создана горнодобывающая группа Evraz.

Александр Фролов
Из архива пресс-службы

Александр Фролов

Место в рейтинге: №51
Состояние: $2,7 млрд
Угольный актив: Evraz
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): 23,3 млн т (минус 7,4%)

Первоначальный капитал заработал на торговле металлами в фирме «Евразметалл», организованной в 1992 году его старшим партнером Александром Абрамовым (№27). В начале 2022 года Evraz запустила процесс выделения из состава группы угольного бизнеса, которым занимается ПАО «Распадская», но уже в марте он был остановлен из-за санкций, введенных против России и самой Evraz.

Дмитрий Николаев
Из архива пресс-службы

Дмитрий Николаев

Место в рейтинге: №105
Состояние: $1,1 млрд
Угольный актив: «Стройсервис»
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): 17,7 млн т (6,1%)

«Стройсервис» — один из крупнейших российских производителей угля высоколиквидных коксующихся марок. Компания была основана в 1994 году и первоначально занималась торговлей металлами и трубами, затем начала скупать угольные предприятия.

С 2005 года «Стройсервис» заключает ежегодные соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области, модернизируя и благоустраивая школы, учреждения культуры, спортивные центры и т.д. В 2022 году компания направила на благотворительные программы в регионе 440 млн рублей.

На своем сайте «Стройсервис» публикует новости о «мировых рекордах» — производственных достижениях сотрудников компании. Например, за июль 2022 года одна из бригад машинистов экскаватора отгрузила более 500 тысяч куб. м горной породы.

Михаил Гуцериев и семья
Сергей Бобылев·ТАСС

Михаил Гуцериев и семья

Место в рейтинге: №34
Состояние: $3,5 млрд
Угольный актив: «Кузбасская топливная компания»
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): 10,8 млн т (минус 15,2%)

Кузбасская топливная компания — один из крупнейших производителей и экспортеров энергетического угля в России (добыча в 2018 году — 15,7 млн т). Добыча ведется на четырех разрезах в Кемеровской области, в состав компании входят две обогатительные фабрики и собственная железнодорожная инфраструктура. Компания является оператором розничной сети в четырех регионах Западной Сибири, поставляя уголь более 400 000 домохозяйств и более 1000 муниципальных и коммерческих котельных.

КТК была создана в 2000 году по инициативе губернаторов Кемеровской и Новосибирской областей.

Виктор Рашников
Валерий Шарифулин·POOL

Виктор Рашников

Место в рейтинге: №14
Состояние: $10,2 млрд
Угольный актив: ММК
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): 4,4 млн т (минус 11,9%)

Владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников впервые оказался на предприятии в 1967 году. Будущий миллиардер и уроженец Магнитогорска, которого местные прозвали «Филиппыч», устроился в ремонтный цех «Магнитки» простым слесарем и методично взбирался по карьерной лестнице. В 1991 году он стал главным инженером ММК, а спустя шесть лет возглавил комбинат. Параллельно Рашников скупал акции «Магнитки» и в 2000-х стал владельцем контрольного пакета.

В борьбе за комбинат металлург прошел немало корпоративных войн. Оппонентами Рашникова были структуры Trans World Group братьев Черных, миллиардер Искандер Махмудов, владелец «Мечела» Игорь Зюзин и горнорудный магнат Алишер Усманов. Сохранив контроль над комбинатом, Рашников в 2007 году вывел ММК на IPO, которое принесло $1 млрд.

В 2011 году Рашников отошел от оперативного руководства ММК, передав управление тогдашнему гендиректору комбината Борису Дубровскому. В 2014 году Дубровский, который проработал на ММК более 35 лет, стал губернатором Челябинской области. В марте 2019 года он ушел в отставку.

В марте 2022 года Рашников попал под санкции ЕС и Великобритании. Перед этим бизнесмен успел перевести свои акции ММК с Кипра на российскую компанию. В августе 2022 года США включили Рашникова в свой санкционный список.

Константин Струков и семья
Nз архива пресс-службы

Константин Струков и семья

Место в рейтинге: №91
Состояние: $1,3 млрд
Угольный актив: «МелТЭК»
Добыча в 2022 году (изменение за год, %): 3,5 млн т (минус 29,5%)

Окончив Магнитогорский горно-металлургический институт, будущий миллиардер по распределению попал в Казахстан на «Караганда Уголь». Добыча угля ему быстро наскучила и вскоре он устроился в артель при госкомбинате «Каззолото». За шесть лет он проделал путь от главного инженера до председателя артели, но после распада СССР вернулся в Россию.

В Челябинской области старатель арендовал затопленную шахту бывшего госкомбината всесоюзного масштаба «Южуралзолото». После того, как добыча была восстановлена, Струков получил предложение возглавить все «Южуралзолото». Предприниматель согласился, наладил производство и к концу 90-х взял предприятие под свой контроль. В 2017 году «Южуралзолото» добыло рекордные для себя 15 тонн золота, показав четвертый результат в стране.

Со временем Струков пересмотрел свое отношение к угольному бизнесу. В начале 2000-х он взялся за оздоровление «Челябинскугля». Там бизнес не задался, но с 2013 года Струков активно инвестирует в угольные активы Кузбасса.

Струков живет в городке Пласт, где находятся основные активы его «Южуралзолота». По городу он передвигается за рулем белой «Нивы» и регулярно спускается в шахту с рабочими. Струков популярен и за пределами Пласта. С 2000 года он входит в Заксобрание Челябинской области, а в 2016 году чуть не стал депутатом Госдумы. Но все же выбрал бизнес.

В ноябре 2022 года ЮГК разместила дебютный выпуск облигаций, номинированный в китайских юанях. Объем размещения составил 700 млн юаней, срок обращения — 2 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости