К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кубок «Спортмастера»: за два года дивиденды основателей сети превысили 82 млрд рублей

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Братья Владимир и Николай Фартушняки и их деловой партнер Александр Михальский получили за два года 82,4 млрд рублей дивидендов. Братьям доход приносит не только основанная ими сеть магазинов спортивных товаров, но и другие проекты: «Остин» (магазины одежды O’stin и Funday), «Фактор» (магазины одежды Zolla) и сельскохозяйственный холдинг «Продимекс Агро». Фартушняки стараются держаться в тени и не появляются в публичном пространстве, как устроен их бизнес — в материале Forbes

На сайте МФТИ Владимир Фартушняк, Николай Фартушняк и их деловые партнеры Дмитрий Дойхен и Александр Михальский обозначены как «гордость» факультета аэромеханики и летательной техники. Но признания они добились не достижениями в области авиастроения.  В начале 1990-х выпускники одного из главных технических вузов страны пытались заработать хоть какие-то деньги. Владимир Фартушняк открыл компанию по страхованию кредитов. Младший брат Николай предложил заняться еще и торговлей. В созданной фирме «Илион» каждый из партнеров получил по 25%. Компания импортировала разные товары из Франции — от шампанского и сладостей до сигарет и обуви.

Как писал Forbes, фирма случайно вышла на рынок спортивных тренажеров: Александр Михальский искал велотренажер для себя, и ему посоветовали немецкую марку Kettler. Компания «Илион» сначала стала одним из трех дилеров Kettler в России, а затем добилась статуса эксклюзивного дистрибьютора. А в 1997 году появился первый магазин под маркой «Спортмастер».

В 2000-е бизнес выпускников МФТИ продолжил расширяться. В 2003 году бизнесмены запустили розничную сеть одежды O’stin, в 2013 году открылись первые магазины сети бюджетной одежды для семей Funday. В 2004 году двое из четырех основателей «Спортмастера», братья Владимир и Николай Фартушняки, начали развивать еще одну сеть демократичной одежды Zolla.

 

Расширение бизнеса привело к усложнению корпоративной структуры группы и сокрытию собственников компаний. ООО «Илион» было ликвидировано. Зарегистрированными в 2005 году ООО «Спортмастер» и ООО «Остин» первоначально владела кипрская компания, акционером которой был офшор с Британских Виргинских островов.

В декабре 2014 года у ООО «Спортмастер» и ООО «Остин» сменились владельцы. Каждая компания получила по новому собственнику — теперь из Сингапура — Sportmaster Operations Pte. Ltd. и Ostin Operations Pte. Ltd. Их акционерами были другие сингапурские компании: Sport Retail Group Pte. Ltd. и Denard Group Pte. Ltd. И вот уже ими владели офшоры с Британских Виргинских островов. Казалось, что не любящие публичность основатели «Спортмастера» (на сегодня есть только одно интервью Николая Фартушняка — журналу «Секрет фирмы») окончательно скрылись за компаниями-«матрешками» и офшорами.

 

Изучив корпоративные документы из иностранных регистров, Forbes восстановил структуру собственности в группе на конец 2022 года (в ноябре российские юрлица вновь поменяли акционеров — теперь на компании из Гонконга).

Хотя ООО «Спортмастер» и ООО «Остин» владели разные сингапурские компании, у них были общие владельцы. Правда, речь уже не идет о четырех равноправных основателях. Во-первых, в бизнесе появились младшие партнеры из числа топ-менеджеров. Во-вторых, один из основателей Дмитрий Дойхен, согласно документам, вышел из бизнеса в 2019 году. С ним Forbes не удалось связаться.

Итак, владельцами ООО «Спортмастер» на конец 2022 года были Николай Фартушняк (30,79%), Владимир Фартушняк (30,79%) и Александр Михальский (30,79%). 7,63% отошли Леониду Страхову, еще одному выпускнику МФТИ. В 1996 году Страхов стал директором по розничным продажам группы, с 2003 года он бессменно работает генеральным директором «Спортмастера».

 

По итогам 2022 года ООО «Спортмастер» получил выручку в 139,6 млрд рублей и чистую прибыль в 22,9 млрд рублей. За 2021–2022 годы компания начислила 60,6 млрд рублей дивидендов, то есть каждый из трех оставшихся основателей в бизнесе получил по 18,7 млрд рублей.

В выросшем в отдельный бизнес ООО «Остин» немного другая структура капитала. У каждого из трех основателей по 29,09%, Страхову принадлежит 7,21%. Оставшиеся 5,53% — у Василия Фролова, генерального директора компании с 2004-го по 2020 год. По итогам 2022 года у ООО «Остин»: выручка — 52,1 млрд рублей, прибыль — 9 млрд рублей. За год компания начислила 19,6 млрд рублей дивидендов, доля каждого из основателей — 5,7 млрд рублей.

Третьим бизнесом — магазинами Zolla — изначально владели только братья Фартушняки. По данным «СПАРК-Интерфакс», в ООО «Номенар», холдинговой компании сети Zolla, Владимиру принадлежало 60% долей, Николаю — 40%. Затем место основателей занял офшор с Британских Виргинских остров, еще через некоторое время компании были ликвидированы. Сейчас юридическим лицом, работающим под брендом Zolla, является ООО «Фактор». И теперь, согласно годовому отчету, у компании единственный бенефициар — Владимир Фартушняк. По итогам 2022 года ООО «Фактор» заработало 24 млрд рублей выручки и 3,8 млрд рублей прибыли. В прошлом году компания направила на дивиденды более 6 млрд рублей. Также 3,5 млрд рублей были выплачены в текущем 2023 году, причем из нераспределенной прибыли прошлых лет — пригодилась даже прибыль за 2007 год в размере 249 000 рублей.

В еще одном бизнесе изначально участвовал только Николай Фартушняк. Как писал Forbes, Фартушняк-младший познакомился с основным акционером группы «Продимекс», крупнейшим производителем сахара в России, Игорем Худокормовым. Оба бизнесмена жили на Рублевском шоссе, дружили домами и владели рыболовно-охотничьим клубом. В 2014 году Фартушняк и Худокормов купили шведский холдинг Agrokultura, которому принадлежало 150 000 га сельскохозяйственных земель. Сейчас УК «Агрокультура» переименована в УК «Продимекс Агро». ООО «Енисей», являющееся владельцем компании УК «Продимекс Агро» и ее активов, в равных долях принадлежит Николаю Фартушняку и группе «Продимекс» Игоря Худокормова. В 2021–2022 годах ООО «Енисей» начислило 6,6 млрд рублей дивидендов.

Если суммировать дивиденды по четырем основным активам за 2021–2022 годы, то доля основателей «Спортмастера» составит 82,4 млрд рублей: Владимир Фартушняк получил 30,4 млрд рублей, Николай Фартушняк — 27,7 млрд рублей,  Александр Михальский — 24,4 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости