К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о расследовании Tesla из-за проекта «стеклянного дома» для Илона Маска


Сотрудники Tesla в 2022 году работали над секретным «Проектом 42», который предусматривал строительство рядом с Остином в Техасе здания со стеклянными стенами в качестве дома для основателя компании, миллиардера Илона Маска. Проект привлек пристальное внимание юристов и членов правления Tesla, которые инициировали внутреннее расследование, выяснила WSJ

Члены правления Tesla и юристы компании инициировали внутреннее расследование, связанное с «Проектом 42», выяснила WSJ. Этот секретный проект предполагал строительство необычного стеклянного дома для основателя компании Илона Маска неподалеку от штаб-квартиры автопроизводителя в Остине (Техас), пишет газета со ссылкой на документацию по проекту. 

В одной из концепций, рассмотренных газетой, было изображено здание в форме скрученного шестиугольника с фабрикой Tesla в Техасе на заднем плане. На других моделях изображалась просторная стеклянная коробка, напоминающая магазин Apple на Пятой авеню в Манхэттене. Жилая зона здания, по словам собеседников, знакомых с задумками, включала в себя спальни, ванные комнаты и кухню. По словам одного из источников газеты, на некоторых изображениях присутствовал водопад как часть ландшафта вокруг здания и приближающийся издалека футуристического вида пикап, напоминающий планируемый к выпуску Cybertruck Tesla. Сотрудники, которые тайно работали над проектом, предположили, что он может включать в себя музей.

Первоначальные планы со временем изменились, отметили осведомленные источники. По их словам, проект привлек внимание юристов и членов правления Tesla. Некоторые из собеседников отметили, что беспокойство у сотрудников вызвал заказ на специализированное стекло на миллионы долларов — особый тип крупноформатных панелей, используемых на фасадах зданий. Их интересовало, для чего будут использоваться материалы. После этого заказа члены правления Tesla расследовали, были ли по назначению использованы ресурсы компании и сыграл ли свою роль сам Маск, сказали некоторые люди, знакомые с ситуацией.

 

Среди вопросов, которые изучались в ходе внутреннего расследования, был вопрос о том, сколько времени потратили сотрудники на проект, рассказал один из информаторов газеты. Результаты расследования Tesla и текущий статус проекта WSJ узнать не удалось. В июле 2022 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что заказ на особый вид стекла был передан финансовым группам и группам внутреннего аудита Tesla. Внутреннее расследование тогда возглавил исполняющий обязанности юридического директора Tesla Дэвид Сирл, оно должно было определить, предназначалось ли стекло для личного использования Маском, сообщили агентству осведомленные люди.

Tesla, Маск и Робин Денхолм, которая является председателем правления Tesla, не ответили на запросы WSJ о комментариях. Другие члены правления, с которыми связались журналисты, также не стали отвечать на запросы о комментариях. Пресс-секретарь члена совета директоров Tesla Джеймса Мердока отказался от комментариев. Компания готова была отменить заказ стекла или использовать его для других целей, сообщили люди, знакомые с этим вопросом. Был ли заказ доставлен, выяснить не удалось. Tesla сообщала в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), что комитет по аудиту совета директоров должен рассмотреть и одобрить сделки на сумму свыше $120 000, в которых глава компании имеет материальную заинтересованность. 

 

Политика компаний в отношении расходов руководителей предоставляет им широкую свободу действий. Компенсационные пакеты могут включать доступ к корпоративному самолету, помощь финансового консультанта или членство в загородном клубе. По словам экспертов по корпоративному управлению, советы директоров редко дают согласие на использование корпоративных средств для личного жилья. Но это может произойти в отношении частей домов, используемых в рабочих целях, например конференц-залов для встреч топ-менеджеров или собраний правления.

В 2021 году Tesla официально перенесла свою штаб-квартиру из Калифорнии в Техас. Новым местом базирования компании стал Остин, где автопроизводитель построил сборочный завод Giga Texas. На нем собирают кроссовер Model Y.  В соседнем округе Бастроп, примерно в часе езды к юго-востоку от Остина, космическая компания Маска SpaceX строит свой объект, а Boring (строительство тоннелей) — неподалеку новый склад. В марте 2023 года WSJ писала, что Маск решил построить новый город для сотрудников своих компании Tesla, SpaceX и Boring в Техасе. По данным газеты, связанные с компаниями или топ-менеджерами Маска организации скупают земли, на которых планируется строительство более 100 жилых домов, школ и частного комплекса для самого миллиардера. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости