К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания миллиардеров Абрамова и Фролова стала владельцем почти 1% акций «Норникеля»


Российская компания, подконтрольная совладельцам Evraz, миллиардерам Абрамову и Фролову, в прошлом году стала владельцем почти 1% акций «Норникеля». Текущая рыночная стоимость пакета оценивается больше чем в 23 млрд рублей

ООО «Тасей Холдинг», подконтрольное совладельцам Evraz, миллиардерам Александру Абрамову и Александру Фролову, в 2022 году приобрело 0,99% акций ГМК «Норникель», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на отчетность ООО. В ней отмечается, что пакет акций «Норникеля» находится в залоге.

По итогам 2021 года «Тасей Холдинг» не владел акциями «Норникеля».

На конец 2022 года стоимость 0,99% «Норникеля» оценивалась в 23,15 млрд рублей. ООО «Тасей Холдинг» в отчетности отразило убыток от обесценения пакета в размере 8,6 млрд рублей, так как капитализация «Норникеля» в прошлом году сократилась почти на треть на фоне падения российского фондового рынка.

 

Акции «Норникеля» на Мосбирже по состоянию на 11:30 мск теряли в цене 0,15% и торговались по 15 622 рубля за бумагу. Текущая рыночная стоимость пакета «Норникеля»  в 1,51 млн акций, принадлежащего «Тасей Холдингу», таким образом, оценивается в 23,9 млрд рублей.

ООО «Тасей Холдинг» было зарегистрировано в мае 2021 года, свидетельствуют данные СПАРК. Единственным владельцем компании является ООО «Эр-Си-Пи», 99,99% которого владеет ООО «Инвест АГ». В нем Абрамову принадлежит 49,15%, Фролову — 32,02%. Владельцем 15% является основной бенефициар девелопера «Ферро-Строй» Андрей Дудко, оставшиеся доли принадлежат трем топ-менеджерам компании.

 

Invest AG управляет активами Абрамова и Фролова с 2006 года. Изначально ее штаб-квартира находилась в Швейцарии, а в 2011 году она была переведена в Москву. Кроме акций «Норникеля», Invest AG владеет пакетами Находкинского морского торгового порта и лесопромышленной RFP Group, долей в «Азбуке вкуса» и портфелем венчурных инвестиций на средней и поздней стадии. 

В «Норникеле» «Интерросу» миллиардера Владимира Потанина принадлежит 37% акций, а UC Rusal, среди акционеров которого миллиардер Олег Дерипаска, —  26,39%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости