К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чешский миллиардер перевел активы в ОАЭ после обвинений в завышении их стоимости


Чешский миллиардер Радован Витек зарегистрировал в Абу-Даби две компании. Витек перевел свои активы в ОАЭ после того, как его компанию CPI обвинили в завышении стоимости активов и сокрытии сделок, пишет Bloomberg. Ранее агентство выяснило, что в Aбу-Даби в 2023 году создали компании Чанпэн Чжао, семья Гаутама Адани, Рэй Далио и Владимир Лисин

Миллиардер Радован Витек, занимающий пятую строчку в чешском списке Forbes c состоянием в $6,5 млрд, создал две новые компании в Объединенных Арабских Эмиратах. Витек стал единственным акционером в компаниях Rising Falcon Holding Limited и Rising Falcon Number 1 Holding Limited, сообщает Bloomberg со ссылкой на корпоративные отчеты Abu Dhabi Global Market (ADGM, международный финансовый центр ОАЭ).

Обе компании были зарегистрированы 5 декабря. Двумя неделями ранее, 21 ноября, занимающаяся инвестиционными исследованиями компания Muddy Waters опубликовала отчет, в котором обвинила компанию CPI Property Group SA, контрольным пакетом которой владеет Витек, в том, что она завысила стоимость своих активов, а миллиардер извлек выгоду из нераскрытых сделок со связанными сторонами. Компании Витека специализируются на недвижимости. 

CPI опровергла эти обвинения, заявив, что никогда не скрывала сделки со своим владельцем или другими связанными сторонами. Muddy Waters, в частности, утверждала, что CPI продала и выкупила обратно по более высокой цене два земельных участка. CPI в ответ заявила, что продажа в 2014 году не была осуществлена связанной организации, а цена выросла частично из-за изменения перспектив получения разрешений на строительство.

 

Компании чешского миллиардера были созданы Clara Formations Limited, ведущим поставщиком корпоративных услуг в ОАЭ. Представители Витека и Clara отказались от комментариев Bloomberg,  ADGM не ответил на запрос. Ранее агентство провело анализ корпоративных заявок ADGM и выяснило, что компании в ОАЭ в 2023 году открыли богатейший криптомиллиардер Чанпэн Чжао, семья индийского миллиардера Гаутама Адани, миллиардер-инвестор из США Рэй Далио и российский миллиардер Владимир Лисин. Египетский миллиардер Нассеф Савирис также заявил о переносе семейного офиса в ADGM. 

В Абу-Даби насчитывается более 5000 такого рода компаний по сравнению с 46 в 2016 году, приводит Bloomberg данныe M/HQ, консалтинговой фирмы, лидирующей на рынке по их созданию. Отчеты ADGM показывают, что Чжао Чанпэн в 2023 году создал несколько компаний в Абу-Даби, включая Binary Finance Group Holdings, Alphanest Holdings и CZ Labs Holdings.

 

Лисин учредил Serenity II Holdings и Nebula II Holdings в мае 2023 года. Владимир Лисин — один из богатейших бизнесменов России: он занял третье место в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes в 2023 году. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $22,1 млрд.

У семьи индийского миллиардера Гаутама Адани в ADGM создана компания Ardour Investment Holding, по словам людей, знакомых с этим вопросом, а также согласно документам. Ardour была создана в августе 2023 года. Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, открыл филиал своего семейного офиса в ADGM, сообщал Bloomberg в апреле. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости