К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правосудие для богатых: самые известные миллиардеры на скамье подсудимых

Риши Шах (Фото Zuma / TASS)
Риши Шах (Фото Zuma / TASS)
Всего через несколько дней после ареста экс-президента США Дональда Трампа, виновным в причастности к многолетней мошеннической схеме признали сооснователя и бывшего генерального директора Outcome Health Риши Шаха. Forbes вспомнил самые громкие истории миллиардеров, у которых случались проблемы с законом

Статус миллиардера или бывшего миллиардера не гарантирует, что удастся избежать сложностей с законом. Совсем напротив, миллиардеры зачастую вызывают у органов правопорядка большой интерес. Одним из последних в неприятности угодил миллиардер и сооснователь медиастартапа Outcome Health Риши Шах. В 2017 году он попал в рейтинг 400 богатейших американцев по версии Forbes с состоянием $3,6 млрд, а 11 апреля 2023 года министерство юстиции объявило, что Шах признан виновным по 19 пунктам обвинения в мошенничестве с использованием почты, электронных средств связи и банковских махинациях, которые совершались на протяжении шести лет.

Шах, бросивший учебу в Северо-Западном университете в штате Иллинойс, сделал состояние, будучи сооснователем стартапа в сфере здравоохранения Outcome Health, который запускал в 2006 году. В мае 2017 года компания привлекла капитал от таких инвесторов как Goldman Sachs, инвестиционного подразделения Alphabet под названием CapitalG и Pritzker Group, ― тогда фирму оценили в $5,5 млрд. Бизнес-модель была несколько странная: Outcome Health размещал в кабинетах врачей и комнатах ожидания планшеты и мониторы, на которых пациентам транслировались рекламные ролики, преимущественно от фармацевтических компаний.

Всего через пять месяцев после майского раунда финансирования 2017 года Forbes USA и The Wall Street Journal сообщили о проблемах Outcome Health. В частности, в материале второго издания говорилось о мошеннических транзакциях компании, а бывшие сотрудники утверждали, что с производителей препаратов брали деньги за рекламу на большее количестве экранов, чем вообще было установлено. В ответ руководитель стартапа заявил, что компании «сильно нездоровится». В 2018-м, урегулировав иск со стороны ее инвесторов, Шах покинул кресло гендиректора. Forbes USA подсчитал, что из-за сократившейся стоимости бизнеса в 2018 году состояние бизнесмена упало ниже отметки $1 млрд.

 

В ноябре 2019-го Шаху и двоим другим руководителям высшего звена Outcome Health предъявили обвинения в продаже фармацевтическим компаниям рекламного пространства на не существовавших экранах и раздувании корпоративных показателей доходности с целью получения кредитов в банках. Шах и его подчиненные вину не признали.

В середине апреля федеральный суд присяжных признал вину Шаха, другого сооснователя и бывшего президента Outcome Health Шрадхи Агарвала, а также бывшего операционного и финансового директора Брэда Парди. В заявлении министерства юстиции говорится, что мошенническая схема компании осуществлялась с 2011-го по 2017 год и позволила собрать избыточный доход по меньшей мере на $45 млн. В финансовую отчетность для аудиторов ушлая троица вносила завышенные цифры, с которыми бизнес получил кредит на $110 млн в 2016 году и $487,5 млн инвестиционного капитала в 2017-м. На финансовых манипуляциях Шах и Агарвал заработали приблизительно $263 млн в виде дивидендов. По некоторым данным, после иска от инвесторов они согласились вернуть $159 млн из полученных к тому времени $225 млн. Сегодня Шаху и его коллегам грозит тюремное заключение на долгие годы.

 

Обвинительный приговор Шаху ― далеко не единственный судебный скандал, обрушивший финансы некогда крупных миллиардеров. Самым примечательным среди таковых является бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, который предстал перед судом во вторник, 4 апреля. Трампу вменяется 34 пункта по фальсификации деловых документов после предполагаемой выплаты порноактрисе Сторми Дэниелс денег за молчание об их внебрачной связи. Никакой вины Трамп за собой признает.

В галерее Forbes ― самые известные из нынешних и бывших миллиардеров, у которых возникали проблемы с законом.

Перевод Антона Бундина

 
Дональд Трамп
Chip Somodevilla·Getty Images

Дональд Трамп

Максимальное состояние: $4,5 млрд в 2015 году
Состояние сейчас: $2,5 млрд

Трамп ― первый в истории Соединенных Штатов бывший президент, которому предъявлены обвинения в совершении преступления. 4 апреля его арестовали, а затем доставили в суд на Манхэттене, где предъявили 34 пункта обвинения в фальсификации деловой отчетности. Виновным Трамп себя не признал. Вечером 12 апреля экс-президент вернулся в Нью-Йорк для дачи показаний в рамках гражданского иска, поданного генеральным прокурором штата по обвинению в том, что для получения кредитов Trump Organization подделывала финансовую отчетность. Как говорят некоторые источники, магнат недвижимости также является главным фигурантом ряда других расследований: министерство юстиции проводит в отношении Трампа проверку после обнаружения засекреченных документов у него на курорте Мар-а-Лаго, а также расследует его попытки вмешательства в выборы 2020 года. О том, чтобы предъявить официальные обвинения в связи с попытками вмешательства в президентские выборы, подумывают и прокуроры в Джорджии.

Сэм Бэнкман-Фрид
Jeenah Moon·Bloomberg via Getty Images

Сэм Бэнкман-Фрид

Максимальное состояние: $24 млрд в 2022 году
Состояние сейчас: $4 млн

Криптоимперия Сэма Бэнкмана-Фрида рухнула в прошлом ноябре, заставив поволноваться сектор криптовалют и блокчейна. В 2022 году до ноябрьского пике бизнес FTX оценивался в $32 млрд. В начале того же месяца интернет-портал CoinDesk сообщил о том, что связи между криптобиржей и второй компанией Бэнкмана-Фрида Alameda Research носят слишком подозрительный характер. Несколько дней спустя конкурирующая платформа Binance объявила о том, что продает FTT (фирменные токены FTX) на общую сумму более $500 млн. Курс FTT тут же обвалился, и инвесторы ринулись распродавать свои активы. Самая большая проблема заключалась в том, что у FTX попросту не было средств на обеспечение массовой ликвидации своего токена. Еще через несколько дней FTX подала заявку на банкротство, а Бэнкман-Фрид ушел с должности генерального директора.

Спустя месяц его арестовали на Багамских островах и экстрадировали обратно в США, где ему предъявили многочисленные обвинения в мошенничестве. В декабре его отпустили под залог, и сейчас он находится под домашним арестом вместе с родителями в Калифорнии. В марте сообщалось, что теперь у бывшего предпринимателя не будет доступа к смартфону, а через компьютер разрешается посещать только определенные сайты. Вины за собой бизнесмен не признает, и начало судебных разбирательств запланировано на октябрь. В общей сложности Бэнкману-Фриду грозит свыше 100 лет тюремного заключения.

Гэри Ван
Jakub Porzycki·NurPhoto via Getty Images

Гэри Ван

Максимальное состояние: $5,9 млрд в 2022 году
Состояние сейчас: н/д

29-летнему сооснователю FTX и бывшему техническому директору Вану принадлежало около 16% биржи, благодаря чему вплоть до оглушительного коллапса площадки он был миллиардером. Ван, как и Бэнкман-Фрид, ― выпускник Массачусетского технологического института, ранее работавший в Google. В декабре мужчина пошел на сделку со следствием (так же поступила и Кэролайн Эллисон, занимавшая должность генерального директора родственной для FTX компании Alameda Research). Ван признал себя виновным в мошенничестве с применением электронных средств связи и в сговоре по совершению мошенничества с применением электронных средств связи и ценных бумаг, а также рыночных махинаций. В ходе разбирательств осужденный обязался сотрудничать со следствием. Вану грозит до 50 лет лишения свободы.

Нирав Моди
Aniruddha Chowdhury·Mint via Getty Images

Нирав Моди

Максимальное состояние: $1,8 млрд в 2015 году
Состояние сейчас: н/д

Некогда звездный ювелир, чьи дорогие изделия красовались на таких знаменитостях как Кейт Уинслет, Дакота Джонсон и Приянка Чопра-Джонас, сейчас находится в тюрьме Уандсворт на юго-западе Лондона и пытается опротестовать свою экстрадицию в Индию. В прошлом году Высокий суд Лондона вынес постановление о его экстрадиции, но в декабре апелляция бывшего миллиардера по решению британского суда была отклонена. Бриллиантовых дел мастеру индийского происхождения, стремившемуся стать новым Гарри Уинстоном и открыть магазины по всему миру, были предъявлены обвинения в незаконном завладении активами государственного Punjab National Bank на сумму $1,8 млрд с целью финансирования своей закрывшейся впоследствии фирмы Firestar International.

В 2018 году, незадолго до того, как вспыхнул скандал, Моди бежал из Индии, а год спустя, некоторые видели, как он щеголял по улицам Лондона с большими подкрученными усами. Вскоре после этого его арестовали. Индийские власти взыскивают с Моди долги, изымая и продавая его имущество, в том числе ценную коллекцию произведений искусства. Мужчина родился в семье торговцев бриллиантами, вырос в Бельгии и в молодости бросил учебу в Уортонской школе бизнеса. Чтобы обучиться семейному ремеслу, он вместе с дядей отправился в Индию, а в 1999 году решил начать собственное дело.

Джон Капур
Pat Greenhouse·The Boston Globe via Getty Images

Джон Капур

Максимальное состояние: $3,3 млрд в 2015 году
Состояние сейчас: н/д

Предприниматель сферы фармацевтической промышленности и инвестор индийского происхождения Джон Капур был основателем, генеральным директором и президентом фирмы Insys Therapeutics, выпускавшей опиоидные препараты. В октябре 2017 года Капура арестовали и обвинили в сговоре с целью подкупа врачей, чтобы они прописывали фирменный спрей «Сабсис» на основе фентанила (разработан как болеутоляющее для онкопациентов) тем, кому он не нужен. В 2019 году компания объявила о банкротстве и прекращении деятельности. В 2020-м бизнесмену, выбывшему из рейтинга миллиардеров Forbes всего через несколько месяцев после задержания, вынесли приговор в виде пяти с половиной лет тюремного заключения. Капура и четверых других руководителей Insys Therapeutics суд присяжных признал виновными в сговоре с целью вымогательства. По данным Федерального бюро тюрем США, выход предпринимателя на свободу планируется в августе 2024 года.

Элизабет Холмс
Justin Sullivan·Getty Images

Элизабет Холмс

Максимальное состояние: $4,5 млрд в 2015 году
Состояние сейчас: $0

Раньше соосновательница Theranos пользовалась уважением всего технологического мира. Элизабет Холмс разработала устройство, которое, как она утверждала, совершит настоящую революцию в области анализа крови, ведь для пробы из пальца пациента нужно было взять всего пару капель. К 2015 году Forbes USA объявил предпринимательницу, в свое время бросившую учебу в Стэнфордском университете, богатейшей self-made женщиной Америки, а ее состояние оценил в $4,5 млрд (судя по доле собственности в Theranos). Спустя год выяснилось, что технология крайне ненадежна, а в отношении компании начались расследования со стороны нескольких федеральных агентств. Тогда же Forbes USA снизил оценку состояния Холмс до нулевой отметки.

В 2018-м ее официально обвинили в мошенничестве с применением электронных средств коммуникации. Суд по делу начался в 2021 году. В ходе разбирательств Холмс пыталась переложить вину на своего бывшего бойфренда и по совместительству бывшего президента и операционного директора Рамеша «Санни» Балвани. Однако присяжные на это не купились и в январе 2022 года признали бывшую миллиардершу виновной в обмане инвесторов по четырем статьям. В ноябре прошлого года беременную вторым ребенком Холмс приговорили к 11 с лишним годам за решеткой. Виновным признали и Балвани: ему грозит до 20 лет тюрьмы за преступный сговор и мошенничество с применением электронных средств коммуникации. 10 апреля суд отклонил ходатайство Холмс о том, чтобы избежать заключения в федеральной тюрьме. Отбывать срок она начнет 27 апреля 2023 года.

Эйке Батиста
Jonathan Alcorn·Bloomberg via Getty Images

Эйке Батиста

Максимальное состояние: $30 млрд в 2012 году
Состояние сейчас: н/д

Будучи предпринимателем с далеко идущими амбициями, бразильский нефтегазовый магнат Эйке Батиста однажды уверял Forbes USA, что станет богатейшим человеком в мире (заветного титула с тех пор удостоился магнат люксового сегмента Бернар Арно). Одно время это казалось вполне возможным. В начале 2012-го состояние Батисты оценивалось в $30 млрд, поскольку росли котировки его публичных компаний в энергетическом секторе под крылом родительской корпорации EBX Group. Но уже через год на фоне неудач при достижении целевых производственных и финансовых показателей, его империя энергоносителей стала рушиться. Было очевидно, что ключевое нефтедобывающее предприятие OGX слишком завышало объемы своих сырьевых запасов.

В 2013 году после невыплаты дивидендов по ценным бумагам на $45 млрд оно подало заявку на банкротство, и это стало крупнейшим корпоративным дефолтом в истории Латинской Америки. В 2018-м Батисту приговорили к 30 годам тюремного заключения за подкуп бывшего губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрала на сумму $16,5 млн взамен на госконтракты. По некоторым сведениям, сегодня бизнесмен находится под домашним арестом в собственной усадьбе.

Виджай Маллья
Mark Thompson·Getty Images

Виджай Маллья

Максимальное состояние: $1,6 млрд в 2007 году
Состояние сегодня: н/д

Из-за экстравагантного стиля жизни Маллью часто называли «королем веселья», а еще он управлял одним из крупнейших в Индии производителей алкогольных напитков United Spirits и уже закрывшейся авиакомпанией Kingfisher Airlines. Зайдя на рынок авиаперевозок в 2005 году, алкогольный магнат набрал у многочисленных индийских банков долги более чем на $1 млрд, чтобы удержать новый бизнес на плаву.

В 2012-м некогда второй по величине внутренний авиаперевозчик подал заявку на банкротство и свернул деятельность. Forbes USA тогда писал, что пилотам и членам экипажа не платят месяцами, а Маллья и дальше закатывает роскошные вечеринки. В 2016 году, не выплатив по задолженности кредиторам из State Bank of India, предприниматель бежал в Великобританию, где он, говорят, проживает по сей день, хоть и подлежит экстрадиции. В июле 2021 года британский суд объявил бизнесмена банкротом, и теперь индийские банки требуют погашения оставшихся долгов бывшего миллиардера.

Аллен Стэнфорд
Lefteris Pitarakis·AP·TASS

Аллен Стэнфорд

Максимальное состояние: $2,2 млрд в 2008 году
Состояние сегодня: $0

Стэнфорд ― мошенник не менее хитрый, чем Берни Мейдофф (американский мошенник и финансист, который организовал крупнейшую в истории финансовую пирамиду на сумму около $64,8 млрд). В 2012 году его признали виновным в организации финансовой пирамиды на сумму $7 млрд. Все махинации проводились через его офшорный банк Stanford Financial Group. По словам обвинения, бывший миллиардер зарабатывал кучу денег: на протяжении почти двадцати лет он продавал мошеннические депозитные сертификаты с высокой доходностью через собственный Stanford International Bank в Антигуа и Барбуде, а затем пускал средства на сомнительные вложения и роскошный образ жизни.

В 2012 году его приговорили к 110 годам лишения свободы, и сейчас он отбывает наказание в тюрьме особого режима в городке Коулман, что во Флориде. Потерпевшим в афере Стэнфорда деньги возвращают куда медленнее, чем жертвам Мейдоффа. В январе 2022 года, судья в Техасе постановил, что перед судом должны предстать пять банков, против которых группа вкладчиков Стэнфорда подала иск на $4 млрд за предполагаемое пособничество мошеннику путем оказания ему финансовых услуг. В феврале 2023 года три банка согласились на урегулирование в размере $1,35 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости