К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спецпрокурор добавил три пункта обвинения в дело Трампа о секретных документах


Экс-президенту США Дональду Трампу предъявили новые обвинения из-за хранения дома секретных документов. В обновленном обвинительном заключении на три пункта обвинений больше, чем было ранее. Теперь их 40 против 37, предъявленных бывшему президенту спецпрокурором Джеком Смитом в середине июня. Трамп своей вины не признает

Прокуроры предъявили бывшему президенту США Дональду Трампу новые уголовные обвинения, связанные с хранением им секретных документов в своей резиденции во Флориде после ухода из Белого дома. В частности, к 37 ранее предъявленным пунктам добавились обвинения в попытке удалить записи с камер видеонаблюдения в поместье Мар-а-Лаго и в демонстрации гостям документа о возможном нападении США на Иран, передает CNBC. В новом обвинительном заключении — 40 пунктов. 

Прокуратура также ввела в дело нового обвиняемого Карлоса Де Оливейру, который отвечал за техническое обслуживание поместья. Ранее в деле фигурировали только сам Трамп и его помощник Уолт Наут. По версии прокуроров, Де Оливейра мог пытаться удалить видеозаписи с камер видеонаблюдения летом 2022 года. Он якобы сказал другому сотруднику, что надо удалить сервер, содержащий записи с перемещениями коробок с документами. Он, говорится в обвинительном заключении, помог Науту перенести около 30 коробок из резиденции Трампа в помещение для хранения, но сказал ФБР, что не участвовал в перемещении документов и «никогда ничего не видел». 

Трампу также инкриминируют демонстрацию своему биографу, издателю и двум сотрудникам в Бедминстере (штат Нью-Джерси) в июле 2021 года секретного документа с описанием плана США по нападению на Иран. У гостей Трампа не было разрешений для просмотра документа, согласно новому обвинительному заключению, поданному в окружной суд США во Флориде. Таким образом, новые пункты обвинения включают дополнительный пункт обвинения в умышленном сокрытии информации о национальной обороне и два новых пункта обвинения в препятствовании правосудию. Общее число пунктов обвинения увеличилось до 40, с 37 пунктов, предъявленных спецпрокурором Джеком Смитом изначально в июне. 

 

56-летнему Де Оливейре в четверг, 27 июля было предъявлено обвинение в заговоре с целью воспрепятствования правосудию; изменении, уничтожении и порче документа; ложных заявлениях. Трамп и Наут не признали себя виновными по этому делу. Судебное разбирательство по нему назначено на май 2024 года. Де Оливейре было приказано явиться в федеральный суд Майами в понедельник, 31 июля. 

Представитель Трампа Стивен Чунг раскритиковал Министерство юстиции по поводу новых обвинений. «Это не что иное, как продолжающаяся отчаянная попытка криминальной семьи Байдена и их Министерства юстиции преследовать президента Трампа и тех, кто его окружает», — сказал он. Джек Смит отдельно контролирует уголовное расследование в отношении Трампа, связанное с его усилиями отменить проигрыш на выборах 2020 года президенту Джо Байдену. Спецпрокурор на прошлой неделе проинформировал Трампа об этом расследовании, что делается перед предъявлением обвинений. Это дело слушается в Вашингтоне. 

 

Весной суд Манхэттена обвинил Трампа в фальсификации деловых документов, связанных с выплатой денег порнозвезде Сторми Дэниелс, а в Джорджии окружной прокурор расследует дело бывшего президента в связи с его попыткой отменить поражение на выборах 2020 года в этом штате.

Трампу 76 лет, он был президентом США в 2017 — 2021 годах. Трамп также заявил о намерении претендовать на участие в выборах президента США в 2024 году от Республиканской партии. Состояние Трампа оценивается в $2,5 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости